№62

Налоги & бухучет, август, 2021/№ 62 Другие номера журнала ›
  • Тара: какой она бывает? Тара — неизменный атрибут любого торгового или производственного предприятия, реализующего товары (продукцию) в упаковке. А потому на практике возникает множество бухучетных вопросов по операциям с тарой. О правилах тарного учета мы и поговорим сегодня. А начнем наш разговор с классификации тары и первым делом выясним, чем тара отличается от упаковки.
  • Учет приобретения тары Отражение тары в учете напрямую зависит от ее вида и цели использования. Поэтому после того, как со всеми возможными ее разновидностями вы ознакомились, можно приступать к рассмотрению учета приобретения тары.
  • Отражаем в учете использование тары По таре, как и по любому другому активу, находящемуся в пользовании предприятия, должен вестись определенный учет. Как правило, в ходе нормального рабочего процесса с тарой могут происходить различные действия. Она может изнашиваться, ломаться, передаваться покупателю на возвратной/невозвратной основе и т. д. В общем, здесь поговорим об основных учетных моментах эксплуатации тары.
  • Ликвидация тары Как говорится, все имеет свое начало и свой конец. Так и тара со временем изнашивается (устаревает) до такой степени, что не может использоваться по своему первоначальному назначению, а ее ремонт не может считаться обоснованным (рентабельным). Остается один выход — прощаться с ней. Как это сделать и отразить все эти операции в учете правильно, расскажем в этой статье.
  • Заплатили за товар! А за тару кто заплатит? Ситуация, с которой столкнулся наш читатель, может случиться с каждым. Есть договор поставки. Товар оплачен, поставщик отгрузил его в установленные договором сроки. И все было бы хорошо… Но поставщик прислал накладную и счет-фактуру на тару. Счет немаленький, а тара при перевозке попросту развалилась. В договоре нет оговорок в отношении стоимости тары. Возникают резонные вопросы: что делать и можно ли не платить за тару? Разбираемся в проблеме.
  • Возвратная тара наделена родовыми признаками Достаточно часто при продаже товаров продавец передает покупателю и возвратную тару, которая наделена только родовыми признаками (мешки, деревянные поддоны или ящики и т. п.). О том, какие последствия для продавца и покупателя принесет осуществление такой операции, поговорим дальше.
  • Невозврат возвратной тары С НДС-последствиями несвоевременного возврата возвратной тары вы можете ознакомиться на с. 23 сегодняшнего номера. А если тара не будет возвращена в сроки, установленные в договоре, или вообще по истечении срока исковой давности? Какие бухгалтерские и прибыльные последствия возникнут у сторон договора? Давайте с этим разберемся.
  • Тара и НДС Говоря о таре, невозможно пройти мимо такого налога, как НДС. Дело в том, что НКУ содержит специальную норму, оговаривающую порядок налогообложения тары. И хотя эта норма существует очень давно (перетекла в НКУ еще из Закона об НДС), с ее применением то и дело возникают вопросы. Давайте посмотрим, какие нюансы нам преподносит эта норма.
  • Залоговая тара у плательщика единого налога Чтобы быть уверенным в том, что покупатель вернет поставщику возвратную тару, которая была отгружена вместе с товаром, последний принимает разнообразные меры. Самой распространенной является получение от покупателя залога. О том, как получение такой суммы влияет на поставщика — плательщика ЕН, поговорим дальше.
  • Договорные штрафы за невозврат тары Предприятие отгрузило покупателю товар в возвратной таре. Но по разным причинам тара так и не была возвращена. По условиям до говора в случае невозврата тары на покупателя налагаются штрафные санкции. Как отразить в учете наложение штрафа на покупателя за невозврат тары? (г. Харьков)
  • Переходим на использование возвратной тары Предприятие занимается производством продукции. Свою продукцию оно продает в таре и стоимость тары включает в стоимость товара. Тара, в которую упаковывается продукция, многоразового использования. Можно ли предприятию назвать тару, в которую упакован товар, возвратной тарой и учитывать ее отдельно от продукции?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше