№94

Налоги & бухучет, ноябрь, 2023/№ 94 Другие номера журнала ›
  • Совмещение профессий (должностей) Что делать, если на вакантную должность не получается найти необходимого сотрудника? Можно, конечно, добавить обязанностей уже имеющимся работникам путем внесения изменений в их должностные инструкции. А можно поступить иначе: оформить дополнительную нагрузку работника как совмещение профессий (должностей). Именно о совмещении мы и будем говорить в этой статье.
  • Нормы расхода топлива отменили: что дальше? Наконец правительственные чиновники вынули еще одну занозу из стопы отечественного предпринимательства. ☺ Казалось бы, теперь можно ускорить шаг. Но все так приспособились к существованию этих норм, что наоборот остановились и задумались: а как же жить без них дальше?
  • ФЛП на едином налоге: нюансы продажи основных средств Имеет ли право ФЛП на едином налоге продать, например, недвижимость, автомобиль, витрину или компьютер, которые он использовал в бизнесе? Какие подводные камни такой продажи и как будет облагаться налогом соответствующий доход?
  • Проблемы с подарочными сертификатами Мы уже неоднократно обращалось к пакету разных вопросов, которые возникают у торговцев в отношении операций по продаже подарочных сертификатов и дальнейшему обмену их на определенные товары. Снова вспомнить об этих вопросах нас побудили новые обращения читателей, а также достаточно свежее письмо ГНСУ на эту тему. Поэтому давайте посмотрим, что выдали фискалы в этом письме, и выразим свои мнения по вопросам, связанным с использованием в торговой деятельности подарочных сертификатов.
  • Трудовая книжка: вносить ли запись о приеме, если отсутствует об увольнении? Письмо Минэкономики от 08.11.2023 № 4706-05/60275-09
  • Минимальное налоговое обязательство и сельхозЕН: новые рекомендации от фискалов О том, что аграрии, которые имеют дело с сельхозугодиями, должны считать минимальное налоговое обязательство (МНО), известно уже давно. Но до сих пор у них возникает немало вопросов по поводу того, как правильно его считать. В ответ на их запросы недавно налоговики пролили свет на несколько актуальных аспектов расчета МНО. Проанализируем наиболее интересные.
  • Наличность, полученная ФЛП на ЕН от службы доставки, включается в ЕН-доход По материалам категории 107.01.03 Базы знаний*
  • Кредиторская задолженность перед контрагентом из РФ: когда списывать? На балансе ООО есть кредиторская задолженность перед контрагентом из РФ, которая возникла еще до 24.02.2022. Когда можно списать эту задолженность? Налоговики разъясняют, что доход от этой кредиторки мы должны были признать еще 07.03.2022 (на дату вступления в силу Закона № 2116 о принудительном изъятии имущества). На самом ли деле это так?
  • Как Верховный Суд требует лицензии и «акцизной» регистрации от посредников при покупке горючего! Когда посредник покупает горючее для комитента без его физического получения, он не занимается «реализацией горючего» в понимании НКУ. И вроде бы очевидно, что такая деятельность не требует ни оптовой лицензии, ни регистрации плательщиком акциза. Но, к сожалению, мы имеем фискальный судебный вердикт — постановление ВС от 26.10.2023 по делу № 420/11327/21*. Там суд говорит, что такой посредник должен иметь и лицензию, и «акцизную» регистрацию.
  • Продажа автомобиля: грозит ли блокировка налоговой накладной? В 2013 приобрели новый грузовой автомобиль (с кодом УКТ ВЭД в налоговой накладной (НН) 8704 21 91 00 — код нового авто), который до сих пор эксплуатировали и сейчас продаем. Какой код УКТ ВЭД указывать в НН на его продажу? Возникнет ли угроза блокировки НН, если поставить код УКТ ВЭД 8704 21 99 00 (т. е. код б/у авто, которое использовалось)?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше