Темы статей
Выбрать темы

Весенний НДС: отчитываемся

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Тема НДС никогда не теряет актуальности. И звонки на нашу горячую линию это регулярно подтверждают. Поэтому сейчас уделим внимание вопросам, наиболее волнующим читателей в этот непростой период.

НК-корректировка по отложенной НН

Решили придержать НК по двум февральским авансовым НН. Однако потом по одной НН расторгли договор и продавец вернул аванс в марте, по другой — в апреле (соответственно в марте и апреле зарегистрировали уменьшающие РК). Нужно ли было в декларации за март показывать уменьшающий РК и проводить НК-корректировку (если НК мы вообще еще не отражали)? Можно ли обе корректировки показать в декларации за апрель?

В декларации за март вам нужно было показать мартовский уменьшающий РК и НК-корректировку. А вот показывать обе корректировки в апрельской декларации неправильно.

Причина в том, что возможность отложенного отражения НК до 1095 дней является правом налогоплательщика (п. 198.6 НКУ). Тогда как уменьшение НК в периоде перерасчета является его обязанностью (п. 17 Порядка электронного администрирования НДС, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569). Поэтому если возникают обстоятельства для проведения перерасчета (в частности, возврат аванса, п. 192.1 НКУ), то покупателю необходимо провести корректировку НДС.

Учтите, что откладывать/переносить на следующие периоды уменьшение НК покупателю нельзя. А уменьшить НК покупатель обязан в периоде проведения перерасчета, т. е. в данном случае в периоде возврата аванса продавцом (марте), причем независимо от факта регистрации РК (т. е. даже если РК не зарегистрирован).

Иначе если не провести мартовскую корректировку, то наверняка контролеры при проверке потребуют обязательного уменьшения НК, а вот неотражение НК по отложенной НН могут «не заметить», считая это правом налогоплательщика. Так что проигнорировать корректировку себе дороже. Тем более что мораторий на НДС-штрафы не распространяется и ошибки в начислении/декларировании НДС по-прежнему штрафуются (подробнее об этом дальше).

Поэтому в возникшей ситуации вам следовало в декларации за март одновременно показать и НК (по придержанной февральской авансовой НН), и его корректировку (по мартовскому уменьшающему РК). Тогда на сумме текущего налога за март операции не скажутся. Аналогичным образом необходимо поступить и с апрельской корректировкой в декларации за апрель.

Простой оборудования — без компенсирующих НО

При карантине временно простаивает производственное оборудование. Нужно ли из-за этого по нему начислять компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ?

Нет, компенсирующие НО по простаивающему оборудованию начислять не нужно.

Напомним, что необходимость начисления компенсирующих НО по п. 198.5 НКУ возникает, если товары, услуги, необоротные активы (купленные с НДС) начинают использоваться в необлагаемой (необъектной/льготной) или в нехозяйственной деятельности.

Поскольку при временном простое этого не происходит и оборудование остается производственным (его назначение и направление использования никак не изменяются — оно продолжает пребывать в статусе предназначенного для использования в облагаемых операциях в рамках хоздеятельности), то для начисления компенсирующих НО оснований нет.

Причем согласны с этим и налоговики (письмо ГНСУ от 23.03.2020 г. № 1195/6/99-00-07-03-02-06/ІПК). А вот о начислении амортизации в период карантина подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 24, с. 8.

Лимит в УР при уточнении БВ

Хотим подать уточняющий расчет (УР) к февральской декларации (где заявляли бюджетное возмещение (БВ)), чтобы в приложении Д3 исправить месяц возникновения «минуса» на правильный (сумма БВ при этом не изменится). Какой лимит указывать в стр. 19.1 УР: старый февральский или текущий (уже уменьшенный на заявленное февральское БВ)?

Как заполнять лимит-окошко стр. 19.1 УР, в Порядке № 21* не прописано. Там только сказано, что при заполнении текущей декларации указывают лимит на момент ее подачи (п.п. 2 п. 5 разд. V Порядка № 21). Впрочем, сама форма УР предполагает, что в окошко стр. 19.1 вписывают лимит на дату подачи УР. О том же в общем случае говорят и контролеры (БЗ 101.24).

* Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

Правда, в другой консультации (БЗ 101.24) на вопрос о том, как заполнять стр. 19 — 21 УР, если на дату подачи УР лимит уменьшился, фискалы универсального ответа не дают, а говорят, что каждая ситуация требует изучения.

Проблема в том, что если в декларации заявлялось возмещение (стр. 20.2), то на заявленную сумму через Відшкод тут же уменьшится лимит (п. 2001.3 НКУ).

И если дальше уточняться (к примеру, как в данном случае, по несуммовой ошибке), то при буквальном следовании форме УР (требующей ориентироваться на текущий и, получается, уже уменьшенный лимит) придется урезать-пересчитывать БВ. А это было бы неправильным — для пересчета возмещения никаких оснований нет.

Выход в таком случае мог заключаться в том, чтобы в угоду форме УР в лимит-окошко стр. 19.1 справочно вписать сумму свежего лимита на дату подачи УР, но гр. 5 УР при этом заполнять с учетом старого лимита (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2019, № 83, с. 18). Однако, к счастью, как показывает практика, срабатывает вариант попроще: в УР можно вписать сумму старого лимита и УР пройдет.

Опасна ли ошибка в расчете льгот?

В февральском приложении Д6 ошиблись при расчете суммы льгот: учли лишние покупки (в гр. 6 таблицы 2), в итоге сумму льгот занизили. Чем это грозит?

Напомним: с этого года (после отмены «льготного» Отчета) сумму НДС-льгот стали рассчитывать в таблице 2 приложения Д6, являющегося неотъемлемой частью декларации.

Однако спешим вас успокоить: за ошибки при расчете льгот в приложении Д6 ответственность не предусмотрена. Поэтому штрафы не грозят. Ведь на сумму налога (в стр. 18 декларации) расчет суммы льгот никоим образом не влияет.

Разве что если неточность обнаружат контролеры при проверке, то на должностных лиц максимум могут наложить админштраф за нарушение порядка ведения налогового учета по ст. 1631 КоАП (в размере от 85 до 170 грн) с уплатой судебного сбора.

Впрочем, теперь по льготам можно уточниться. Поэтому, чтобы устранить неточность, допущенную при расчете суммы льгот, можно подать УР с уточняющим приложением Д6. А так как для исправления ошибки пересчитаем только сумму льгот, то по такому УР ничего доплачивать не нужно (и 3 % самоштраф в УР не появится).

Ну и, на всякий случай, один момент, касающийся покупок в том случае, если льготных операций несколько. Учтите, что покупки, совершенные для одновременного использования в нескольких льготных операциях, распределяют в гр. 6 — 8 таблицы 2 приложения Д6 пропорционально их использованию в таких льготных операциях (БЗ 101.24).

Покупки для льготы: подавать ли Д6?

В марте совершили покупки для апрельских льготных операций (льготных поставок не было). Нужно ли было подавать с декларацией за март приложение Д6 с расчетом суммы льгот, ведь сумма льготы по расчету выходит отрицательной?

Нет, с декларацией за март приложение Д6 подавать не нужно. Сам факт осуществления покупок для льготной деятельности — еще не повод для расчета льгот в приложении Д6.

А приложение Д6 с расчетом суммы льгот в таблице 2 нужно подавать, если в отчетном периоде были льготные поставки и в декларации заполнена стр. 5.1 (см. п. 2 разд. V1 Порядка № 21, письмо ГНСУ от 31.01.2020 г. № 1617/7/99-00-07-03-02-07 и сноску к таблице 2).

У вас льготные поставки намечаются в апреле. А значит, если будет заполнена стр. 5.1 апрельской декларации, то к ней вы подадите и Д6. В его таблице 2 и рассчитаете сумму льгот. И именно тогда учтете объемы мартовских покупок (из гр. 5 вычтете данные гр. 6, 7, 8).

Поэтому сейчас показывать сами по себе одинокие покупки в периоде их осуществления в гр. 6, 7, 8 таблицы 2 приложения Д6 к декларации за март и выводить из-за них сумму льготы отрицательной неправильно. Кстати, на то, что при правильном расчете сумма льготы не может получиться отрицательной, налоговики обращали внимание и раньше (см. БЗ 101.27, действовавшую до 01.01.2020 г.).

Также учтите, что с 17 марта 2020 года по последний день месяца карантина установлена временная медльгота по НДС для ввоза и поставок на таможенной территории Украины товаров (лекарственных средств, медизделий и/или медоборудования), связанных с коронавирусом, по Перечню, утвержденному постановлением КМУ от 20.03.2020 г. № 224 (п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 28, с. 2 и № 30, с. 5). При заполнении приложения Д6 и гр. 9 льготных НН по ней указывают код льготы «14060544» (согласно свежему Справочнику льгот № 98/2 по состоянию на 02.04.2020 г.).

Правда, имейте в виду, что не нужно рассчитывать НДС-льготы в приложении Д6:

— по льготному импорту (поскольку льготы считают по операциям поставки, а импорт — не поставка);

— по льготному экспорту (поскольку для него есть отдельная стр. 2.2);

— по операциям с пониженными ставками НДС 0 % и 7 % (в частности, по экспорту, международным перевозкам, лекарствам/медизделиям, не охваченным льготой).

Тем более, что и в строке 5.1 декларации такие операции не отражаются.

Штрафы за нерегистрацию НН

Из-за отсутствия лимита (входных НН) и средств для пополнения НДС-спецсчета не можем зарегистрировать февральские и мартовские НН. Грозят ли штрафы за их нерегистрацию/несвоевременную регистрацию?

В контексте НДС-ответственности п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (добавленный «антивирусным» Законом Украины от 17.03.2020 г. № 533-IX, см. «Налоги & бухучет», 2020, № 24, с. 24) предусматривает, что за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по 31 мая 2020 года, штрафные санкции не применяются (кроме санкций за нарушение начисления, декларирования и уплаты НДС).

Ввиду этого налоговики уже проинформировали, что в марте — мае 2020 года не будут применяться штрафы за нерегистрацию (несвоевременную регистрацию) НН (Информационное письмо ГНСУ от 20.03.2020 г. № 7, БЗ 101.28 // «Налоги & бухучет», 2020, № 26, с. 29). Правда, какие именно НН/РК не будут штрафовать, налоговики в письме не уточнили.

Однако на странице ГНСУ в Фейсбуке (см. www.facebook.com/TaxUkraine/photos/a.140629707311599/230940061613896/?type=3&theater) промелькнуло сообщение, что в нештрафной весенний период (март — май) за несвоевременную регистрацию не будут штрафовать НН/РК с датой составления с 16 февраля по 15 мая 2020 года, предельный срок регистрации которых приходится на период с 1 марта по 31 мая. Поэтому, судя по позиции фискалов, только такие НН/РК и не штрафуются. Наше мнение по этому поводу см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 29, с. 5.

Грозят ли штрафы на карантине

Боимся, что из-за отсутствия средств на НДС-спецсчете не сможем вовремя заплатить налог за март. Грозят ли штрафы за несвоевременную уплату/неуплату этого налога в период карантина или предусмотрены послабления?

Штраф за неуплату налога. Увы, за неуплату/несвоевременную уплату НДС в период карантина штраф сохраняется и здесь поблажек нет.

Как предусмотрено п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ, за нарушения налогового законодательства, совершенные с 1 марта по 31 мая 2020 года, штрафные санкции не применяются, кроме санкций за нарушение начисления, декларирования и уплаты НДС. Правда, с 1 марта по 31 мая не начисляется пеня, а начисленные за этот период суммы пени подлежат списанию.

Поэтому если вовремя не уплатить задекларированный налог, то в зависимости от дней просрочки (до/свыше 30 календарных дней, следующих за предельным днем уплаты налоговых обязательств) грозит 10 % или 20 % штраф от суммы погашенного долга (п. 126.1 НКУ).

Такой штраф начислят контролеры, а вот самостоятельное его начисление и уплата плательщиком НКУ не предусмотрены (БЗ 132.01).

Штраф за неподачу декларации. Также учтите, что за несвоевременную подачу/неподачу декларации остается штраф в размере 170 грн, а при повторном нарушении в течение года — штраф в размере 1020 грн (п. 120.1 НКУ).

О том, что сохраняется ответственность за неподачу/несвоевременную подачу НДС-отчетности и неуплату/несвоевременную уплату этого налога, говорилось и в Информационном письме ГНСУ от 20.03.2020 г. № 7 (ср. ).

К тому же за такие нарушения порядка ведения налогового учета на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций может налагаться админштраф по ст. 1631 КоАП (в размере от 85 до 170 грн). Причем с уплатой весьма солидного судебного сбора в размере 0,2 прожиточного минимума, установленного на 1 января для трудоспособных граждан (в 2020 году это: 2102 грн х 0,2 = 420,40 грн, п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона Украины «О судебном сборе» от 08.07.2011 г. № 3674-V). Ведь на период карантина админответственность не отменяется.

Разве что если не проводилась деятельность, то можно не бояться штрафов и пустую декларацию не подавать.

Если отсутствовала деятельность. В таком случае пустую декларацию можно не сдавать. Как разъясняют контролеры, если в отчетном месяце хоздеятельность не проводилась и при этом отсутствуют показатели, подлежащие декларированию (в частности, суммы отрицательного значения, переходящие с предыдущего периода в текущий), то декларация за такой период не подается (БЗ 101.23, п. 49.2 НКУ). Хотя учтите: если потом обнаружите ошибки и захотите уточниться, то с исправлением возникнут сложности (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2018, № 28, с. 10). Поэтому проще лишний раз перестраховаться и пустую декларацию все-таки подать.

ВЫВОДЫ

  • Уменьшить НК покупатель обязан в периоде проведения перерасчета (даже без РК).
  • При временном простое оборудования компенсирующие НО начислять не нужно.
  • Рассчитывать сумму льгот в приложении Д6 необходимо, только если в отчетном периоде были льготные поставки и в декларации заполнена стр. 5.1.
  • При карантине штрафы за несвоевременную подачу декларации/неуплату НДС остаются. А вот за нерегистрацию НН/РК в марте — мае не будут штрафовать.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше