№97

Налоги & бухучет, декабрь, 2023/№ 97 Другие номера журнала ›
  • Рассчитываем фактическую себестоимость сельхозпродукции Завершается 2023 год, а значит приближается время подведения сельхозпредприятиями итогов работы за этот отчетный период. Именно аграриям мы посвятили этот тематический номер, где раскроем нюансы аренды земпаев и экспорта сельхозпродукции, сакцентируемся на НДС-особенностях и применении РРО и т. п. А начнем со специфики расчета фактической себестоимости произведенной сельхозпродукции, распределения аграриями общепроизводственных расходов (ОПР), особенностей закрытия счета 23 «Производство». Поэтому теперь говорим о сельхозбухучете.
  • Гибель посевов в военное время: учет и налогообложение Из-за значительного влияния природных факторов гибель посевов в агросфере — дело привычное. Причем до недавнего времени к гибели приводили в основном естественные факторы (засуха, наводнение, заморозки, буреломы и т. п.), но война прибавила новый неприродный техногенный фактор. Поэтому давайте сегодня вспомним, как аграрию отразить форс-мажорную гибель посевов в учете и провести ее налогообложение.
  • Продажа аграрием собственновыращенной сельхозпродукции ниже себестоимости Сельскохозяйственное предприятие реализовало семена подсолнуха, выращенного собственными силами. Однако цена продажи оказалась ниже фактической себестоимости такой сельхозпродукции. Какие налоговые последствия по НДС возникают в случае убыточной продажи? Как учитывать разницу между ценой продажи и себестоимостью? Давайте сейчас это выясним.
  • Правила аренды земучастков/паев у физлиц Для производства сельхозпродукции агротоваропроизводители должны владеть или взять в пользование у других лиц сельхозугодия. Поскольку на сегодня большая часть сельхозугодий принадлежит именно физлицам-гражданам, то практически каждый аграрий берет в аренду у лиц-арендодателей земучасток или пай. Поэтому сейчас напомним, как отразить аренду сельхозугодий в бухгалтерском и налоговом учете.
  • Увеличение размера арендной платы за землю по желанию арендатора Согласно договору аренды арендная плата составляет 8 % нормативной денежной оценки (далее — НДО) земельного участка. Однако руководство предприятия, принимая во внимание рост цен, решило в 2023 году выплатить арендодателям арендную плату в размере 12 % НДО. Но изменения в договор не вносились. Как отразить в учете выплату увеличенной на 4 % от НДО арендной платы?
  • Экспорт сельхозпродукции: реалии нынешнего времени Правила экспорта сельхозпродукции с начала войны изменялись неоднократно. Последние кардинальные изменения в правилах экспорта начали действовать в начале ноября 2023 года. Потому сегодня пробежимся по нюансам экспорта сельхозпродукции.
  • НДС-особенности для аграриев: 4 акцента Существуют ли в настоящее время какие-то нюансы составления налоговых накладных (НН) и заполнения НДС-декларации аграриями? Что с сельхозкритерием безусловной регистрации НН и расчетов корректировки (РК)? Как сельхозтоваропроизводителям учитывают Таблицу данных, чтобы избежать блокировки НН/РК? Об этом — дальше.
  • Продажа собственной сельхозпродукции: РРО-нюансы Сельхозпроизводитель планирует продавать продукцию собственного производства за наличные населению, а также субъектам предпринимательства, в том числе на территории села. Обязательно ли при этом использовать РРО/ПРРО? Найдем ответ на этот вопрос вместе.
  • Фискалы непреклонны: продажа давальческой продукции — только с РРО! Письмо ГНСУ от 27.10.2023 № 3818/ІПК/99-00-07-04-01-06
  • Аренда техники с горючим в баке: учет, акциз, лицензия? Сельхозпроизводитель взял в аренду технику для уборки урожая с горючим в баках, чтобы доехать от арендодателя до места заправки / выполнения работ. Потом техника была возвращена арендодателю с определенным объемом горючего. Как отражать такое горючее в учете? Будут ли проблемы с лицензированием и акцизом с реализации горючего? Давайте вместе разбираться.
  • Что будет в декабре 2023 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше