Темы статей
Выбрать темы

Военная возможность неуплаты ЕН и ЕСВ для ФЛП: ситуация на сейчас

Томашпольский Сергей, налоговый эксперт
Нападение, шок, остановка течения налоговых сроков. Это в прошлом. Сейчас другая реальность. Кто имеет возможность, уже давно должен был вернуться к привычному налоговому ритму. Что по этому поводу имеем с (не)уплатой ФЛП единого налога и ЕСВ. Давайте посмотрим ситуацию «на сейчас».

Единый налог групп 1 и 2. Местные налоговики и органы власти в последнее время достаточно активно стали «обрабатывать» плательщиков ЕН групп 1 и 2. Мол, если вы работаете, то и ЕН должны уже обязательно уплачивать.

Мы на это уже давали свои комментарии (см. статьи: «ФЛП на ЕН групп 1 и 2: что с уплатой ЕН?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 69, «Закон № 2260: уплачивать ли уже единый налог ФЛП группы 2» // «Налоги & бухучет», 2022, № 45). И, собственно, сейчас повторим. Если говорить о фактах, то на самом деле:

1) ФЛП на ЕН групп 1 и 2 сами решают, уплачивать ли им ЕН с 01.04.2022 (то есть начиная с уплаты за апрель) до конца военного, чрезвычайного положения на территории Украины (п.п. 9.1 подразд. 8 разд. ХХ НКУ).

Теперь военное положение продолжается. Последний раз оно было продлено до 21 ноября 2022*.

* Указ Президента Украины от 12.08.2022 № 573/2022.

Поэтому возможность неуплаты ЕН за апрель — октябрь 2022 у ФЛП есть. А дальше будем смотреть.

Если военное положение будет в очередной раз продлено, то возможность неуплаты ЕН групп 1 и 2 сохранится и в дальнейшем

2) это не отсрочка уплаты ЕН. Дескать, можно временно не уплачивать, но следует будет уплатить позже. Нет, это именно возможность вообще не уплачивать ЕН ФЛП групп 1 и 2 за указанные периоды. И формализуется это решение самим ФЛП в декларации плательщика ЕН. Так, за период неуплаты ЕН декларация не заполняется;

3) нет зависимости от того, осуществляет ли ФЛП на ЕН групп 1, 2 предпринимательскую деятельность. То есть даже работающий ФЛП может ЕН не уплачивать.

А если ФЛП ЕН платил (от греха подальше), а в конце года в декларации поставит прочерки в ячейках о суммах авансовых взносов по ЕН за ІІ — IV кварталы? Станет ли в таком случае уплаченный ЕН переплатой? Ситуация достаточно специфическая. Не исключаем полностью и фискальный подход — что никакой переплаты не будет. Об этом подробнее в статье «ФЛП уплатил ЕН, ЕСВ заранее или ошибочно: можно ли их вернуть?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 51.

Что касается уплаты ЕН групп 1 и 2 за март-2022, то это уже другая история. Его следовало уплатить обязательно. Базовый срок для уплаты — не позже 31.07.2022. Это если речь о ФЛП, который может выполнять свои налоговые обязательства. Если не может — есть нюансы (о которых можете узнать из статьи «Уплата ЕН групп 1 и 2 за март 2022: так еще никогда не было» // «Налоги & бухучет», 2022, № 71).

Единый налог групп 3 и 4. Для плательщиков ЕН группы 3 (ставки 2 %, 3 % и 5 %) и группы 4 возможность не уплачивать ЕН во время действия военного положения не предусмотрена. Можно лишь несколько отодвинуть сроки подачи отчетности и уплаты, если в установленном порядке подтвердить невозможность выполнения таких обязанностей в срок (подробнее об этом можете узнать из статей: «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67, «Невозможность выполнения налоговых обязательств: вопросы-ответы», 2022, № 73).

Впрочем, это не критично для плательщиков ЕН группы 3, которые не имеют дохода. А вот для плательщиков ЕН группы 4 (сельхозЕН) — да. Ведь они, в отличие от плательщиков ЕН группы 3, уплачивают налог независимо от того, осуществляют они свою деятельность или нет. Они платят ЕН исходя из имеющихся сельхозугодий. А тот факт, как именно успешно работает плательщик работает ли вообще, на факт уплаты ЕН группы 4 не влияет (об этом подробнее читайте в статье «Аграрий в оккупации: освобождение и экономия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 45).

Есть нюанс с мобилизованными ФЛП. По нашему убеждению, такие ФЛП освобождаются от обязанности начислять и уплачивать ЕН, а также от обязанности подавать ЕН-декларацию согласно п. 25 подразд. 10 разд. XX НКУ.

Впрочем, налоговики другого мнения. Они просто предоставляют мобилизованным ФЛП отсрочку по нормам п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Как всякому, кто не имеет возможности своевременно отчитываться или уплачивать налоги во время войны и подтвердит это в установленном порядке (категории 107.05 БЗ). Освобождение и отсрочка, согласитесь, это о разном. Поэтому налоговики здесь решили пофискалить (о чем подробнее в статье «Должен ли мобилизованный ФЛП уплачивать единый налог?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 79).

ЕСВ «за себя». Все предприниматели имеют право не начислять, не исчислять и не уплачивать ЕСВ «за себя» с 01.03.2022 (то есть начиная с уплаты за март) в течение всего времени до прекращения/отмены военного положения в Украине + в течение 12 месяцев после прекращения/отмены военного положения (п. 919 разд. VIII Закона № 2464*).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2020 № 2464-VI.

То есть даже определенное время (12 месяцев) после того, как военное положение закончится.

При этом если ФЛП воспользовался этой возможностью и ЕСВ «за себя» не уплачивал, то в приложении по ЕСВ к декларации строки соответствующих месяцев заполнять не следует!

Здесь, опять же, нудно подчеркнуть, что это не отсрочка по уплате ЕСВ «за себя». Это именно возможность вообще не начислять, не исчислять и не уплачивать ЕСВ «за себя» за указанные периоды, если у ФЛП нет такого желания. Даже если ведется деятельность и есть доходы. Контролеры это не оспаривают (см., в частности, категорию 201.04 БЗ).

Темная сторона такой неуплаты — месяцы, за которые не уплачен ЕСВ «за себя», не засчитываются в стаж: ни для пенсии, ни для соцвыплат

В отношении пенсионного стажа проблему хотели решить. Речь о законопроекте от 03.06.2022 № 7433. Но в последний момент передумали. Факт таков, что в финальном варианте (Закон Украины от 18.10.2022 № 2682-ІХ) соответствующих изменений в пенсионное законодательство не предусмотрено.

Поэтому если у ФЛП есть/появится желание продолжать уплачивать ЕСВ «за себя», чтобы получить этот стаж, то уплачиваем на «старых» условиях. О запоздалой уплате детали найдете в статье «Может ли ФЛП уплатить ЕСВ «за себя» немножко позже?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 64. В случае уплаты ЕСВ в приложении по ЕСВ к декларации нужно будет заполнить строки тех месяцев, за которые ФЛП уплатил ЕСВ «за себя».

ЕСВ «за работников». По ЕСВ с выплат работникам/услужникам/подрядчикам освобождения нет. Из нюансов:

— если речь о мобилизованном ФЛП, который продолжает выплачивать зарплату (и/или другие доходы), то ЕСВ начисляет уполномоченное лицо. Но обязанность уплаты ЕСВ остается за самим ФЛП. По таким выплатам ему фактически предоставляется рассрочка (без штрафов и пени) на 180 календарных дней начиная с даты демобилизации;

— для плательщиков ЕН групп 2 и 3 предусмотрена возможность не уплачивать ЕСВ за наемных работников, призванных во время мобилизации на военную службу в ВСУ. Впрочем, налоговики здесь «варят воду», о чем подробнее читайте в статье «ЕСВ за мобилизованных: налоговая передумала» // «Налоги & бухучет», 2022, № 77.

Ну а теперь все это резюмируем.

ЕН/НДФЛ/ВС/ЕСВ

ФЛП на ЕН

ФЛП

на общей

системе

Группа 1

Группа 2

Группа 3

Группа 4

3 %

+ НДС

5 %

без НДС

2 % спецЕН

ЕН для единоналожника

/ НДФЛ и ВС с чистого дохода

для

общесистемщика

Имеет право не уплачивать ЕН с 01.04.2022 до окончания

военного

положения. За январь —

март 2022 ЕН

должен быть

уплачен

Без особенностей. Уплата в общем порядке

Без особенностей (НДФЛ 18 % от чистого дохода + ВС 1,5 % от чистого дохода)

3 % от сумму дохода + НДС

5 % от суммы дохода

2 % от суммы дохода

ставка (согласно п. 293.9 НКУ) от НДО

ЕСВ «за себя»

Имеет право не уплачивать с 01.03.2022 до конца военного положения + в течение 12 месяцев после окончания военного положения

Если ЕСВ не уплачивается, то эти периоды не засчитываются в страховой стаж. Ни в пенсионный, ни в социальный

ЕСВ за наемных работников

Х

Без особенностей*

Х

Без особенностей

* Для плательщиков ЕН групп 2 и 3 предусмотрена возможность не уплачивать ЕСВ за наемных работников, призванных во время мобилизации на военную службу в ВСУ. Впрочем, налоговики здесь «варят воду», о чем подробнее в статье «ЕСВ за мобилизованных: налоговая передумала» // «Налоги & бухучет», 2022, № 77.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше