Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился январь

Новинки-2021

Новый 2021 год принес с собой множество разнообразных нововведений. Самой громкой налоговой новостью в начале 2021 года должна стать отдельная сельхозставка НДС 14 %. Кроме того, расширен перечень операций, при осуществлении которых будет действовать ставка 7 %.

В этом тематическом номере, помимо налоговых, собраны также финотчетные/статотчетные и юридические/околоюридические новшества, РРО-изменения (для единщиков и не только), новинки объединенной отчетности по ЕСВ + НДФЛ/ВС и многие другие.

«Налоги & бухучет», 2021, № 1-2

Средняя зарплата: перерасчет, премии, МЗП

Изменения, о которых рассказывает эта статья, вступили в силу с 12.12.2020 г. Именно с этой даты применяем новые правила расчета средней зарплаты для определения суммы отпускных, оплаты за период командировки, оплаты времени медобследования, военной службы, вынужденного прогула, суммы выходного пособия и т. п.

Если дата начала события, с которым связана соответствующая выплата, приходится на 12.12.2020 г. или позднее, применяем новый порядок расчета средней зарплаты. Таким событием будет дата начала отпуска, командировки, прохождения военной службы и т. п. Дата издания приказа или выплаты средств не важна.

Л. Ушакова, «Налоги & бухучет», 2021, № 3, с. 2

Как спрятать расходы (скрыть убытки)

Как известно, для расходов четко обозначен момент возникновения. Поэтому отражать их когда вздумается/переносить на другой период/не отражать вообще было бы неправильно. Даже в угоду налоговикам. Ведь это приведет к искажению отчетности. Так как реальные расходы окажутся занижены, а финрезультат отчетного периода — искусственно завышен.

Но что если вы все-таки отважились пренебречь такими правилами и даже с согласия (или по требованию) собственников решили спрятать лишние расходы и не светить убытки? В статье рассмотрены варианты, как это можно сделать, и риски каждого из них.

Л. Солошенко, «Налоги & бухучет», 2021, № 3, с. 15

Отчетность ФЛП за 2020 год

Название тематического номера говорит само за себя. В нем вы найдете статьи об общих правилах предоставления ЕН-отчетности и порядке ее заполнения ФЛП на ЕН групп 1 — 3, о том, как заполнить декларацию о доходах и что при этом нужно учесть тем предпринимателям, которые находились на общей системе налогообложения в 2020 году, а также о составлении ЕСВ-отчета за себя для предпринимателей на любой системе налогообложения.

Отдельные материалы посвящены заполнению в 2020 году Книг учета доходов (и расходов) плательщиками единого налога и общесистемщиками.

«Налоги & бухучет», 2021, № 4

Почему блокируют РК и как с этим быть

Покупатель вернул товар. Или вы вернули предоплату. А может, обнаружили ошибку в зарегистрированной налоговой накладной. Составляете расчет корректировки (РК) и…

Чудес, к сожалению, не происходит — РК блокируют. Стандартный сценарий, который сегодня уже вряд ли кого-то удивит. Хотя вопросы на этот счет не иссякают. Почему блокируют РК и всегда ли нужно заниматься его разблокировкой?

Наша статья — краткий экскурс по этой теме.

О. Ольховик, «Налоги & бухучет», 2021, № 5, с. 17

Декларация по налогу на прибыль

Декларация по налогу на прибыль — одна из самых объемных форм отчетности. Для того чтобы правильно составить саму декларацию и таблицы-приложения к ней, вам потребуется все ваше внимание ну и, конечно же, знание алгоритма ее заполнения.

А поможет вам в этом наш спецвыпуск, повествующий об особенностях заполнения как самой налоговоприбыльной декларации, так и приложений к ней.

«Налоги & бухучет», 2021, № 6

ФЛП на ЕН сдает в аренду недвижимость

Пытаясь удержаться на плаву, ФЛП стараются заработать сейчас на всем, в том числе и на сдаче пустующей, стоящей без дела недвижимости.

Для ФЛП на общей системе, как и для обычных физлиц, никаких арендных ограничений законодательство не устанавливает. Но ставки налога кусаются: с дохода придется уплатить 18 % НДФЛ и 1,5 % военного сбора.

Гораздо выгоднее быть арендодателями ФЛП на ЕН. Тем более что из-за увеличения лимитов по площадям в полку таких арендодателей ожидается пополнение.

Для последней категории ФЛП и предназначена эта статья.

Н. Адамович, «Налоги & бухучет», 2021, № 7, с. 20

Имущественные налоги — 2021

Таковых, как известно, три: плата за землю (земельный налог либо арендная плата), налог на недвижимое имущество и транспортный налог. И в начале каждого года юрлица, владеющие землей, недвижимостью и дорогими легковыми авто, приступают к декларированию налоговых обязательств по каждому из имущественных налогов на текущий год.

Правила взимания этих налогов ежегодно модернизируются и совершенствуются. Поэтому, чтобы не возникало проблем с их расчетом, декларированием и уплатой, есть смысл в очередной раз вспомнить эти правила.

Наш тематический номер — вам в помощь.

«Налоги & бухучет», 2021, № 8

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше