Темы статей
Выбрать темы

Обновленная прибыльная декларация — подаем за полугодие 2025 года

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
С 04.04.2025 вступил в силу приказ Минфина от 13.02.2025 № 94 (приказ № 94), который обновляет форму декларации по налогу на прибыль в соответствии с последними изменениями в НКУ (см. статью «Декларация по налогу на прибыль: новое приложение ЩАВ, обновленные МПЗ-З и ДІЯ» // «Налоги & бухучет», 2025, № 21). Внесенные изменения налоговики уже прокомментировали в письме ГНСУ от 09.04.2025 № 9616/7/99-00-21-02-01-07 (письмо № 9616). Рассмотрим, что именно изменилось и на какие аспекты стоит обратить внимание плательщикам налога, в частности розничным торговцам горючим. Последним придется подать уточняющие декларации за 2024 год и I квартал 2025 года.

С когда отчитываться по новой форме?

Вообще-то, если следовать правилу введения новых форм из п. 46.6 НКУ (согласно которому обновленные формы деклараций впервые следует подавать за период, следующий за периодом их обнародования), то обновленную приказом № 94 прибыльную декларацию впервые нужно было бы подать квартальным плательщикам — по результатам трех кварталов 2025 года. Ведь приказ № 94 был опубликован 04.04.2025 (то есть уже во втором квартале).

Однако налоговики в письме № 9616 ожидаемо заявляют, что

отчитываться по обновленной приказом № 94 форме прибыльной декларации необходимо при составлении отчетности за полугодие 2025 года

Поэтому начиная с отчетного (налогового) периода — полугодия 2025 года плательщики налога на прибыль должны подавать декларацию по измененной двумя приказами Минфина форме — приказом № 94 и приказом от 05.12.2024 № 621 (приказ № 621 — вступил в силу 21.01.2025). Последним подкорректированы приложения ДІЯ, РІ, ПН и изложено в новой редакции приложение АМ (см. статью «Прибыльная декларация за 2024 год: общие правила составления и подачи» // «Налоги & бухучет», 2025, № 4). Это подчеркивают и контролеры в письме № 9616.

Вот что конкретно изменилось в форме декларации по налогу на прибыль и ее приложениях.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO Factor PRO Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше