№5

Налоги & бухучет, январь, 2024/№ 5 Другие номера журнала ›
  • Как ФЛП-упрощенцу групп 1 — 3 отчитаться за 2023 год Одно из заданий, с которым надлежит справиться ФЛП в начале 2024 года, — подать годовую декларацию ФЛП-единоналожника. Какие основные правила ее заполнения для групп 1, 2, 3 и какие особенности надо учесть, отчитываясь за 2023 год? Сейчас все выясним. Присоединяйтесь.
  • Как заполнить декларацию ФЛП-общесистемщника за 2023 год Бланк декларации об имущественном состоянии и доходах обновили всего год назад. Но, как оказалось, этого было недостаточно, поэтому с 2024 года опять имеем обновленный бланк. Изменения для большинства плательщиков — косметические, но все равно предлагаем вспомнить правила заполнения декларации и сроки ее подачи.
  • ЕСВ-отчетность для ФЛП-единоналожников По общему правилу ФЛП-упрощенцы групп 1 — 3 обязаны уплачивать ЕСВ за себя. Об исключениях вы можете прочитать в статье «ЕСВ-отчетность для ФЛП-льготников» // «Налоги & бухучет», 2024, № 5. Здесь же поговорим о тех предпринимателях-единоналожниках, которые в течение 2023 года уплачивали единый взнос и теперь должны отчитаться, подав ЕСВ-приложение к годовой декларации.
  • ЕСВ-отчетность для ФЛП-общесистемщиков Если ФЛП хотя бы часть 2023 года работал на общей системе налогообложения, возникает вопрос с предоставлением им отчетности по ЕСВ за себя. Как такому предпринимателю заполнить ЕСВ-приложение к декларации общесистемщика по итогам года, вы узнаете из этой статьи.
  • Как ФЛП посчитать МНО за 2024 год ФЛП, которые использовали в своей деятельности сельхозугодия, должны при подаче отчетности за 2023 или последний отчетный период 2023 года (IV квартал) отразить не только начисление налога в соответствии с избранной системой налогообложения, но и расчет минимального налогового обязательства (МНО). О том, как это сделать ФЛП — упрощенцам групп 1 — 3 и ФЛП-общесистемщикам за 2023 год, поговорим дальше.
  • Заполнение деклараций ФЛП, которые с 01.08.2023 вернулись со спецЕН В 2023 году ФЛП, как и юрлица, имели право быть плательщиками спецЕН. С 01.08.2023 действие спецЕН было отменено. Поэтому по общему правилу с этой даты ФЛП должны были вернуться на свою старую систему налогообложения, а вновь созданные ФЛП во время действия спецЕН стали плательщиками ЕН группы 3 со ставкой 5 %. О том, как таким ФЛП отчитаться за 2023 год, поговорим дальше.
  • Ликвидация ФЛП: правила подачи отчетности и уплаты Не всегда у ФЛП бизнес идет в гору и развивается. Бывают случаи, когда получить запланированный эффект от осуществления предпринимательской деятельности не удается, и потому принимается решение ликвидировать ФЛП. Поэтому сегодня поговорим о том, как ФЛП, который ликвидировался, отчитаться за период своей предпринимательской жизни.
  • ЕСВ-отчетность для ФЛП-льготников Среди предпринимателей есть счастливчики, которые не обязаны уплачивать ЕСВ за себя. Кто к ним относится? Должны ли такие ФЛП подавать отчетность по предпринимательскому ЕСВ за 2023 год? Ответы на эти вопросы вы узнаете из нашей статьи.
  • Возврат в декларации ФЛП-единщика Декларация ФЛП — плательщика единого налога (ЕН) — это отчетный документ, где показывают только доходы. При этом учет доходов такие ФЛП ведут по кассовому методу, то есть отражают доходы в момент получения денег*. Вместе с тем поступление средств вследствие расторжения договора с контрагентом в доход не попадает. Надо ли показывать такие поступления в ЕН-декларации? И если надо, то как именно?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше