Темы статей
Выбрать темы

Арендные услуги — акты на части месяца

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Арендодатель перешел на спецЕН с 31.05.2022. Акт предоставления арендных услуг закрывается 31 мая с НДС. На основании счета, выставленного 15.05.2022, арендатор заплатил 31.05.2022 тоже с НДС. Что делать, чтобы сохранить налоговый кредит (НК)? Может составить акт от 30.05.2022 с НДС, а за 31.05.2022 указать в дополнительном соглашении, что аренды в этот день не было? Или лучше в акте просто разбить стоимость за 30 дней аренды с НДС и за 1 день без НДС? Давайте поразмышляем.

Гражданская периодичность акта

Сначала вспомним, что говорит гражданское законодательство о требованиях к периодичности акта при аренде и услугах.

С точки зрения гражданского права у сторон, которые заключили договор аренды, — полная свобода действий. Базовое правило здесь таково: плату за пользование имуществом надо вносить ежемесячно, если иное не установлено договором (ч. 5 ст. 762 ГКУ). И никаких особых требований к периодичности составления акта ГКУ не устанавливает.

Периодичность оплаты за услуги тоже может быть любая. При этом вносят плату в размере, в сроки и в порядке, установленных договором о предоставлении услуг (ч. 1 ст. 903 ГКУ).

Все это позволяет сделать вывод, что

периодичность подписания акта предоставленных арендных услуг определяется в договоре при согласии сторон

В целом, вносить арендные платежи / оплачивать услуги и составлять акты можем, как договоримся — хоть раз в году или хоть каждый день.

Бухгалтерская периодичность акта

Порядок признания дохода от предоставленных услуг установлен пп. 10 — 14 НП(С)БУ 15 «Доход». По предписаниям п. 10 НП(С)БУ 15 доход, связанный с предоставлением услуг, признается:

1) исходя из степени завершенности операции по предоставлению услуг (базовый подход — если может быть достоверно оценен результат этой операции);

2) на каждую дату баланса.

Следовательно, даже если на дату баланса акт о предоставлении услуг еще не подписан, отразить доход в бухучете все равно придется. Поэтому даже если по договору предприятие составляет акт один раз в году, но при этом подает квартальную финотчетность, доход придется отражать ежеквартально (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 15).

А вот микропредприятия (малодоходники) и единоналожники группы 3 по ставке 3 % / 5 % могут, в целом, составлять акт единоразово (по итогам года). Поскольку у них отчетный период — календарный год (ч. 2 ст. 2 Закона о бухучете, п. 2 Порядка № 419). Подробнее о периодичности составления арендных актов см. «Налоги & бухучет», 2021, № 15, а об аренде, которая перетекает на следующий квартал, — «Налоги & бухучет», 2021, № 45.

Арендное НП(С)БУ 14 «Аренда» также говорит «за» равномерность. Этот стандарт приказывает арендодателю в соответствующих отчетных периодах отражать доход от операционной аренды (арендатору — расходы) на прямолинейной основе в течение срока аренды или с учетом способа получения экономических выгод, связанных с использованием объекта операционной аренды (пп. 9, 17 НП(С)БУ 14).

Что касается налога на прибыль, то здесь ориентир — бухучет (п.п. 134.1.1 НКУ). Поэтому прибыльные доходы/расходы возникают одновременно с доходами/расходами бухгалтерскими.

НДС-периодичность акта

Для НДС-учета важно первое событие. Поэтому налоговые обязательства (НО) по услугам (в том числе и услугам аренды) возникают (п. 187.1 НКУ):

— или на дату зачисления денежных средств на банковский счет в оплату услуг;

— или на дату оформления документа, который удостоверяет факт поставки услуг.

С предоплатным вариантом все понятно: пришли деньги — начисляем НО на всю сумму поступлений. А вот

когда первое событие — поставка, то ориентиром для начисления НО по НДС и соответственно составления налоговой накладной (НН) на поставку услуг (если оплаты еще не было) будет дата оформления документа, который удостоверяет факт поставки услуг НДС-плательщиком

При этом датой оформления документа (как бумажного, так и электронного) налоговики уже давно называют дату его составления (а не подписания обеими сторонами) (см. письма ГНСУ от 05.08.2020 № 3195/ІНК/99-00-05-06-02-06 и от 17.03.2020 № 1112/6/99-00-07-03-02-06/ІНК, «Бухгалтер 911», 2021, № 39).

Заметьте! НКУ не требует, чтобы это был непременно акт, а просто говорит о документе (конкретный документ не называя, однако имея в виду его наличие). Поэтому им, в целом, может стать любой первичный документ, который подтверждает поставку, в том числе и самоакт. То есть как только вы задокументируете доходы по услугам (факт поставки услуг), у вас появится событие и для начисления НО по НДС.

Следовательно, в НДС-учете периодичность начисления НО и составления НН на поставку услуг (конечно, если оплаты еще не было) зависит от периодичности составления документа, который удостоверяет факт поствки услуг (п.п. «б» п. 187.1 НКУ). Поэтому, невзирая на то, что периодом в НДС-учете является месяц (п. 202.1 НКУ), НО поставщику следует начислять на основании документа, который подтверждает факт предоставления услуг (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 77).

Периодичность НО по НДС

Безусловно, вопрос периодичности составления акта и начисления арендной платы лучше урегулировать еще при заключении арендного договора. Начислять НО по НДС можно на основании акта, составленного за квартал. А микро-малодоходникам, у которых отчетным периодом является год, — даже на основании акта, составленного последним днем отчетного года.

Помешать растянуть НДС-период по аренде может предусмотренная в договоре компенсация коммунальных услуг, если она не включена в стоимость аренды, а выставляется отдельной суммой. В своих консультациях налоговики, в отличие от платежей за аренду, рассматривают компенсацию коммуналки как услуги, которые предоставляются непрерывно (см. письма ГФСУ от 04.08.2016 № 26595/7/99-99-15-03-02-17 и ГУ ГФС в Полтавской обл. от 23.05.2017 № 302/ІНК/16-31-12-01-34). Подробнее см. «Налоги & бухучет», 2018, № 43. А с оглядкой на критерий непрерывности фискалы могут ссылаться на п. 201.4 НКУ и требовать начислять НДС на коммуналку хотя бы один раз в месяц (скажем, не позже последнего дня месяца).

На практике обычно периодичность составления акта ежемесячная (последним календарным днем месяца). Впрочем, если есть желание, то можно зафиксировать, что первичный документ будет оформляться подекадно, еженедельно или даже ежедневно. Не запрещено также прописать в договоре, что будем составлять два акта: за период с первого по предпоследний день месяца и отдельно за последний день месяца. Тогда дата акта будет НДС-событием.

Однако если идти по пути документирования предоставленных арендных услуг за какие-то промежутки месяца, то эту процедуру нельзя применять избирательно для отдельных месяцев. То есть, как в нашем случае, оформить за май два акта за период с 01.05 по 30.05 и за 31.05, а за предыдущие и дальнейшие месяцы в целом. Потому что не очень понятны мотивы — всю дорогу выписывали один акт на месяц, а теперь вдруг два. И, условно говоря, должна соблюдаться неизменность и последовательность учетной политики. Да и налоговикам такой фортель вряд ли понравится. И тогда НК у арендатора точно окажется под угрозой. Да и у арендодателя возникнут проблемы с не той датой составления НН.

Лучше, на наш взгляд, в акте предоставленных услуг просто разбить стоимость — за 30 дней аренды с НДС и за 1 день без НДС. Соответственно НН тогда будет составлена на сумму с НДС. То есть за дни, когда вы были полноценным плательщиком НДС. Такой подход будет легко обосновать налоговикам. Ведь на период применения особой упрощенки по ставке 2 % НДС-регистрация плательщика приостанавливается (п.п. 9.5 подразд. 8 разд. ХХ НКУ). Подробно о заполнении НН см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 69.

А вот, скажем, указать в дополнительном соглашении, что аренды в последний день месяца (31.05.2022) не было, по нашему мнению, не вариант. Ведь акт и в этом случае тоже надо датировать последним днем месяца (а не составлять от 30.05.2022) — договор-то аренды не прекращался и возврата имущества арендодателю не было.

Можно ли тогда будет составить сводную НН на арендные операции?

Вообще-то, арендные услуги ни под критерий ритмичности, ни под критерий непрерывности, по мнению налоговиков, не подпадают. Но это при условии, если периодичность оформления документа, который удостоверяет факт поставки услуг по договору аренды, определяется за месяц или за более длительный период (см. БЗ 101.16).

Подробно об НДС-нюансах при работе на спецЕН см. в «Налоги & бухучет», 2022, № 34.

Выводы

  • По гражданскому законодательству вносить арендные платежи/оплачивать услуги и составлять акты можем, как договоримся — хоть раз в году или хоть каждый день.
  • Даже если на дату баланса акт о предоставлении услуг еще не подписан, отразить доход в бухгалтерском учете все равно придется.
  • Арендное НП(С)БУ 14 приказывает арендодателю в соответствующих отчетных периодах отражать доход от операционной аренды (арендатору — расходы) на прямолинейной основе в течение срока аренды.
  • Как только вы задокументируете доходы по услугам (факт поставки услуг), у вас появится событие и для начисления НО по НДС.
  • Вопрос периодичности составления акта о предоставлении услуг и начислении арендной платы лучше урегулировать еще при заключении арендного договора.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше