Темы статей
Выбрать темы

Как разблокировать налоговую накладную на перевозки?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Заблокирована налоговая накладная (НН) на транспортные перевозки. Какие разблокировочные документы подавать?

При блокировке НН, прежде всего, важно выяснить причину блокировки (она будет указана в квитанции). Ведь если НН заблокирована из-за того, что плательщик — рисковый, то, скорее всего, придется одновременно заниматься и снятием рискового статуса, и разблокировкой НН (подробнее см. «Блокировка: последовательность действий» // «Налоги & бухучет», 2021, № 30; «Рисковый плательщик — несчастье для НН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 46).

Впрочем, при оказании услуг НН чаще всего блокируются из-за разных кодов на входе/выходе. Хотя спасти от блокировки может поданная плательщиком и учтенная (!) фискалами Таблица данных плательщика налога — так как НН с кодами из принятой фискалами Таблицы не блокируются (п.п. 4 п. 3 Порядка № 1165*). Однако получить от налоговиков решение о том, что Таблица принята, на практике непросто. Подробнее см. «Таблица данных: как заполнить и подать, чтобы было больше шансов на ее принятие?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 46, а также «Не учли Таблицу данных с кодом транспортных услуг» // «Налоги & бухучет», 2022, № 42. Поэтому по услужным НН, увы, остается риск угодить под блокировку.

Срок на подачу документов. Для разблокировки НН плательщик может подать разблокировочные документы с пояснениями в течение 365 календарных дней, следующих за датой возникновения налоговых обязательств, отраженных в заблокированной НН (п. 6 Порядка № 520**). Причем из-за приостановки сроков на военном положении (ВП) (п.п 102.9, п.п. 69.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ) такой 365-дневный срок продлевается на весь период действия ВП (БЗ 101.18)***.

* Порядок остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 11.12.2019 № 1165.

** Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации налоговых накладных/расчетов корректировок в Едином реестре налоговых накладных, утвержденный приказом Минфина от 12.12.2019 № 520.

*** Надеемся, что программное обеспечение учтет военное продление и у плательщика никаких препятствий при подаче разблокировочных документов не возникнет.

Какие документы подавать? Чтобы осуществить разблокировку, необходимо подать копии документов и письменные пояснения для подтверждения информации, указанной в НН (п. 4 Порядка № 520). То есть

важно предоставить документы, подтверждающие факт совершения операции из заблокированной НН

Ориентировочный перечень разблокировочных документов приведен в п. 5 Порядка № 520. Причем одних только документов на поставку недостаточно. Необходимо подтвердить всю цепочку: от создания/приобретения товара/услуги — до реализации. К тому же в разблокировочном пакете документов налоговики желают видеть пояснения и по хозяйственной деятельности плательщика.

Поэтому для разблокировки НН на перевозку можно, в частности, подать:

— документы на приобретение:

— договора с поставщиками;

— входящие накладные, акты, счета (на покупку ГСМ, запчастей, аренду автотранспорта, проведение техобслуживания, ремонтов и прочие покупки, необходимые для оказания транспортных услуг);

— расчетные документы и/или банковские выписки, подтверждающие расчеты с поставщиками;

— документы на реализацию:

— договор с заказчиком на перевозку груза;

— ТТН (СМR) на перевозку, акты, счета на оплату оказанных услуг;

— платежные документы (банковские выписки), подтверждающие оплату заказчиком транспортных услуг;

— пояснения по деятельности плательщика (данные о материально-технической базе, трудовых ресурсах, необходимых для осуществления хозяйственной деятельности) — т. е. информацию о наличии:

— транспортных средств (собственных, арендованных). В случае аренды автотранспорта — договора аренды, акты аренды, платежные документы об оплате арендных услуг;

— помещений АТП (собственных, арендованных), необходимом оборудовании;

— количестве работников, их квалификации, средней заработной плате, штатное расписание;

— дохода от транспортной деятельности за предыдущий период;

а также нужно привести

общие сведения о предприятии, указать особенности его деятельности и описать хронологию событий по операции из заблокированной НН.

В общем, для проведения успешной разблокировки НН налоговики советовали воспользоваться подходом «откуда, кто, где, кому» (см. консультацию ГУ ГНС в Полтавской обл.) и с помощью разблокировочных документов в отношении заблокированной НН по цепочке пояснить:

— откуда получены товар (услуга), сырье (т. е. отношения с поставщиками);

— кто непосредственно задействован в хозяйственной деятельности (т. е. наличие трудовых ресурсов и подрядчиков);

— где осуществляется хозяйственная деятельность (т. е. наличие производственных ресурсов, оборудования, помещений);

— кому реализован товар (услуга) (т. е. отношения с покупателями).

Для этого плательщик должен подать письменные пояснения и копии необходимых документов.

Еще учтите: так как НН составляют по первому событию (поставке/предоплате), то если, к примеру, заблокирована НН, составленная на аванс (поставка услуг еще не состоялась), понятно, что по объективным причинам собрать полный комплект разблокировочных документов не получится. Поэтому в таком случае плательщику стоит подать налоговикам пояснение о невозможности подачи документа о втором событии — поставке (пример его заполнения см. в статье «Заполняем Уведомление и пояснения на разблокировку НН/РК: образцы» // «Налоги & бухучет», 2021, № 13). Аналогичные пояснения стоит направить и в том случае, если заблокирована НН, составленная по первому событию — поставке, и оплата от покупателя (заказчика) еще не поступила. Либо можно подождать второго события (поставки/оплаты) и уже тогда подавать полный пакет документов на разблокировку.

Также прежде чем подавать разблокировочные документы, проверьте, чтобы на все собственные и арендованные объекты налогообложения (указанные в пояснениях) была подана ф. № 20-ОПП. Поскольку в случае неподачи ф. № 20-ОПП на какие-то объекты налогообложения плательщика могут зачислить в рисковые. Подробнее о форме № 20-ОПП см. «Форма № 20-ОПП как причина блокировки НН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 46; «Транспорт в ф. № 20-ОПП и его укрупнение» // «Налоги & бухучет», 2022, № 11; «Налоги & бухучет», 2020, № 75 (ср. ).

Как подавать разблокировочные документы? Пакет разблокировочных документов подают региональным налоговикам в электронной форме в виде (п. 7 Порядка № 520):

Уведомления J(F)1312603 вместе

с приложениями «Документ довільного формату» J(F)1360102 (для подачи сканкопий подтверждающих документов). То есть к уведомлению отдельными приложениями (J(F)1360102) прикрепляют копии документов (в сканированном виде в формате PDF, PNG или JPG). Заверять копии документов плательщику не нужно (БЗ 101.18). Количество таких приложений, подаваемых с Уведомлением, не должно превышать 100 шт., а размер каждого приложения (в формате PDF, PNG или JPG) — не более 2 Мб (хотя одно приложение при этом может содержать копии нескольких документов, БЗ 101.18).

Ответ налоговиков. Согласно п. 3 Порядка № 520 поданные разблокировочные документы региональная комиссия должна рассмотреть в течение 5 рабочих дней, следующих за получением документов от плательщика и принять решение о регистрации или отказе в регистрации НН. Однако из-за приостановки сроков на военном положении налоговики такие документы могут рассмотреть и позже, но по возможности оперативно, придерживаясь максимально сжатых сроков (БЗ 101.18). А потому придется подождать результатов рассмотрения документов и решения комиссии. Подробнее о разблокировке НН см. «Налоги & бухучет», 2022, № 46.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше