№91

Налоги & бухучет, ноябрь, 2023/№ 91 Другие номера журнала ›
  • Годовая инвентаризация и подача финотчетности с привкусом войны Уже второй год подряд годовую инвентаризацию проводим в условиях военного положения (ВП). Поэтому в этом тематическом номере освещать инвентаризационные вопросы будем сквозь призму войны. И начнем с ключевых организационных моментов проведения инвентаризации и особенностей подачи финансовой отчетности во время ВП. В частности, расскажем, как инвентаризировать имущество, которое находится на временно оккупированной территории (ВОТ) и в зоне проведения военных (боевых) действий.
  • Первичные документы уничтожены: как провести инвентаризацию? В помещение, где хранились первичные документы предприятия, попала ракета. Как в этом случае предприятию провести инвентаризацию его активов и обязательств, информация о которых значилась в утраченных первичных документах?
  • Разрушенная и поврежденная недвижимость из-за прилета в тылу: специфика инвентаризации На предприятии случилось разрушение из-за прилета: одно здание аварийное с запретом доступа, второе здание — с выбитыми оконными стеклами, но безопасное (в нем продолжается производство). Какие сроки проведения инвентаризации в обоих зданиях? В какие сроки основные средства (ОС) и товарно-материальные ценности (ТМЦ), которые находятся в первом аварийном здании, нужно перенести на отдельные счета в бухучете — тогда, когда предприятие получит беспрепятственный доступ к зданию и будет возможность провести инвентаризацию, или на следующий день после прилета?
  • Недостача ТМЦ выявлена во время инвентаризации: документируем, списываем, облагаем Выявленные в процессе инвентаризации недостачи товарно-материальных ценностей (ТМЦ) могут иметь разную природу. Потери ТМЦ возможны в пределах норм естественной убыли — то есть связаны с объективными (естественными) факторами. Однако обычно недостачи ТМЦ носят сверхнормативный характер. Как задокументировать и списать недостачу ТМЦ? Каких налоговых последствий ожидать? Давайте с этим разберемся.
  • Активы на неподконтрольной территории: правила отражения в учете Обособленное подразделение предприятия находится на временно оккупированной территории. Следует ли предприятию проводить инвентаризацию активов, которые находятся в таком подразделении, и как списать те активы, о которых известно из достоверных источников, что они уничтожены или похищены?
  • Проводим инвентаризацию, когда некому в ней участвовать Для проведения инвентаризации невозможно собрать работников, которые должны в ней участвовать? Так бывает. Люди переезжают подальше от боевых действий, работают дистанционно либо оформляют длительные отпуска в связи с военным положением. А возможно, из работников вообще остался один директор. Как поступить в этих ситуациях? Сейчас расскажем.
  • Инвентаризация расчетов: на что обратить внимание! Во время проведения годовой инвентаризации предприятия должны инвентаризировать не только имущество, но и расчеты с контрагентами. О том, на что следует обратить внимание, проводя инвентаризацию расчетов с контрагентами в военное время, поговорим дальше.
  • Инвентаризация для учета товарных запасов, если ФЛП начинает торговать ТСБТ ФЛП на едином налоге без НДС раньше не осуществлял реализацию товаров, которые обязывают вести учет товарных запасов. Но теперь ФЛП собирается начать торговать технически сложными бытовыми товарами. Как сделать опись (инвентаризацию) для начала ведения учета товарных запасов?
  • Налоговики требуют провести инвентаризацию: что надо знать У контролирующих органов есть право требовать от плательщика проведения инвентаризации. Поэтому в данной статье разберемся с тем, насколько широкими являются эти полномочия. Когда могут налоговики ими воспользоваться? Каков порядок проведения инвентаризации в этом случае? Как быстро ее следует провести?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше