№98

Налоги & бухучет, декабрь, 2023/№ 98 Другие номера журнала ›
  • Штрафов в отношении бенефициаров не будет только до 01.04.2024? В «Налоги & бухучет», 2023, № 80* мы предупреждали о «санкционно-бенефициарных» рисках, которые должны были бы возникнуть с 1 декабря 2023 года. Причина в появлении нового порядка уведомления Минюста о расхождениях в отношении фактических данных о бенефициарах юрлиц и той информации, которая содержится в ЕГР**. Но не случилось как думалось (и это хорошая новость ☺). Старт для процедуры послания уведомлений откладывается до 1 апреля следующего, 2024, года. Поэтому в связи с переносом срока напомним, что и как.
  • С 31.12.2023 — жирная точка по токенам С 31.12.2023 вступают в силу законы, которые фактически окончательно освобождают субъектов хозяйствования коммерческой сферы (то есть тех, которые не относятся к государственным или бюджетным) от обязанности хранить электронные подписи только на защищенных носителях (токенах или в облаке). Детали — в нашей статье.
  • POS-терминалы: кто может не применять в 2024 году? Жители крупных и не очень городов уже давно не представляют шопинга без возможности карточных расчетов. И с каждым годом становятся все меньше торговцев, которые желание покупателя рассчитаться безналично могут игнорировать. Поэтому давайте посмотрим, кто в 2024 году еще может работать без POS-терминала, а кому таки придется поставить его или применять какой-то другой способ безналичных расчетов.
  • ФЛП не подал декларацию и получил запрос налоговиков ФЛП на едином налоге (ЕН) группы 2 не подал декларацию за 2022 год. Сейчас получил письмо от налоговой с требованием послать документацию. Сам ФЛП теперь за рубежом. Должен ли он посылать выписки, договоры, акты и чеки ПРРО? Или можно ограничиться объяснениями, что ФЛП за рубежом? Сейчас выясним.
  • Дистанционная оплата услуг и освобождение от РРО/ПРРО Разъяснение ГНСУ от 07.11.2023*
  • Как уточнить эконалог в связи с военным освобождением По материалам категории 117.04 Базы знаний*
  • ЕСВ для работников-совместителей резидентов Дія Сіті По материалам подкатегории 201.04.01 Базы знаний*
  • Первичный документ имеет недостатки: обоснован ли отказ в регистрации НН? Заблокировали налоговую накладную. После подачи объяснений получили решение об отказе в ее регистрации с указанием основания — «предоставление плательщиком налога копий документов, которые составлены с нарушением законодательства, в частности первичных документов о поставке/приобретении услуг». При просмотре Акта выполненных работ выявили, что нет должности, имени и фамилии Заказчика. Мы исправили ошибку в акте. Но что писать в жалобе?
  • Верховный Суд: хранение горючего в бензовозе/заправщике — без лицензии! Проблема (не)нужности получения лицензии для хранения горючего в собственном (или арендованном) бензовозе/топливозаправщике и подобных транспортных средствах всегда интересовала наших читателей. Еще и налоговики сначала толковали неоднозначно*, но потом начали изо всех сил штрафовать. Поэтому сегодня к вашему вниманию — одно из целого ряда позитивных судебных решений «на эту тему» (постановление ВС от 10.05.2023 по делу № 140/4362/21**).
  • Признание налогового долга безнадежным: как определяются 1095 дней По материалам категории 128.11 Базы знаний*
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше