Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился ноябрь

«Читаем» электронный больничный

Больничный появился в личном кабинете страхователя-работодателя. Что интересного можно увидеть, если его открыть? Как правильно его читать? Как разобраться с нумерацией? А если работодатель видит два больничных с разными номерами случая временной нетрудоспособности, которые частично перекрывают друг друга? А что если статус е-больничного изменился на «Готово до сплати» ранее окончания семидневного периода ожидания или, наоборот, не изменился в положенный срок? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Л. Ушакова, «Налоги & бухучет», 2021, № 87

Торговля алкоголем

Этот тематический номер посвящен торговле алкоголем. В нем вы найдете и нюансы розничной торговли алкоголем на разлив и коктейлями, узнаете, как организовать выезд на ярмарку/выставку. Для реализации нужно иметь лицензию и использовать РРО/ПРРО. Сколько потребуется лицензий? Как быть с остатками алкоголя, если лицензия закончилась? Можно ли без лицензии покупать алкоголь у оптовика? Каким алкоголем может торговать единоналожник? Интересно будет узнать и о будущем алкоторговли, заложенном в законопроекте № 5600. Кроме того, отдельное внимание в этом номере уделено расчету и учету розничного акциза, а также правилам расчета минцены на алкоголь.

«Налоги & бухучет», 2021, № 88

Блокировка НН: горячие вопросы

Блокируют НН/РК достаточно давно. Но вопросов меньше не становится. Вот свежая их порция. В каком периоде разблокированные НН учитывать в декларации? Когда при блокировке уменьшающего РК продавцу уменьшать НО, а покупателю — НК? Можно ли не разблокировать НН, если зарегистрировали новую? Почему блокируют НН даже после поданной Таблицы? Почему могут заблокировать уменьшающий РК при хороших показателях налоговой нагрузки и РК на неплательщика? Как отменить рисковый статус? Ответы на эти и другие вопросы читайте в статье.

Л. Солошенко, «Налоги & бухучет», 2021, № 89

Регистрационный лимит по НДС

Регистрационный лимит — это сумма налога, на которую плательщик НДС имеет право зарегистрировать НН/РК. И хотя реглимит в СЭА исчисляется по формуле автоматически, тем не менее плательщику все же следует контролировать составляющие формулы и их влияние. В номере вы найдете детальную информацию обо всех составляющих формулы. Отдельно рассмотрен самый каверзный показатель — ∑Перевищ. Когда такой показатель может возникать и можно ли его как-то устранить? Как влияет ошибочная НН на реглимит и как можно исправить ситуацию? Чем опасны для реглимита уплаты НДС «не туда» и как с этим бороться? Обо все об этом читайте в тематическом номере.

«Налоги & бухучет», 2021, № 90

ФЛП: товарный учет

В статье проанализирован порядок учета товарных запасов, который утвердил Минфин. В ней вы найдете ответы на вопросы, какие именно ФЛП должны вести товарный учет, каким образом его вести и какими будут последствия невыполнения этого требования. Также в статье рассмотрены некоторые проблемы, которые возникают при практическом применении нового порядка, и приведены возможные пути их решения.

М. Нестеренко, «Налоги & бухучет», 2021, № 91, с. 2

Трудовые отношения

Чтобы вам было проще справиться, основные вопросы, касающиеся отношений между работниками и работодателями, мы структурированно изложили в этом спецвыпуске. О чем же конкретно в нем идет речь? В первую очередь о коллективном договоре — основном документе, регулирующем трудовые отношения. Также в нем рассказано, как правильно принять физлицо на работу, какие документы оно должно предоставить и как оформить с ним трудовой договор. Кроме того, в этом номере рассмотрены различные режимы работы и формы организации труда, трудовые гарантии, порядок применения поощрений и дисциплинарных взысканий. Безусловно, не упущены из виду и актуальные правила ведения трудовых книжек работников.

«Налоги & бухучет», 2021, № 92

Расходы не в том периоде: последствия

Среди вопросов, поступающих к нам на горячую линию, многие касаются периода отражения расходов. Например: не показали расходы во II квартале 2021 года, можно ли их учесть сейчас при составлении декларации по прибыли за год? Увы, так поступать нельзя. Расходы нужно признавать в периоде, к которому они относятся. Иначе если расходы отразить в чужом периоде, то это может привести к искажению финансовой отчетности и искажению налога на прибыль в квартальных декларациях. Причем даже если ошибка внутригодовая (расходы отразили не в том квартале года), квартальщиков не спасет и нарастающий итог. Подробности — в статье.

Л. Солошенко, «Налоги & бухучет», 2021, № 93

Выбираем упрощенку

Сэкономить на уплате налогов хотел бы каждый субъект хозяйствования. Поэтому многие ФЛП и юрлица хотят работать именно на упрощенной системе налогообложения. Но, чтобы выбрать ее и после этого успешно на ней работать, они должны соблюдать ряд требований. Об их соблюдении и рассказывает этот спецвыпуск.

Также в этом номере отражены все преимущества упрощенной системы по сравнению с общей, а еще подробно рассмотрено, как претенденту заполнить и подать регистрационное заявление, проверить, что налоговики зарегистрировали его упрощенцем, а не отказали в регистрации. Кроме того, интересное в этом номере найдут и уже действующие упрощенцы. Например, здесь есть информация о том, как перейти из одной группы в другую, и т. п.

«Налоги & бухучет», 2021, № 94

Запоздавший подотчет: как учесть?

Как быть, если работник потратил собственные средства для нужд предприятия, однако отчитался об этом с опозданием — принес авансовый отчет спустя три месяца? Как провести такой запоздавший подотчет в учете? В каком периоде показывать расходы и отражать налоговый кредит по НДС?

По бухучетным правилам показывать расходы текущим периодом неправильно, поскольку прошлые услуги к текущему периоду не имеют никакого отношения. Расходы следовало показать еще в периоде фактического потребления услуг. А значит, придется исправлять ошибки в бухучете и в декларациях по прибыли. Ну а чтобы не возникало учетных сложностей, с подачей авансового отчета лучше не затягивать.

Л. Солошенко, «Налоги & бухучет», 2021, № 95, с. 17

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше