№78

Налоги и бухгалтерский учет, сентябрь, 2019/№ 78 Другие номера журнала ›
  • НО продавца и НК покупателя: что если даты не совпадают? Проще всего, если налоговые обязательства (НО) у продавца/право на налоговый кредит (НК) у покупателя возникают одной и той же датой. Впрочем, синхронности достичь удается не всегда — возможны и несовпадения. Наиболее типичные примеры расхождений разберем в статье.
  • Допвклад в уставный капитал ООО Участники общества с ограниченной ответственностью (ООО) приняли решение увеличить уставный капитал за счет привлечения дополнительных вкладов. Вначале внесли денежные средства на текущий счет общества, затем провели госрегистрацию таких изменений. Как отразить допвкладные операции в бухгалтерском учете, принимая во внимание именно такую последовательность действий? Смотрите!
  • Горючий/спиртовой акциз: здравствуйте, штрафы! 1 октября — дата, с которой должны начать применяться некоторые виды «акцизных» штрафов: за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию акцизных накладных, за нерегистрацию акцизных складов, вторая очередь штрафов за необорудование резервуаров счетчиками… Об этих неотвратимо приближающихся штрафах и о новогодних штрафных перспективах сегодня и поговорим.
  • Выплачиваем зарплату «до копеечки» без мелких монет Своевременная и в полном объеме выплата заработной платы — святая обязанность каждого работодателя. Поэтому все бухгалтеры уже давно привыкли выплачивать зарплату, как говорят, «до копеечки», чтобы никаких зарплатных долгов не было. Но с 1 октября 2019 года Нацбанк изымает из наличного обращения монеты мелких номиналов. И как теперь выплачивать зарплату «в полном объеме»? Поскольку официальных рекомендаций по этому поводу пока нет, мы предлагаем вам воспользоваться нашими подсказками.
  • Трудовые инспектирования 2.0 Вокруг нового Порядка проведения инспекционных посещений/невыездных инспектирований еще до его рождения витало множество всевозможных оценок. Споры между ГРС вы могли прочесть в «Налоги и бухгалтерский учет» № 72 за 2019 год. В этой же статье мы предлагаем вам погрузиться в нюансы этого документа чуть глубже.
  • Уклонение от уплаты налогов & фиктивные юрлица Закон Украины от 18.09.2019 г. № 101-IX
  • Уценка без НДС: налоговики на правильном пути Письмо ГНСУ от 10.09.2019 г. № 99/6/99-00-07-03-02-15/ІПК
  • Лимит кассы, где нет банков, множим на 5: НБУ дал добро! Письмо НБУ от 14.08.2019 г. № 50-0006/42074
  • Горючее в таре до 5 л: налоговики приятно удивляют Письмо ГНСУ от 13.09.2019 г. № 172/6/99-00-04-02-06-15/ІПК
  • Замена бракованного товара нерезидентом Предприятие ввезло из-за границы товар и сразу продало его на территории Украины. Спустя какое-то время покупатель обнаружил, что товар бракованный, и вернул его назад. Предприятие-импортер, в свою очередь, также возвращает продавцу-нерезиденту его бракованный товар и желает это сделать именно в режиме реэкспорта. Нерезидент не может исправить брак, а потому готов безвозмездно заменить товар. Может ли предприятие совершить такую безвозмездную комбинацию и если да, то как быть с валютным надзором?
  • Продажа набора с медизделием: 7 или 20 % НДС? Продаем покупателям набор «Коробка брендована зі шпателями з логотипом», состоящий из купленных медизделий — деревянных шпателей терапевтических (код УКТ ВЭД — 9018 90 84 00, облагаются 7 % НДС), упакованных в картонные коробки с нанесенным брендом (код коробок — 4819, услуги нанесения — с входным 20 %-м НДС). Какой код УКТ ВЭД (коробки или шпателя) в налоговой накладной (НН) присваивать набору? По какой ставке (20 % или 7 %) облагать набор?
  • Чем запомнился сентябрь
  • Как бухгалтеру позаботиться о себе Эх… На нас, бухгалтерах, слишком многое держится: и бизнес шефа, и отчеты, и выплаты. Наша с вами профессия сопряжена с большим и, к сожалению, хроническим напряжением, стрессом.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше