№91

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2016/№ 91 Другие номера журнала ›
  • Получил компенсацию за поврежденное имущество? Начисли НДС! По материалам категории 101.06 Базы знаний*
  • Дооценка ОС у бывшего единоналожника: уменьшаем финрезультат в части прошлых уценок Письмо ГФСУ от 20.10.2016 г. № 22710/6/99-99-15-02-02-15
  • О налогообложении членских взносов, выплаченных нерезиденту Письмо ГФСУ от 13.10.2016 г. № 22274/6/99-99-15-02-02-15
  • Налогообложение при реорганизации: переходят ли убытки к правопреемнику? Письмо ГФСУ от 13.10.2016 г. № 22278/6/99-99-15-02-02-15
  • Е-сигареты можно продавать без табачной лицензии По материалам категории БЗ 115.05*
  • Ввозим оборудование «для себя»: тонкости учета Налаживая производство по европейским стандартам и открывая, как модно сейчас говорить, «новые линии», предприятию не обойтись без четко отлаженного современного оборудования. Но его, увы, не всегда (надеемся, пока что) может предложить отечественный производитель. Вот и приходится ввозить оборудование из-за границы. Так что прямо сейчас и разберемся с тонкостями учета ввоза оборудования.
  • Новые формы ОС-первички: первые впечатления Каждый новый нормативный документ — это повод бухгалтеру первым делом задуматься над тем, как появление этого документа отразится на его работе. Совсем недавно Минфин утвердил новые формы первичных документов для учета основных средств для субъектов государственного сектора. Посмотрим, что в связи с этим изменилось для хозрасчетных предприятий, а также немного «пройдемся» по новым учетным формам.
  • Акцизы с горючего: итоги вебинара Недавно мы провели вебинар на тему «Акцизный налог с горючего: практика-2016». Несколько прозвучавших на нем вопросов показались нам очень интересными. Поделимся сегодня с вами ответами на них. Уверены, что плательщики акциза, взимаемого с горючего, извлекут пользу из этой статьи.
  • Бюджетное возмещение «условного» минуса (о «сельхозниках» и не только) Не так давно Комитет ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики разъяснил отдельные вопросы НДС-обложения «сельскохозяйственных» торговцев, возникшие в результате отмены льготы с 01.01.2016 г. (см. письмо от 28.07.2016 г. № 04-27/10-789). Примечательно, что выводы, следующие из этого разъяснения, важны не только для «сельхозников», но и для всех других субъектов хозяйствования, осуществляющих «льготные» операции. Да и вообще, разъяснение заставит вспомнить основные правила начисления «условных» налоговых обязательств (НО) и получения НДС-возмещения из бюджета. А потому статья будет одинаково полезна как «сельхозникам»/остальным «льготникам», так и всем другим плательщикам, интересующимся «условнообязательным» и «возмещенческим» вопросами.
  • Если НДС возместили, но потом самоотменили Вопрос, с которым обратился наш читатель, вкратце можно обрисовать так. Представим, что предприятие заявило бюджетное возмещение (БВ) «на счет» и потом его даже получило. Но позже обнаружилась ненадежность одного из контрагентов. Поэтому решили, что спокойнее исправиться: в этой части «снять» налоговый кредит и «отменить» БВ. Как в таком случае вернуть уже полученное БВ и будут ли за это санкции?
  • СельхозНДС: «штрафная» АКТивность контролеров Из обращений в редакцию создается впечатление, что контролеры на местах изобрели очередное «ноу-хау» для штрафования сельхозников-спецрежимщиков НДС. Вопрос у аграриев единственный: правомерны ли претензии налоговиков? Это интересует и те предприятия, которые сначала уплатили штраф, не подвергая его сомнению. А уже потом задумались — верно ли? Ну что же, давайте разбираться вместе.
  • Исполнительное производство по-новому: что день грядущий нам готовит? 5 октября 2016 года вступил в силу новый Закон об исполнительном производстве*. На что следует обратить внимание? О самом интересном сейчас расскажем.
  • Индексируем зарплату за декабрь 2016 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним: начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22).
  • Доходы за 2003 — 2016 гг. выплачены в ноябре 2016 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в октябре 2016 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 83, с. 28. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2003 — 2016 годах, если они выплачиваются в ноябре 2016 года.
  • Генеральное соглашение: для кого писано? Для каких субъектов хозяйствования положения Генерального соглашения, заключенного на 2016 — 2017 годы, являются обязательными?
  • НО > НН: вернут ли деньги с электронного счета? За счет округлений в приложении Д5 к декларации по НДС за октябрь 2016 года «вылезло» превышение налоговых обязательств (НО) над зарегистрированными налоговыми накладными (НН) в сумме 1 грн. Вместе с декларацией за ноябрь планируем подавать приложение Д4 для возврата средств с электронного на текущий счет. Подскажите, не помешает ли задекларированное превышение вернуть средства с электронного счета? Нужно ли подавать уточненку?
  • Наличные в ОСМД: с РРО или без? Подскажите, пожалуйста, какие из поступлений наличных денежных средств ОСМД обязано проводить через РРО?
  • Нет «уменьшающего» РК: корректируем НК и заполняем приложение Д1 В сентябре 2016 года предприятие приобрело товар. В этом же периоде на это приобретение была получена налоговая накладная (НН) и отражен налоговый кредит (НК). В октябре 2016 года произведен возврат товара. Но расчет корректировки (РК) поставщик не составляет. Подскажите, нужно ли корректировать НК в данном случае и как отразить такую корректировку в приложении Д1?
  • НДС-разрегистрация за «хозимпотенцию» (12 месяцев без поставок и покупок) Предприятие — плательщик НДС восемь месяцев не поставляло продукцию и соответственно подавало декларации с нулевыми налоговыми обязательствами. Однако были операции по приобретению, формировавшие в тех же декларациях налоговый кредит. Налоговики грозят аннулированием регистрации. Есть ли у них основания для этого?
  • «Недолго музыка играла...», или Как отразить возврат предоплаты в форме № 1ДФ Предприятие в сентябре 2016 года заключило с предпринимателем договор аренды помещения и перечислило ему арендную плату (авансом) за 4 месяца. Однако 31 октября договор расторгли. Предоплату за ноябрь и декабрь предприниматель вернул 10 ноября в полном объеме. Как отразить эту операцию в форме № 1ДФ? Нужно ли предприятию подавать уточняющий Налоговый расчет по форме № 1ДФ за 3 квартал 2016 года, в котором была отражена сумма предоплаты?
  • Индекс инфляции в октябре — 102,8 %
  • Приняты изменения в отношении проверок бизнеса 03.11.2016 г. парламент сделал очередные шаги на пути либерализации системы государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности, который в настоящее время регулируется Законом Украины от 05.04.2007 г. № 877-V.
  • Экспортерам услуг станет легче дышать 3 ноября ВРУ приняла Закон, снимающий ряд ограничений при предоставлении услуг на экспорт, в частности отменяющий необходимость составления внешнеэкономического договора на бумаге (соответствующий законопроект от 21.04.2016 г. № 4496).
  • Аренда госимущества временно подешевела Кабмин постановлением от 02.11.2016 г. № 783 внес изменения в Методику расчета арендной платы за государственное имущество и пропорции ее распределения, утвержденную постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786.
  • Запись о военной службе в трудовой книжке Государственная служба Украины по вопросам труда на своем сайте (dsp.gov.ua) отметила, что запись о прохождении военной службы вносится в трудовую книжку работников, принятых на работу после окончания службы в Вооруженных Силах Украины, на основании военного билета.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше