№101

Налоги & бухучет, декабрь, 2023/№ 101 Другие номера журнала ›
  • Отсроченные налоговые активы/обязательства и бухналог на прибыль: памятка по расчету Прежде чем поставить окончательную точку в бухучете-2023 и погрузиться в составление годовой финансовой отчетности за этот отчетный период, надлежит сделать финальные бухгалтерские записи, которые присущи только последнему месяцу года. Также следует провести годовой перерасчет НДС и НДФЛ, подать соответствующие заявления о переходе или отказе от единого налога, уведомление об НДС-делегировании филиалам. Именно этим вопросам мы посвятили наш очередной тематический номер. А начнем с того, как рассчитать отсроченные налоговые активы (ОНА) и отсроченные налоговые обязательства (ОНО) и начислить налог на прибыль в бухгалтерском учете.
  • Начисляем налоги, закрываем доходно-расходные счета, определяем финрезультат Перед тем как окончательно свести годовой баланс за 2023 год, надлежит рассчитать и начислить налоги/сборы, закрыть счета/субсчета, на которых в течение отчетного года учитывались доходы и расходы, определить финансовый результат деятельности предприятия за этот отчетный период. Напомним, какие записи при этом следует сделать в бухучете.
  • Завершающие записи года: дооценки, резервный капитал, использование прибыли Перед тем как приниматься за составление годовой финансовой отчетности, следует присоединить к нераспределенной прибыли сумму дооценок необоротных активов, доначислить резервный капитал, списать использованную в отчетном периоде прибыль, вывести окончательную сумму нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) текущего и прошлых лет. Об этом сейчас и поговорим.
  • Задолженности текущие/долгосрочные: какие оценивать на конец года по настоящей стоимости с дисконтированием? На дату годового баланса следует непременно протестировать имеющиеся задолженности на предмет выявления долгосрочной дебиторки и долгосрочных обязательств. Поскольку по требованиям НП(С)БУ их нужно отражать в балансе по настоящей стоимости с осуществлением дисконтирования. Как разграничить долго- и краткосрочные задолженности? Надо ли дисконтировать задолженность, переведенную в состав текущей? Давайте с этим разберемся.
  • Перерасчет НДФЛ по итогам 2023 года НКУ устанавливает два вида перерасчета НДФЛ — обязательный и добровольный. Сегодня поднимем тему обязательного перерасчета, который проводят все работодатели по результатам каждого налогового года. Поэтому узнавайте подробности.
  • Делегирование филиалу права составлять налоговую накладную Филиал сам по себе не может быть самостоятельным плательщиком НДС. В то же время главное предприятие может наделить свой филиал правом составлять налоговые накладные и расчеты корректировки к ним. Но делегировать такое право главное предприятие должно каждый год. О том, как осуществить такое делегирование на 2024 год, поговорим дальше.
  • Годовой перерасчет НДС за 2023 год Многие плательщики НДС в канун Нового года делают перерасчет НДС. По крайней мере те из них, кто в течение года осуществлял необлагаемые и облагаемые операции. Не станет исключением и 2023 год. Точно так же, как и в предыдущих годах, такие плательщик должны сделать перерасчет. Впрочем, в этом году головной боли добавится. Цель данной статьи — напомнить о таком перерасчете и осветить основные моменты, акцентируя внимание на особенностях 2023 года. А более масштабный материал, со всеми нюансами, подробностями и числовыми примерами, мы представим в одном из будущих тематических номеров.
  • Заполнение Заявления на выбор единого налога Если ФЛП или юрлицо, которые находились на общей системе, решили стать упрощенцами с начала 2024 года, то для этого им стоит в соответствующий срок подать Заявление на избрание ЕН. О том, как это сделать, поговорим дальше.
  • Отказываемся от единого налога Иногда субъекту хозяйствования по разным причинам приходится распрощаться с упрощенной системой налогообложения. О том, как это сделать, мы и поговорим дальше.
  • Изменяем группу и/или ставку единого налога Новый год — пора подведения итогов. Для единоналожников — это время задуматься над тем, не надо ли изменить группу или ставку ЕН? Действующие плательщики ЕН могут и в течение года изменять свою группу ЕН, а плательщики ЕН группы 3 еще и ставку. Но в большинстве случаев над таким вопросом задумываются именно сейчас, накануне Нового года. О том, когда следует проводить такую миграцию и как ее провести, поговорим дальше.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше