№17

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2019/№ 17 Другие номера журнала ›
  • Распределительные НН штрафуются в общем порядке Письмо ГФСУ от 16.01.2019 г. № 175/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Вначале арест отсуди, а потом и штрафы... Письмо ГФСУ от 29.12.2018 г. № 5485/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Сроки и процедура регистрации НН/РК Для правильной работы СЭА составленные НН/РК нужно регистрировать в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН). Какие сроки установлены для регистрации НН/РК, как правильно «процедурно» зарегистрировать НН/РК и не просрочить с регистрацией, как правильно хранить зарегистрированные НН/РК? С этих основных моментов и начнем наш тематический номер.
  • Опоздавшие и незарегистрированные НН/РК в декларации Вам наверняка уже приходилось регистрировать НН/РК с нарушением установленных сроков. И, скорее всего, вы хоть раз получали несвоевременно зарегистрированные НН/РК от своих поставщиков. А может, какие-то из ваших исходящих/входящих НН/РК и вовсе остались незарегистрированными? Давайте вспомним, как отражать такие опоздавшие/совсем незарегистрированные НН/РК в декларации.
  • Разблокированные НН/РК В этой статье поговорим о том, когда и как происходит регистрация разблокированных НН/РК, и разберемся с тем, как отражать такие НН/РК в декларации.
  • Реглимит и регистрация НН/РК Ничего в этой жизни не дается даром — и особенно если речь идет о регистрации НН/РК в ЕРНН. Ибо бюджет никого не кредитует и работает жестокий закон: «не хватает реглимита — нет регистрации». Но теоретически есть еще «безреглимитный» механизм регистрации просроченных НН/РК через показатель Σперевищ (п. 200.9 НКУ, сегодня и поговорим.
  • Штрафы за нерегистрацию НН Несмотря на то, что штрафы за нарушение сроков регистрации НН/РК действуют уже в течение довольно-таки длительного периода, все равно возникает множество вопросов по «процедуре» их применения. В отношении каких НН/РК применяются/не применяются штрафы, как их налагают, когда и как уплачивать и т. п.? Обо всем по порядку.
  • Уменьшающий РК на неплательщика: отстаиваем сроки регистрации Налоговики в гонке за штрафами неоднократно были пойманы на искажении норм НКУ. И штрафы за просрочку регистрации НН/РК не исключение. Один из наших читателей столкнулся с вопиющим событием. Чтобы предупредить похожие случаи надувательства и грабежа, мы решили посвятить ему отдельную публикацию.
  • Контрагент карает за нерегистрацию НН/РК Оговорки о штрафных санкциях за нерегистрацию НН/РК во многие договоры включают уже достаточно давно. Но отношение к таким положениям соглашений у судов меняется из года в год. Особенно ярко изменчивость проявляется в последнее время. Связано это в какой-то степени и с судебной реформой. Предлагаем вам вместе с нами рассмотреть в деталях, как работает механизм штрафования и возмещения убытков в договорных отношениях сегодня. Можно ли отбиться от таких санкций?
  • Отсутствие квитанции & регистрация НН Всем знакомое правило «квитанции в течение операционного дня нет — НН зарегистрирована» из п. 201.10 НКУ работает далеко не так гладко, как хотелось бы. Особенно ярко проявляются проблемы в «граничные» даты регистрации НН. В этой статье разберемся с тем, как же на самом деле функционирует такой механизм.
  • Просрочили регистрацию НН/РК? Не спешите «мылить веревку» Ой, как больно порой «кусаются» штрафы за несвоевременную регистрацию НН/РК (10 % — 50 % от суммы НДС!)... Поэтому многие плательщики НДС, когда не успевают вовремя зарегистрировать НН/РК, пытаются как-то исправлять ситуации, чтоб не угодить под такие штрафы. На эту, трепетную для многих НДСников, тему сегодня и пообщаемся.
  • Забыли выписать НН: что делать? Мы допустили ошибку: по одной поставке не начислили НО по НДС — не выписали (и не зарегистрировали) НН и не включили этот НДС в декларацию. Как нам поступить: сначала зарегистрировать НН, а потом подать уточняющий расчет или наоборот?
  • Кража реглимита НН заблокировали. Документов для разблокировки мы не подавали. Выписали на ту же поставку вторую НН (под другим номером) и она успешно зарегистрировалась. В декларацию включили только одну НН. Почему уменьшился реглимит два раза? Будет ли штраф за нерегистрацию той брошенной НН, по которой не подавались документы?
  • НН заблокировали «навсегда»: штраф и НН-двойник? Нам заблокировали регистрацию НН. Мы подали документы, но в регистрации отказали. Обжаловать не будем. Применят ли налоговики штраф за нерегистрацию этой НН? Есть ли у нас обязанность выписать еще одну НН и зарегистрировать ее в ЕРНН?
  • РК к заблокированной НН: будет ли штраф за несвоевременную регистрацию? НН была отправлена на регистрацию 12.12.2017 г. В этот же день произошло увеличение цены в договоре, для чего бухгалтер отправила на регистрацию РК «на плюс». Затем НН заблокировали и РК не зарегистрировали. После разблокировки НН через суд в феврале 2018 года РК был направлен на регистрацию повторно. Затем пришел акт о несвоевременной регистрации РК. Можно ли отбиться в этой ситуации от штрафов за несвоевременную регистрацию РК?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше