№100

Налоги & бухучет, декабрь, 2023/№ 100 Другие номера журнала ›
  • Появились Методрекомендации для норм расхода топлива! Методрекомендации*, базовые нормы расхода топлива**
  • Налоговые проверки: что надо знать? Закон о переформатировании моратория на налоговые проверки подписан. Увеличится ли количество проверок? На что следует обратить внимание? Об этом расскажем в статье.
  • График отпусков: вы спрашивали — мы отвечаем На календаре декабрь, а значит, самое время позаботиться о графике отпусков на 2024 год. Несмотря на то что график отпусков — документ не новый, вопросы, связанные с его составлением, регулярно поступают в нашу редакцию. Поэтому сегодня будем на них отвечать.
  • Надумал ФЛП уплачивать ЕСВ «за себя» во время войны: а как? Теперь у всех ФЛП есть возможность не уплачивать ЕСВ «за себя». Но невзирая на это есть много желающих ЕСВ «за себя» уплачивать. Впрочем им иногда не до конца понятно, как это правильно делать. Поэтому давайте с этим сейчас разберемся.
  • Превышение в 2023 году ЕН-дохода + ликвидация: можно ли на ЕН в 2024 году? По материалам категории 107.01.01 Базы знаний*
  • Приостанавливать ли амортизацию на период ремонта основного средства? Предприятие планирует осуществить дорогостоящий ремонт оборудования (с вывозом оборудования за границу на несколько месяцев). Нужно ли на время ремонта приостанавливать начисление амортизации?
  • Налог с нерезидента, если нет справки В 2021 году предприятие получало налогооблагаемые услуги от нерезидента (россия). Есть справка от этого нерезидента за 2021 год. В начале февраля 2022 года за эти услуги ему было уплачено, налог на репатриацию не удерживался. С начала войны не было возможности передать из россии справку за 2022 год, справки нет. Чем это угрожает предприятию? Если у другого украинского предприятия есть справка от этого нерезидента за 2022 год, можно ли взять ее и сделать нотариально удостоверенную копию в 2023 году? Выразим свои мнения по этим вопросам.
  • Льготные возвраты: заполнять ли приложение Д5, если сумма льготы отрицательная? Во время карантина предприятие осуществляло продажу товара, временно освобожденного от НДС (из Перечня № 224). После окончания карантина покупатель вернул льготный товар. При составлении НДС-отчетности в период возврата товара были заполнены строки 5.1.1 и 5.1 декларации с «минусом» и приложение Д5. Но сейчас налоговики просят предоставить им УР и снять «минусовые» показатели из приложения Д5. На самом ли деле при отрицательном значении строки 5.1 не нужно заполнять приложение Д5?
  • Как составить налоговую накладную на товар, который облагается розничным акцизом Покажите, пожалуйста, на примере, как составить налоговую накладную (НН) в случае продажи подакцизного товара в розничной торговле. Чек на продажу пива содержит следующие данные: сумма к уплате — 37,64 грн, сумма НДС (20 %) — 5,98 грн, сумма розничного акциза (5 %) — 1,79 грн. Какие суммы должны быть в НН в строке I (общая сумма средств, которые подлежат уплате, с учетом НДС) и в строке VI (объемы поставки по основной ставке) раздела А?
  • К международной перевозке экспедитор применяет ставку 0 % НДС — по первому событию Экспедитору поступила предоплата от заказчика за международную железнодорожную перевозку груза (которую осуществляет Укрзалізниця). Можно ли уже по предоплате выписать заказчику налоговую накладную (НН) со ставкой 0 % НДС? Или надо сперва начислить 20 % НДС, и только после оказания услуг международной перевозки (и оформления единого международного перевозочного документа) осуществить корректировку и применить нулевую ставку НДС?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше