№13

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2018/№ 13 Другие номера журнала ›
  • Отказано в возмещении: как вернуть «минус» и лимит? Письмо ГФСУ от 28.12.2017 г. № 3193/6/99-99-12-02-01-15/ІПК
  • Штраф за нерегистрацию налоговых накладных: фискалы стоят на своем По материалам категории 101.27 Базы знаний*
  • Приложение Д2 в разных ситуациях Приложение Д2 хорошо знакомо тем плательщикам, декларации по НДС которых отрицательны. Впрочем, несмотря на свой солидный возраст, проблемы с заполнением Д2 остаются по сей день. Ведь до сих пор вопрос не урегулирован и никаких правил заполнения Д2 в нормативке нет. Хотя какие-то рекомендации на этот счет можно почерпнуть у контролеров. Поэтому сегодня освежим в памяти главные моменты и разберем разные ситуации с Д2.
  • Работаем без РРО: кто и как Работа с РРО несет с собой кучу всевозможных неудобств и неприятностей для субъектов, которые обязаны их использовать. Но сегодняшнюю статью мы адресуем тем счастливчикам, которых «минует лихая доля сия».
  • Изменили местонахождение: последствия Зарегистрировали новое местонахождение предприятия в ЕГР? Отлично! Но несмотря на его открытость и вседоступность, все же придется поработать, чтобы перестроить информацию о себе на новый лад, наладить новые связи с контролирующими органами, банками и контрагентами. Спрашиваете, как с этим справиться? Давайте разбираться.
  • Проблемы при регистрации НН/РК «автоматом» Налоговики долго тянули с «назначенной» НКУ на 2 января регистрацией в ЕРНН части заблокированных НН и РК*. Затем аж во второй половине января начали разблокировать/регистрировать по какой-то не совсем понятной выборке (которая порой не соответствовала предусмотренной НКУ). Эти манипуляции на практике породили ряд вопросов и проблем, отдельные из которых по просьбе читателей мы сегодня рассмотрим.
  • Путевка работнику от предприятия Предприятие планирует предоставить работнику путевку на отдых. При выполнении каких условий стоимость такой путевки не будет облагаться НДФЛ? Как следует оформить предоставление такой путевки, чтобы по ней сработали «освободительные» нормы НКУ? Как отразить в форме № 1ДФ полученный доход в виде стоимости путевки, если она будет предоставлена для семейного отдыха? Ответы на эти вопросы — в данной статье.
  • Коктейль болтай и штраф не получай! Считается ли сейчас нарушением торговля алкогольными коктейлями без утвержденных технологических карт, согласованных с СЭС? Если да, то какая за это ответственность?
  • Что в СЭА упало, то пропало (ну почти…) У поставщика заблокировали несколько НН за декабрь на поставленные нам товары. Чтобы зарегистрировать свои декабрьские НН на покупателей этих товаров, нам пришлось пополнить электронный счет. А поскольку НК у нас не было, то эта сумма вылезла к уплате по декларации за декабрь и с электронного счета была списана в бюджет. Если НН поставщика разблокируют, есть ли у нас шанс вернуть эти деньги на свой текущий счет?
  • Применяем пирамиду Дилтса: устраняем профессиональные и личные трудности Что такое пирамида Дилтса? Простая и наглядная модель того, как устроена живая система. Мы можем использовать ее для анализа отдельного человека, группы людей, отдела организации, всей организации, семьи и т. д. Каждый уровень предназначен для обработки определенной информации.
  • Принят Закон об ООО и ОДО 6 февраля парламентарии приняли Закон Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (базовый законопроект от 13.05.2016 г. № 4666). Документ определяет правовой статус обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и обществ с дополнительной ответственностью (ОДО), порядок их создания, деятельности и прекращения, их правовой статус, права и обязанности их участников.
  • И снова о коэффициенте 0,5 к «недвижимым» ставкам Позицию полтавских налоговиков по поводу применения коэффициента 0,5 к ставкам налога на недвижимое имущество в 2018 году, если орган местного самоуправления на протяжении прошлого года так и не смог их актуализировать, вы уже знаете из «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 12, с. 2. Она сугубо фискальная. По их мнению, указанный коэффициент отжил свое и в дальнейшем применяться не может.
  • Есть механизм рассрочки НДС при ввозе оборудования Во исполнение п. 65 подразд. 2 разд. ХХ НКУ Кабмин одобрил решение о предоставлении рассрочки уплаты НДС на ввоз оборудования, которое не имеет аналогов в Украине и является необходимым для модернизации производственных мощностей.
  • Минфин о налогообложении в банках
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше