Темы статей
Выбрать темы

Учет штрафов и пени

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
За нарушения, выявленные при проверках, плательщику приходится расплачиваться финансовыми санкциями. Когда и как их отражать в учете, давайте выяснять.

Финансовые санкции

Штрафы. Если при проверке выявлено нарушение, к примеру, самое распространенное — занижение налога, плательщику в НУР доначислят сумму денежного обязательства (т. е. налогового обязательства вместе со штрафными санкциями, п.п. 14.1.39 НКУ). Напомним, что штраф за занижение налога составляет 10 % (а при умышленном нарушении — 25 %) от суммы доначисленного проверяющими налогового обязательства (п. 123.1 НКУ).

При этом к НУР прилагается расчет суммы доначисленного налоговиками налогового обязательства и штрафных санкций (п.п. 58.1.1 НКУ), о чем говорится и в самой форме НУР.

Пеня. А вот сумму пени обычно ни в акте, ни в НУР не указывают. Поскольку на момент составления этих документов еще недостаточно информации для начисления пени и, в частности, не известна дата начала и окончания начисления пени. Так что отдельного документа, подтверждающего факт начисления и сумму пени, от фискалов не поступит. Однако по заявлению плательщика фискалы могут предоставить письменный документ в произвольной форме с данными о рассчитанной пене (БЗ 132.01). К тому же

информацию о начисленной контролерами пене плательщик может увидеть в Электронном кабинете

При этом пеню налоговики начислят плательщику самостоятельно. Она рассчитывается автоматически в информационной системе ГНС и отражается в ИКП.

Хотя учтите, что в действительности пеня может начисляться, только если просрочили уплату денежного обязательства, доначисленного по НУР, и не оплатили НУР в течение 10 рабочих дней, следующих за днем его получения (п.п. 129.1.1 НКУ). Тогда с 11-го дня начисляется пеня (БЗ 132.02). Подробнее о начислении пени см. «Налоги & бухучет», 2019, № 12, с. 4.

Штрафной карантинный мораторий. Впрочем, в связи с карантинным мораторием (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ)

штрафы за нарушения налогового законодательства (в том числе за занижение налога) в период карантина не применяются

Исключение — штрафы за нарушения начисления, декларирования и уплаты акцизного налога, рентной платы и НДС. Однако для штрафов за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию НН/РК в период карантина действует освобождение (подробнее о котором см. «Налоги & бухучет», 2021, № 39, с. 2). Поэтому в большинстве случаев за карантинные нарушения проверяющие доначислят в НУР только сумму налогового обязательства без штрафов.

Также напомним, что в период карантина не начисляется пеня, а начисленная, но не уплаченная пеня подлежит списанию (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Подробнее о штрафном моратории см. «Налоги & бухучет», 2020, № 37.

Куда платить штрафы и пеню?

Как правило, суммы штрафных (финансовых) санкций и пени уплачиваются в те же бюджеты, в которые согласно закону зачисляются соответствующие налоги и сборы (п. 131.3 НКУ). Вдобавок формы НУР, помимо всего прочего, содержат информацию о реквизитах бюджетных счетов, на которые плательщик должен уплатить сумму доначисленного денежного обязательства, включая сумму штрафных (финансовых) санкций и/или пени. Поэтому ориентируются на них.

Бухучет

Когда финансовые санкции после проверки отражать в учете? В таком случае учтите два момента.

Санкции — текущие расходы. Во-первых, заметьте, что в отличие от НО, доначисленных/уменьшенных проверкой (которые в бухучете отражают через исправление ошибок — смотря какой была ошибка: текущего года или прошлых лет), финансовые санкции в бухучете признают текущими расходами. Поэтому финансовые санкции являются расходами текущего периода, не важно, за какие нарушения санкции начислены.

Когда финансовые санкции включать в расходы? А во-вторых, в расходах отражают сумму признанных штрафов и пени (п. 20 НП(С)БУ 16). То есть финансовые санкции в учете отражают на дату их признания — согласования. Поэтому

в расходы санкции относят в том периоде, в котором НУР стало согласованным (не важно, за ошибки какого периода санкции начислены)

А значит, если полученное НУР не собираетесь обжаловать (согласны с ним), то сумму штрафных санкций, в общем-то, можно показать в расходах уже на дату получения такого НУР.

Ну или в любой из следующих 10 рабочих дней, отведенных на его оплату (считая, что в день своевременной оплаты НУР стало согласованным). Ведь на уплату суммы денежного обязательства по НУР отводится 10 рабочих дней, следующих за днем его получения (п. 57.3 НКУ).

Так что по максимуму на согласование НУР у вас есть 10 дней, в течение которых НУР-доначисления (включая штрафы) нужно провести в учете. Или на крайний случай, если оплату по НУР еще не совершили, — не позже 11-го рабочего дня со дня получения НУР (т. е. когда истечет срок, отведенный для подачи жалобы, и НУР будет согласовано, п. 56.3 НКУ).

При этом сумму признанных штрафов и пени в бухгалтерском учете включают в прочие операционные расходы: Дт 948 — Кт 641 (п. 20 НП(С)БУ 16).

Пример. По результатам проверки начислены: — штрафные санкции (2000 грн) и

— пеня (100 грн — за несвоевременную уплату налогового обязательства, доначисленного по НУР).

В учете будут сделаны такие записи:

Учет финансовых санкций по результатам проверок

п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма,

грн

Дт

Кт

1

Начислены штрафные санкции

948

641

2000

2

Начислена пеня

948

641

100

3

Уплачены пеня и штрафные санкции

641

311

2100

Штрафная разница

Важно! Плательщикам налога на прибыль, корректирующим финрезультат на разницы (высокодоходникам и малодоходникам-добровольцам), следует учесть, что по санкциям, наложенным при проверках, в налоговоприбыльном учете будет возникать штрафная разница. Поскольку начиная с 23.05.2020 г. в соответствии с п.п. 140.5.11 НКУ

финрезультат нужно корректировать (увеличивать) на сумму штрафов и пени, начисленных контролирующими органами и другими органами госвласти за нарушение требований законодательства

Такую разницу показывают в стр. 3.1.11 приложения РІ. Когда признавать штрафную разницу?

Момент отражения разницы. В п.п. 140.5.11 НКУ говорится о санкциях, начисленных контролирующими органами. Однако сами контролеры отмечают, что для отражения штрафной разницы также важно учитывать признание расходов в бухучете.

Как поясняют контролеры, суммы штрафных санкций и пени, начисленные при проверках, по бухучетным правилам включаются в расходы. Поэтому при определении объекта обложения налогом на прибыль плательщик увеличивает финрезультат на сумму штрафов и пени, начисленных контролирующими органами и другими органами госвласти и признанных в составе расходов по правилам бухучета (БЗ 102.02; письмо ГНСУ от 05.05.2021 г. № 1853/ІПК/99-00-21-02-02-06).

Иначе говоря, поскольку задача штрафной разницы — нивелировать расходы, то штрафную разницу отражают в том периоде, в котором сумму санкций в бухучете отнесли в расходы (чтобы устранить влияние таких расходов на финрезультат). В итоге финансовые санкции, начисленные проверяющими, в налоговоприбыльном учете не уменьшат объект налогообложения.

Заметьте: если начато обжалование, то до его окончания суммы денежного обязательства, доначисленного по НУР, штрафных санкций и пени считаются несогласованными. Поэтому до согласования таких сумм их не отражают в бухучете. А значит, и штрафной разницы до момента согласования санкций в налоговоприбыльном учете не возникнет (письмо ГНСУ от 19.02.2021 г. № 615/ІПК/99-00-21-02-02-06).

А вот у малодоходников, отказавшихся от разниц, штрафной разницы не будет. У них штрафные санкции учтутся по бухучетным правилам, поскольку объект налогообложения — бухфинрезультат.

Самоштраф. Еще учтите, что штрафная разница по п.п. 140.5.11 НКУ не касается самоисправлений, т. е. самостоятельного исправления плательщиком ошибок по правилам п. 50.1 НКУ. Ведь при самостоятельном исправлении ошибок самоштраф начисляется плательщиком самостоятельно, а не контролирующими органами.

Поэтому самоштраф под штрафную разницу не подпадает и увеличивать финрезультат на сумму самоштрафа плательщику не нужно (БЗ 102.02; письмо ГНСУ от 23.03.2021 г. № 1114/ІПК/99-00-21-02-02-06). Правда, не забывайте, что при исправлении карантинных ошибок самоштраф не начисляется, кроме самоисправлений по акцизному налогу, рентной плате, НДС.

Админштрафы

За нарушения, выявленные при проверках, кроме финансовой, может грозить административная ответственность (в виде админштрафов). Напомним, что на админштрафы карантинный мораторий из п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не распространяется. Поэтому от админштрафов освобождений нет. Подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 40, с. 15 и № 62, с. 24.

При этом следует учесть, что админответственность является персональной. К ней привлекаются виновные должностные лица, которые уплачивают наложенные на них админсанкции за счет собственных средств. Поэтому суммы админштрафов, налагаемых на виновных должностных лиц, в учете предприятия не отражаются (ни в бухгалтерском, ни в налоговом).

Однако если админштраф уплачивает предприятие за должностное лицо без компенсации последним, возникнут НДФЛ, ВС и ЕСВ (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2016, № 93, с. 30).

выводы

  • В бухгалтерском учете финансовые санкции включаются в расходы в периоде согласования НУР, не важно, за ошибки какого периода санкции начислены.
  • В налоговоприбыльном учете у плательщиков налога на прибыль, рассчитывающих разницы, по штрафам и пене, начисленным контролирующими органами, будет возникать штрафная разница в том периоде, в котором в бухучете санкции отнесли в расходы.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше