№103

Налоги & бухучет, декабрь, 2023/№ 103 Другие номера журнала ›
  • Сроки в 2023 и 2024 годах: что теперь и что ожидает в будущем? В этом тематическом номере поговорим о том, что значимого произошло в 2023 году и чего ожидать от 2024 года в сфере бухгалтерско-налоговой. Речь идет и о военных льготах, и об РРО. Поговорим о проверках и штрафах. Не оставим без внимания НДС, налог на прибыль, единоналожников, расчеты в ВЭД, акциз, горючее и лицензии. Вспомним и об индексации. А начнем со сроков. Какие из них остановлены сейчас и будут такими в 2024 году? Какие сроки уже начали истекать? Поэтому давайте приниматься за работу.
  • Налоговые проверки и штрафы: между 2023 и 2024 годами Давайте поговорим о налоговых проверках и штрафах, потому что в 2023 году, в частности, «налогово-проверочный» мораторий кроился несколько раз. Да и о перспективах на 2024 год также стоит в сфере этой знать. Итак, что мы теперь имеем в сфере проверочной и что нас ожидает в будущем? Сейчас разберемся.
  • Военные льготы на военных территориях: в следующем году все так же, как и в текущем В номинации «Злой гений года», если бы такой конкурс состоялся, бесспорно, победила бы ГНСУ. Причем первое место она должна была получить лишь за то, с какой ретивостью и изобретательностью главные фискалы отрицали возможность плательщиков воспользоваться законными налоговыми льготами. Дошло до того, что законодатели должны были переформатировать весь комплекс военных льгот, чтобы они таки заработали. Вспомним об этом в надежде, что больше такого не случится. Заодно расскажем о свежих новостях в декларировании некоторых военных льгот.
  • Единый налог (ФЛП, юрлица) — итоги 2023 года, перспективы 2024-го Подытожим, что у нас происходило с единым налогом / плательщиками единого налога в 2023-м, ведь этот год был насыщенным налоговыми событиями. Заглянем также в 2024 год.
  • РРО/ПРРО: о чем стоит вспомнить на стыке лет К удивлению, РРОшное законодательство вело себя в 2023 году достаточно спокойно. Единственные существенные изменения, о которых следует сказать, состоялись благодаря Закону № 3219*. Да и то они лишь смягчили ответственность плательщиков и не повлияли на правила применения РРО/ПРРО. А чего стоит ожидать в этой сфере в 2024-м? На сегодня резкие изменения здесь тоже не прогнозируются. Хотя, может, оно и к лучшему…
  • НДС: итоги 2023 и новшества 2024 В этой статье напомним важнейшие НДС-изменения, которые состоялись в течение 2023 года. А их было немало. Также попробуем заглянуть в будущее, в 2024 год.
  • Налог на прибыль: что принес 2023 год и что на нас ожидает в 2024-м Налоговоприбыльных новаций в 2023 году было не так и много (если не считать неоднократное обновление в течение года формы декларации по налогу на прибыль). Тем не менее есть изменения, которые важны для всех плательщиков налога на прибыль.
  • Индексация-2024: она вернется На 2023 год действие Закона об индексации* было приостановлено Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2023 год» от 03.11.2022 № 2710-IX. Поэтому в течение 2023 года у работодателей отсутствовала обязанность проводить индексацию зарплаты работников. С 2024 года индексация возвращается. Рассмотрим, как это будет происходить и с какими вопросами уже сегодня сталкиваются работодатели.
  • ВЭД-расчеты и международный автообмен информацией: 2023/2024 В этом материале — кратенько об НБУ-контроле и других контрольных мероприятиях по расчетам в сфере ВЭД, а также — о международном обмене и проверке информации о финансовых счетах (CRS и CbCR). А именно: какие изменения здесь произошли в 2023 году и что ожидает нас на этих расчетных/счетных поприщах в 2024 году.
  • Акциз, лицензии, горючее и прочее подакцизное: 2023/2024 В этом материале напомним, что интересного происходило в 2023 году на поприщах производства акцизного налога, лицензирования, а также операций с горючим и другими подакцизными товарами. И, конечно, — кратенько напишем о том, какие изменения планируются в этих сферах на следующий год.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше