№4

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2016/№ 4 Другие номера журнала ›
  • Распределение НДС в течение 2015 года Для тех, кто одновременно осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС операции, законодатель приберег особый механизм пропорционального распределения сумм НДС, который регулируется ст. 199 НКУ. Когда и как пользоваться этим механизмом? Давайте разбираться.
  • Дата возникновения обязательств по п. 199.1 НКУ Налоговые обязательства (НО), начисленные согласно п. 199.1 НКУ, по своей сути являются корректировкой сумм НДС, отнесенного в состав налогового кредита по товарам/услугам, необоротным активам, частично использованным в облагаемых операциях, а частично — в необлагаемых. Но на какую дату возникает необходимость такой корректировки?
  • Свести под общий знаменатель, или «Распределительная» налоговая накладная Налоговая накладная — один из самых важных элементов НДС-учета. Из предыдущих статей сегодняшнего номера вы уже знаете, что использование приобретенных товаров, работ или услуг одновременно в облагаемых и не облагаемых НДС операциях требует начислять налоговые обязательства по НДС. А такое начисление оформляется специальной налоговой накладной. И хотя ошибки в составлении такой накладной собственно ни на что особо не влияют, все же нужно знать, как она составляется. Об этом мы и поговорим в статье!
  • Годовой перерасчет по НДС Теперь поговорим о том, как провести годовой перерасчет по НДС. Ведь «переходный» 2015 год в этом плане — уникальный. «Рубежное» 1 июля его серьезно поделило на старые и новые правила НДС-учета. Как сочетать их, пересчитывая по итогам года НДС? Налоговики на этот счет, как обещали, поспешили подготовить разъяснение (письмо ГФСУ от 31.12.2015 г. № 48122/7/99-99-19-03-02-17, далее — письмо № 48122). Ну что ж, попробуем разобраться вместе.
  • Бухучет распределения и перерасчета НДС За многогранностью вопросов о годовом перерасчете НДС важно не забыть о вопросе бухгалтерского учета распределенного (и перечисленного) НДС. В данной статье поговорим именно об этом вопросе!
  • Необлагаемые операции с середины года Необлагаемые операции могут неожиданно появиться в деятельности предприятия. Причем среди необлагаемых могут быть как постоянные льготные операции, так и необлагаемые операции разового характера. И какова бы ни была дальнейшая периодичность осуществления необлагаемой операции, плательщик уже в периоде первого ее появления становится заложником «распределительной» ст. 199 НКУ. Давайте разберемся, как ее правильно применить.
  • Закончили осуществлять необлагаемые операции в середине года А теперь давайте разберемся, как действовать, если необлагаемые операции прекращены в середине года.
  • Выбытие необоротных активов и перерасчет НДС Предписания ст. 199 НКУ славятся излишней лаконичностью. Существует множество ситуаций, которые в ней просто не описаны. Некоторые из них мы уже рассмотрели в рамках сегодняшнего номера. Еще одна из подобных операций — выбытие объекта необоротных активов, что, согласитесь, не редкость. Например, приобрели объект для одновременного участия в облагаемых и необлагаемых операциях, а потом его ликвидировали или продали. Давайте разберемся, что делать с НДС по такому объекту.
  • Один только раз... была необлагаемая операция Повод для этой статьи — абсолютно реальная ситуация, которая может случиться с каждым плательщиком НДС. Предприятие в сентябре 2015 года один раз осуществило операцию, поставка по которой освобождена от НДС. Больше таких операций не было. Каким образом распределять НДС и осуществлять его годовой перерасчет? Отвечаем!
  • Распределение НДС для «новичка»: как теперь? Предприятие зарегистрировалось плательщиком НДС в середине ноября. Как предприятию определять значение ЧВ и «антиЧВ»?
  • НДС в уточняющих расчетах и расчет ЧВ Предприятие в 2014 году не составило налоговую накладную и не начислило налоговые обязательства на определенную операцию. В 2015 году налоговые обязательства были начислены — подан уточняющий расчет. Войдет ли этот объем поставки в 2014 году в расчет ЧВ за 2015 год?
  • Перечень документов, используемых в тематическом номере
  • Частичное начисление НО: сводная таблица
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше