Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился февраль

Налоговая накладная: код услуг

Хотя кодировать услуги в налоговой накладной (НН) начали еще c весны 2017 года, вопросы по их кодировке возникают по сей день. Вот только некоторые из интересных ситуаций, волнующих читателей: простой транспорта при перевозках, информационно-консультационные услуги, программная продукция, компенсация коммуналки при аренде, экспедиторы и услуги третьих лиц, переработка давальческого сырья, услуги в сфере общепита, компенсация расходов на доставку...

Разумеется, все хитрые случаи кодировки в одной статье охватить нельзя. Но вам вполне под силу и самим разобраться с этим. Определить «услужный» код вам помогут КВЭД, а также Методологические основы и пояснения к позициям этого Классификатора. Ну и еще такая подсказка: компенсируемые расходы кодируют либо тем же кодом, что и поставку по договору, либо кодом деятельности из ЕГР — смотря с чем больше связь.

Л. Солошенко, «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 10, с. 4

Декларация по налогу на прибыль за 2018 год (ч. 2)

Традиционное двоекнижие в помощь всем плательщикам налога на прибыль. В январе вышла первая часть (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 9) — мы ее уже анонсировали. Сейчас перед вами вторая.

Итак, что же вошло во вторую часть налоговоприбыльной дилогии? Для начала — статья о самом большом приложении к декларации (РІ). Заполнять его должны плательщики налога на прибыль, у которых в течение отчетного года возникли «разничные» операции.

Следом — статья о приложении ЗП. Она — для узкого круга плательщиков, которые осуществляют виды деятельности, освобожденные от налогообложения. Остальные субъекты хозяйствования его не заполняют. Ну и под конец две статьи — об амортизационном приложении АМ и ценнобумажном ЦП (обе — для высокодоходных предприятий и малодоходников-добровольцев).

«Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 11

Налоговая пеня: можно не платить?

К теме пени мы обратились не случайно. На то есть как минимум две веские причины: последние НКУ-изменения и революция в расчете пени, которая замылена практикой «от налоговиков».

Почему замылена? Да потому, что при доначислениях они до сих пор считают пеню по старинке — за весь период занижения. В то же время законных оснований для такого подхода давно нет. Пеня за период занижения теперь начисляться не должна — ни при доначислении обязательств фискалами, ни при самоисправлении. И это успели подтвердить суды. Мы же, в свою очередь, не вправе были об этом умолчать.

О. Ольховик, «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 12, с. 4

Выплачиваем дивиденды

Начало нового года — время не только новых чаяний. Для большинства хозяйственных обществ — это еще и прекрасная возможность подвести итоги работы за предыдущий год. Если прошедшие 12 календарных месяцев для предприятия были продуктивными, то почему бы не выплатить дивиденды его участникам? ООО в этом случае нужно быть особо внимательными, ведь действует Закон об ООО.

В общем, этот тематический номер всецело посвящен дивидендам. Начали мы его с азов — со статьи о юридической стороне начисления и выплаты части прибыли в ООО и АО. А вот следующие материалы номера уже посложнее — о дивидендах в учете плательщика и получателя, о выплате дивидендов физлицам, о погашении займа дивидендами и о многом другом.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 13

Спецодежда

В принципе, на любой работе можно получить травму либо иным образом пострадать. Даже обычная работа, например, в неблагоприятных погодных условиях может оказывать негативное воздействие на здоровье человека. Что уж говорить о тех профессиях, которые напрямую сопряжены с рисками для здоровья, а то и для жизни.

Поэтому в обязанности работодателя входит защитить работника от воздействия вредных и опасных условий труда. Один из методов такой защиты — обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, в частности спецодеждой. Ей мы посвятили целых две статьи.

В первой речь идет об основных требованиях к спецодежде и порядке обеспечения ею с учетом последних изменений в законодательстве. Вопросам документального оформления, а также отражения операций со спецодеждой в налоговом и бухгалтерском учете предприятия посвящена вторая статья.

Н. Алешкина, «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 14, с. 10, № 16, с. 10

Оплата труда

Эта тема никогда не утратит своей актуальности. Ведь предприятия в своей хозяйственной деятельности не могут обойтись без привлечения наемных работников. Довольно часто наемный труд используют и физлица-предприниматели.

В этой связи чрезвычайно важно правильно начислить и выплатить заработную плату работникам с соблюдением всех законодательно установленных гарантий в оплате труда. Именно об этом рассказывает наш спецвыпуск.

Из него вы узнаете, какие документы регулируют вопросы оплаты труда, в чем заключаются зарплатные мингарантии работающим, из чего состоит фонд оплаты труда, какие режимы работы могут иметь место на предприятии, как устанавливаются нормы рабочего времени в разных случаях, какими документами оформляют труд работников, как рассчитать основную и отдельные составляющие дополнительной заработной платы, в каком порядке выплачивают зарплату, а также найдете ответы на другие немаловажные зарплатные вопросы.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 15

Изменения в кассовое Положение: третья попытка

Вы, вероятно, помните, сколько нареканий в начале прошлого года вызвала первая редакция нового кассового Положения. Поэтому вскоре Нацбанк был вынужден наскоро его подправить, хотя так окончательно и не устранил внутренние противоречия этого документа и его несогласованность с другими РРОшно-наличными нормативами.

И вот имеем третью попытку регулятора привести свое кассовое детище в порядок. Вряд ли она будет последней, но разобраться с очередными нововведениями все равно надо.

Эта статья посвящена постановлению Правления НБУ от 12.02.2019 г. № 37, которое внесло ряд принципиальных изменений в кассовое Положение. Заработали такие изменения с 15 февраля. Среди них — новые правила оприходования наличности, отмена ограничений на выплату зарплаты наличными свыше 50 тыс. грн., урегулирование вопроса с оформлением документа на каждый товар, продаваемый ФЛП.

И. Хмелевский, «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 16, с. 7

Регистрация НН и РК

Для правильной работы СЭА составленные НН/РК нужно регистрировать в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Какие сроки установлены для регистрации НН/РК, как правильно «процедурно» зарегистрировать НН/РК и не просрочить с регистрацией, как правильно хранить зарегистрированные НН/РК? С этих основных моментов начинается наш тематический номер.

В продолжение «регистрационного» разговора — статьи об опоздавших и незарегистрированных НН/РК, о разблокированных НН/РК, о штрафах за нерегистрацию НН и о многом другом.

«Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 17

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше