Темы статей
Выбрать темы

Чем запомнился январь

Распределение и перерасчет НДС — 2021

Ведете двойную (льготную и облагаемую) деятельность? Тогда наверняка знаете, что нужно осуществлять НДС-распределение по правилам ст. 199 НКУ, а в конце года (в декабре) — проводить перерасчет НДС.

Когда распределяют НДС? Как проводить годовой перерасчет? Как составлять сводные распределительные НН и перерасчетные РК к ним? Как быть, если льготные поставки возникли/исчезли с середины года или произошли возвраты? Что делать с льготными поставками, выведенными из-под НДС-распределения? Во всех распределительно-перерасчетных тонкостях поможет разобраться наш тематический номер.

«Налоги & бухучет», 2022, № 1-2

Табачная НДС-льгота: что в рознице?

Благодаря п. 197.27 НКУ с 1 января 2022 года НДС-обложению подлежат сугубо операции по первой поставке табачных изделий, табака, промышленных заменителей табака и жидкостей для электронных сигарет, для которых установлены максимальные розничные цены. Вторая и последующие их поставки освобождены от НДС.

Что означает такое НДС-освобождение операций по поставке табачной продукции для оптовых и розничных торговцев? Исходя из какой стоимости начислять компенсирующие налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ и когда распределять входящий НДС по ст. 199 НКУ? Как облагать остатки табака на 01.01.2022? Все подробности мы раскрыли в статье.

Т. Войтенко, «Налоги & бухучет», 2022, № 3, с. 4

Отчетность ФЛП за 2021 год

Все ФЛП по традиции в начале каждого года отчитываются о результатах своей деятельности в прошлом году. Не является исключением и 2022 год. В этом тематическом номере рассмотрены тонкости составления отчетности ФЛП как на упрощенной системе, так и общесистемщиками.

Не оставлен без внимания и ЕСВ. Ведь за 2021 год отчитываться по ЕСВ нужно уже в составе ФЛП-деклараций, заполняя специальное ЕСВ-приложение. Хотите знать, как заполнять ЕСВ-приложение? Или как его заполнять при смене системы налогообложения? Обязательно загляните в номер.

«Налоги & бухучет», 2022, № 4

Поставка льготного металлолома теперь с НДС-распределением

Как вы знаете, НДС-льготу по поставке, в том числе по импорту, отходов и лома черных и цветных металлов продлили до 01.01.2027. То есть по-прежнему начислять НО по таким операциям не нужно. Однако, с начала 2022 года, осуществляя операций с льготным металлоломом, плательщик столкнется с общими НДС-распределительными правилами ст. 199 НКУ. Раньше правила этой статьи в отношении таких операций не применялись (учитывались только компенсационные требования из п. 198.5 НКУ).

Отныне, если одновременно с НДСными операциями плательщик осуществляет поставку льготного металлолома, согласно ст. 199 НКУ он обязан распределить входящий НДС по двойным приобретениям. Как в этом случае реализовать механизм НДС-распределения и как это скажется на налоговом и бухгалтерском учете плательщика, вы узнаете из этой статьи.

Н. Алешкина, «Налоги & бухучет», 2022, № 5, с. 10

Декларация по налогу на прибыль

Прошел уже целый месяц нового 2022 года, но «отчетный марафон» по прошлому году для бухгалтеров все еще продолжается. И, как всегда, не обходится без вопросов. Ну а как иначе, если наши законотворцы неустанно клепают все новые и новые изменения в налоговое законодательство и вносят бесконечные правки в формы отчетности? Как за всем уследить, учесть все нововведения?

Мы сочувствуем нашим читателем и со своей стороны стараемся помочь своей информационной поддержкой. В частности, для тех, кто обязан отчитываться по налогу на прибыль, мы подготовили спецвыпуск, полностью посвященный декларации по этому налогу. В нем приведена актуальная и подробная информация о сроках и порядке предоставления, а также об особенностях заполнения как самой налоговоприбыльной декларации за 2021 год, так и приложений к ней.

«Налоги & бухучет», 2022, № 6

Плата за землю — 2022: о главном

Традиционная статья, посвященная общим правилам и особенностям, по которым юридические лица в 2022 году уплачивают земельный налог и арендную плату за государственные и коммунальные земельные участки. Статья очерчивает круг плательщиков, определяет базу налогообложения и особенности индексации нормативной денежной оценки.

Так, НДО сельхозугодий (пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища и перелоги) освобождена от индексации. А вот НДО земель населенных пунктов и других несельхозземель за прошлый год (именно ее используем сейчас для расчета земналога) подлежит индексации с коэффициентом 1,1.

Важно, что статья содержит пример заполнения «земельной» декларации.

М. Нестеренко «Налоги & бухучет», 2022, № 7, с. 10

Объединенный отчет за IV квартал 2021 года

Объединенную отчетность по НДФЛ, ВС и ЕСВ за IV квартал 2021 года нужно подать не позднее 09.02.2022. Форма не изменилась, поэтому мы не стали мучить вас теорией, а решили разобрать ситуации из практики.

В этом тематическом номере вы найдете множество примеров по отражению в Д1 и 4ДФ различных выплат как работникам, так и сторонним лицам. Не обошли стороной и трудовое приложение 5 (Д5).

«Налоги & бухучет», 2022, № 8

Работник без прививки: отстранять?

Тема COVID-вакцинации работников не теряет актуальности. Наоборот, каждый раз пополняется новыми нюансами и деталями. Вот и сейчас в очередной раз расширили перечень работников, попадающих под обязанность сделать прививку (с 31.01.2022).

Не сделал? «Карантинное» постановление КМУ от 09.12.2020 № 1236 угрожает отстранением. И вроде бы все однозначно. Но не тут то было. Судебная практика добавляет огонька, вносит сумятицу в умы работодателей. Как быть? Куда бежать? Только без паники. В нашем материале есть все разъяснения для принятия взвешенного решения.

«Налоги & бухучет», 2022, № 9, с. 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше