№20

Оплата труда, октябрь, 2021/№ 20 Другие номера журнала ›
  • е-Больничный & окончательный расчет при увольнении Введенная с 1 октября 2021 года «отсрочка» для оплаты больничных привела к новым ситуациям, в которых многим бухгалтерам не понятно, что делать. Например, работник написал заявление с просьбой уволить его 13 октября 2021 года. При этом с 4 по 8 октября 2021 года он болел. На портале ПФУ больничный готов к оплате только 16 октября 2021 года. Как провести окончательный расчет с таким работником?
  • Оплата труда работников госорганов 21 октября 2021 года вступил в силу Закон Украины от 08.10.2021 № 1807-IX, которым внесены изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» от 15.12.2020 № 1082-IX.
  • Верховный Суд против «уравниловки» зарплат В ходе внеплановой «трудовой» проверки инспектором установлено, что оплата труда бухгалтера проводилась исходя из должностного оклада, без учета квалификационных (междолжностных) соотношений размеров тарифных ставок.
  • е-Больничные по беременности и родам ФСС на своем официальном сайте (fssu.gov.ua) разъяснил особенности оплаты электронных больничных по беременности и родам.
  • Об индексации зарплаты работников с суммированным учетом рабочего времени Письмо от 27.09.2021 № 5207/0/290-21/51
  • Часовая тарифная ставка + суммированный учет рабочего времени: загадки индексации Письмо от 27.09.2021 № 5207/0/290-21/51 является ответом Минсоцполитики на наш запрос о порядке индексации заработной платы работников с почасовой оплатой труда с суммированным учетом рабочего времени.
  • Сторнированные отпускные в Д1 и 4ДФ Налогового расчета При увольнении работника бывают ситуации, когда у него обнаруживается перегулянный отпуск. И что делать? В некоторых случаях с него можно удержать неотработанные отпускные. А как такие отпускные отразить в Объединенной отчетности — рассмотрим сегодня в статье.
  • Переводим часы: плюс 1 час На предприятии охранники работают по графику выхода на работу. Режим работы — «сутки через трое», т. е. 24 часа работают (с 08:00 одного дня до 08:00 следующего дня), а 72 часа отдыхают. Учет рабочего времени — суммированный. Учетный период — квартал.Один из охранников будет работать в ночь перехода на зимнее время, то есть в ночь с 30 на 31 октября 2021 года. Нужно ли отмечать такой дополнительный час работы в табеле учета рабочего времени? Надо ли его оплачивать?
  • Декретные & допбаза по ЕСВ Работница по основному месту работы предоставила больничный по беременности и родам с 27 сентября 2021 года на 126 календарных дней. Больничный был предоставлен в октябре. Пособие было рассчитано и начислено исходя из среднедневной МЗП — 197,11 грн. В некоторых месяцах доход (сумма пособия по беременности и родам) оказался меньше МЗП. Нужно ли начислять допбазу по ЕСВ наперед, то есть в октябре за последующие месяцы?
  • Объединенная отчетность: показываем ГПД правильно Не все бухгалтеры каждый день имеют дело с гражданско-правовыми договорами (ГПД). Поэтому, когда на предприятии возникают отношения по ГПД, часто возникают вопросы об отражении их в Объединенной отчетности. Об этом и пойдет речь сегодня.
  • Доначисленную индексацию показываем в Объединенной отчетности Право на индексацию зарплаты у работников, оклады которых последний раз были повышены в январе 2021 года, возникло в июне. Некоторые бухгалтеры слишком расслабились и упустили этот момент из виду. Когда позднее заметили ошибку и доначислили индексацию, перед ними возник вопрос: как отразить такое доначисление в Объединенной отчетности? Чтобы вы могли с легкостью ориентироваться в подобных ситуациях, рассмотрим основные моменты отражения доначисленной за прошлые месяцы индексации в приложениях к Налоговому расчету.
  • Заменяем отпускные отпускной компенсацией при увольнении Работник (основной, без инвалидности, НСЛ не пользуется) принят на работу 22.09.2020. Находясь в 15-дневном ежегодном отпуске с 22.06.2021 по 07.07.2021 (за рабочий год 22.09.2021 — 21.09.2022), он уволился 02.07.2021. «Заработанный» отпуск за этот рабочий год составляет 18 календарных дней из полных 24 дней.Был сделан перерасчет отпускных, их часть заменили компенсацией.Отпускные за 15 календарных дней отпуска начислены в июне в сумме 4096,35 грн. В Налоговом расчете переходные отпускные также показаны в 2 квартале 2021 года в приложении 1 за июнь.Как показать в Д1 и 4ДФ Налогового расчета за 3 квартал 2021 года замену отпускных на сумму компенсации?
  • Декретные совместителю: данные для расчета Работница по основному месту работы находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, а по совместительству — работает 5 месяцев. Как рассчитать сумму декретных по совместительству, если согласно справке ОК-7 ее страховой стаж более 8 лет с учетом отпуска для ухода за ребенком до 3 лет?
  • е-Больничный: где отражать данные о стаже? Работнику оформлен больничный лист в электронной форме. Где в таком случае отражать информацию о стаже и количестве дней, подлежащих оплате?
  • К нам пришел исполнительный лист… На предприятие пришел исполнительный лист по поводу взыскания с работника части его заработка. Что делать? А если исполнительных документов несколько? Подобных вопросов много. Поэтому здесь мы собрали ответы на наиболее часто задаваемые из них и составили такую себе шпаргалку для бухгалтера. Пользуйтесь.
  • Проверки Гоструда после 14.09.2021: быть или не быть? Новость, которая всколыхнула весь Интернет! Снова суд отменил порядок, по которому ходили на проверки контролеры из Гоструда. Что это решение означает для работодателей и смогут ли они теперь спать спокойно? Что делать, если вас уже проверили или только собираются проверять? Давайте разбираться.
  • Компенсация: выплата зарплатных долгов в октябре 2021 года Если работодатель вовремя не выплатил работникам зарплату, то он обязан при выплате такой задолженности начислить и выплатить компенсацию.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше