№31

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2016/№ 31 Другие номера журнала ›
  • Авансовый отчет: снова новая форма! Приказ Минфина от 10.03.2016 г. № 350
  • Условный ИНН по «компенсирующим» НО в НН Письмо ГФСУ от 15.03.2016 г. № 4465/5/99-99-19-03-02-16
  • Вопросы с вебинара: 1ДФ 1 квартал закончился. А значит, пора подводить итоги и сдавать Налоговый расчет по форме № 1ДФ. Этому «знаковому событию» мы посвятили один из блоков нашего вебинара. Вам не удалось его прослушать? Не огорчайтесь! Представляем вашему вниманию ответы на вопросы слушателей вебинара. Еще два блока вопросов посвящены НДС — обычному и «сельхозному». Сюда мы отобрали «самые-самые» ваши вопросы — как по их повторяемости, так и по значимости. Жаль, уместилась лишь малая толика. Но хорошо то, что есть повод продолжить наш диалог с вами, уважаемые читатели.
  • Вопросы с вебинара: НДС
  • Вопросы с вебинара: сельхозНДС
  • Кассовый метод: разбираемся в нюансах Кассовый метод налогового учета — альтернатива общему правилу «первого события». Его применение предусматривает свою особенную дату возникновения налоговых обязательств и права на налоговый кредит по НДС. Но далеко не все плательщики могут его применять. Да и применяющие вправе «распространять» его только на определенные операции. Что же представляет собой кассовый метод? При осуществлении каких операций он может быть применен? И о каких нюансах при этом нужно помнить? Об этом сегодня и поговорим.
  • Ошибочно не применили льготу по НДС — исправляем Ситуации, когда ошибочно применили льготу, попутали ставку, например вместо 20 % применили 7 % или наоборот, случаются в бухгалтерской жизни. Конечно, неприятно, как и при любой оплошности, но не смертельно, а главное — легко исправимо. Давайте разберемся как.
  • Весна греет, а бухгалтер — преет, или Кто платит эконалог за арендованный котел? Ще тиждень тому завірюха Ночами синіми мела. Хапав мороз дітей за вуха, А зараз глянь — весна прийшла! С. Гордиенко, «Весна» Как только настали теплые деньки — тут же закончился отопительный сезон. Но не закончились повседневные заботы у бухгалтеров. Они, как мартены, ☺ работают круглосуточно в любое время года. Теперь их главная забота — отчитаться по всем налогам за I квартал. Поэтому и советуются с нами, как им быть в той или иной ситуации. Вот, например, в такой: предприятие уже год арендует под офис отдельное здание с автономной системой отопления (газовый котел), но только сейчас опомнилось, что должно было бы, наверное, заплатить эконалог за вредные выбросы этого котла. Или, может, это головная боль арендодателя — собственника здания? А если нет, то как можно исправить положение? Отвечаем незамедлительно!
  • Индексируем зарплату за май 2016 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22).
  • Доходы за 2003 — 2016 гг. выплачены в апреле 2016 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в марте 2016 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22, с. 24. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2003 — 2016 годах, если они выплачиваются в апреле 2016 года.
  • Несвоевременная уплата НДФЛ и ВС Предприятие не удержало в феврале 2016 года НДФЛ и ВС с выплаченной физлицу арендной платы за недвижимость. Ошибка выявлена и исправляется в марте 2016 года. Какая ответственность грозит за такое нарушение?
  • НН на минбазу при ритмичных поставках АЗС реализует бензин по смарт-картам. Поставки носят ритмичный характер, в связи с чем выписываем на них сводную налоговую накладную (НН) в конце месяца. Подскажите, пожалуйста, на какую дату на эти поставки выписывать НН на минбазу, если возникла необходимость в ее составлении?
  • «Зоряна криниця»* и спецводорента Является ли плательщиком спецводоренты субъект хозяйствования, осуществляющий забор воды из колодца, который: (1) находится в собственности такого субъекта хозяйствования; (2) находится в собственности физического лица, которому субъект хозяйствования уплачивает за водозабор?
  • Поливать палисадник и… уплачивать спецводоренту? Предприятие имеет на своем балансе палисадник (цветник). Нужно ли уплачивать ренту за специальное использование воды за полив этого палисадника?
  • Индекс инфляции за март 2016 года — 101,0 %
  • Новые справочники льгот ДФСУ утвердила Справочники льгот, предоставленных действующим законодательством по уплате налогов, сборов, других обязательных платежей, по состоянию на 01.04.16 г., а именно: — Справочник № 78/1 налоговой льготы, являющихся потерями доходов бюджета; — Справочник № 78/2 прочих налоговых льгот.
  • Зарплаты бюджетникам повышаются с 1 мая Правительство постановлением от 06.04.2016 г. № 288 приняло решение о повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы.
  • Ставка «розничного» акциза на горючее в 2 квартале
  • Рынок бывших в употреблении товаров: есть изменения ВРУ приняла Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о стимулировании развития рынка бывших в употреблении товаров» (базовый законопроект от 21.12.2015 г. № 3046-д).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше