Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился август

Ошибка в ставке НДС: исправляем одним РК!

Раньше при ошибке в ставке НДС налоговики настаивали на перевыписке налоговой накладной, с чем было сложно согласиться. Теперь налоговики признали: ошибку в ставке можно исправить с помощью одного расчета корректировки со строками «-»/«+».

Поэтому если на поставку сельхозпродукции ошибочно составили НН со ставкой 20 % вместо 14 %, то для исправления ошибки в ставке достаточно составить один РК. В нем заполняют две строки: «минусовой» — обнуляют строку НН с ошибочной 20 %-й ставкой НДС, а «плюсовой» — приводят данные с правильной 14 %-й ставкой НДС. В обеих строках этого РК в гр. 2.1 указывают причину корректировки 104 «Зміна номенклатури».

«Налоги & бухучет», 2021, № 61, с. 22

Учет тары

Собранный в этом номере материал будет полезен не только производственникам и торговцам, он пригодится любому профессиональному бухгалтеру. Ведь жизненные повороты непредсказуемы. Например, сегодня предприятие нацелено только на оказание услуг, а завтра появится идея развития нового направления в бизнесе — торговля или производство.

Итак, в этом номере вы сможете ознакомиться с налоговым и бухгалтерским учетом тары с момента ее приобретения (получения) до списания, выбытия (ликвидации). Узнаете о ее разновидностях, об НДС-последствиях несвоевременного возврата возвратной тары и т. д. В целом, здесь вы найдете максимально нужную и актуальную информацию в отношении учетных особенностей тары.

«Налоги & бухучет», 2021, № 62

ФЛП на упрощенке и ЕСВ-приложение: что разъясняют налоговики

Расплывчатость норм, противоречивость, неоднозначность трактовки — главные проблемы нашего законодательства. Естественно, в таких ситуациях налогоплательщики обращаются за помощью и разъяснениями к налоговикам. Правда, иногда разъяснения налоговиков, мягко говоря, не вписываются в рамки действующего законодательства. Но знать их позицию полезно хотя бы для того, чтобы понимать, откуда может «прилететь» в ходе проверки, и быть готовым защищать свою правоту.

Е. Савченко, «Налоги & бухучет», 2021, № 63, с. 24

Командировки

Несмотря на коронавирус, жизнь возвращается в прежнее русло. Все более доступными становятся поездки, в том числе за границу. В связи с этим и направлять работников в командировки становится гораздо проще. Самое время вспомнить основные «командировочные» нюансы! В помощь вам — спецвыпуск на эту тему. Он поможет освежить базовые знания о командировках, расскажет о законодательно установленных гарантиях командированным работникам и разложит по полочкам порядок компенсации командировочных расходов.

Кроме того, из него вы узнаете особенности составления авансового отчета, а также нюансы налогового и бухгалтерского учета расходов на командировку. А если ваши сотрудники используют в командировках платежные карточки, вам будет очень полезен отдельный раздел спецвыпуска, посвященный этому вопросу.

«Налоги & бухучет», 2021, № 64

Интернет-банкинг — без РРО!

Похоже, что в вопросе, применять ли РРО продавцу товаров, если покупатель оплатил их с помощью интернет-банкинга (Приват24, ПУМБ Online и т. п.), фискалы сдвинулись с мертвой точки. Прежняя незыблемая позиция: при осуществлении расчетов за товары (услуги) нужно применять РРО/ПРРО, в том числе в случае осуществления безналичных расчетов с использованием интернет-банкинга. Теперь прозвучало обратное: расчеты, проведенные по счету-фактуре (с расчетного счета на расчетный счет и/или онлайн-банкинга), не требуют применения РРО.

«Налоги & бухучет», 2021, № 65, с. 27

Операции с металлоломом и макулатурой

Практически на каждом предприятии найдется и металлолом, и макулатура: отходы или брак производства, разборка основных средств или списание неликвидных товаров, офисная макулатура. Изюминка в том, что сдача (поставка) макулатуры и металлолома — НДС-льготные операции. Хотите знать, как правильно оприходовать и реализовать их? Загляните в тематический номер.

«Налоги & бухучет», 2021, № 66

Как взыскивают долги по коммуналке?

Долги по коммуналке, к сожалению, могут возникнуть у каждого из нас. Но далеко не все в курсе того, как эти долги взыскивают с простых «смертных» ☺. Вот тут-то и возникают разного рода вопросы. Что будет, если я не оплачу ЖК-услуги? Могут ли отобрать квартиру из-за коммунальных долгов? Могут ли коммунальщики отключать воду, газ, отопление или, предположим, электроэнергию за неоплату? Как на все это влияет карантин? Можно ли получить отсрочку для погашения коммунальных долгов? Ответы на эти и многие другие вопросы ищите в нашей статье.

Н. Амброзяк, «Налоги & бухучет», 2021, № 67, с. 2

Прекращение ФЛП

Если бизнес не идет, ФЛП решают прекратить свою деятельность. Некоторые прекращают ее навсегда, а некоторые — до тех пор, пока соберутся с силами и опять станут на путь предпринимательства.

К ликвидации ФЛП подходить нужно со знанием дела. В тематическом номере мы дали ответы на многие вопросы, которые могут волновать ликвидирующегося ФЛП. В нем вы отыщете не только саму процедуру ликвидации и предоставления ликвидационной отчетности, но и найдете ответы на разные проблемные вопросы, в том числе как расквитаться с предпринимательскими «хвостами» или как после ликвидации опять стать ФЛП и тому подобное.

«Налоги & бухучет», 2021, № 68

е-Больничные: прогресс или катастрофа?

Е-больничный, как и его бумажный собрат, является основанием для освобождения работника от работы в связи с временной нетрудоспособностью и начисления больничных. Информацию об открытии работнику е-больничного работодатель найдет в личном кабинете страхователя на портале Пенсионного фонда. Причем е-больничный сразу и открывается, и закрывается. А еще в нем не указана причина нетрудоспособности, а есть лишь категория медзаключения. Как же с ним работать тогда? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Л. Ушакова, «Налоги & бухучет», 2021, № 69, с. 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше