№55

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2016/№ 55 Другие номера журнала ›
  • Сводная «ритмичная» НН — дело добровольное… По материалам категории 101.17 Базы знаний*
  • Покупатель из ошибочной НН стал неплательщиком: как зарегистрировать РК? Письмо ГФСУ от 24.05.2016 г. № 11323/6/99-99-15-03-02-15
  • Электронный ж/д билет — ко всему гож! Письмо ГФСУ от 23.05.2016 г. № 5331/М/99-99-13-02-03-14
  • В каком квартале доначислили — в том и отразили в ф. № 1ДФ Письмо ГФСУ от 13.05.2016 г. № 10468/6/99-99-13-01-01-15
  • Полугодовая декларация по налогу на прибыль «На носу» у прибыльщиков очередной отчетный период — полугодие. Так что пора бы вспомнить важные моменты и правила составления декларации по налогу на прибыль. Не помешают в этом деле как старые, так и свежие рекомендации контролеров. Думаем, тянуть особо ни к чему. Давайте поскорее разберемся с декларацией за полугодие и — айда в отпуск.
  • Д4 для бюджетного возмещения Наверняка у каждого плательщика НДС «выстреливало» отрицательное значение НДС, перетекающее из периода в период. И главная мысль рационального бухгалтера: как такой «минус» превратить в «плюс»? Тут может быть два варианта: либо направить на уплату налогов, либо вернуть на текущий счет. Основной инструмент в этом деле — приложение Д4. О его заполнении и поговорим.
  • Д4 и возвраты с НДС-счета Еще одна важная роль приложения Д4 — возврат лишних денег с электронного НДС-счета. И чтобы эти деньги из виртуально-недосягаемых превратить в полезные, следует правильно составить и вовремя подать приложение Д4. О его заполнении для целей возврата с НДС-счета и поговорим.
  • Формула СЭА и ее показатели «в разрезе» Этот материал является своего рода ремейком нашей публикации в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 74, с. 5. Прошло уже достаточно времени с момента выхода этой статьи, кое-что в этой области изменилось, поэтому сейчас есть смысл, как говорится, обновить ее версию. Итак, давайте вместе повторим (…мать ученья!) формулу расчета лимита для регистрации налоговых накладных (НН), а также особенности расчета и отражения в Витягах из СЭА составляющих этой формулы, чтобы вам, дорогие читатели, легче было разбираться в ворохе своих НДСных цифр.
  • Банк забирает залог: учет и налогообложение у залогодателя Непростая экономическая ситуация в Украине стала причиной того, что многие предприятия, получившие кредит в банке, погасить его сейчас просто не в состоянии. Реструктуризация и прочая «помощь», предлагаемая банкирами в таком случае, не всегда помогают. Тогда банку ничего другого не остается, кроме как обратить взыскание на предмет залога. Согласитесь, такая операция «изъятия» для должника достаточно специфична. Но специальных норм, регулирующих порядок ее налогообложения, в НКУ нет. Поэтому вопросов тут — пруд пруди. Что ж, давайте разбираться.
  • Еще раз об ограничениях по суммам декретных и больничных На страницах нашего издания* вы неоднократно имели возможность ознакомиться с порядком расчета больничных и пособия по беременности и родам. В том числе — с учетом ограничивающих показателей, установленных Законом № 1105** и Порядком № 1266***. Но, по информации от наших читателей, оказалось, что некоторые «нетрудоспособные» фонды (ФВПТ) на местах иначе трактуют нормы этих документов. Чтобы поставить все точки над «і», мы обратились за разъяснениями в Минсоцполитики. В чем, собственно, вопрос? Почему именно в это ведомство? Что нам ответили? Сейчас все расскажем!
  • Медльгота по НДС — только для медзаведений Может ли «обычное» юрлицо (не заведение здравоохранения) или ФЛП, имеющие «медицинскую» лицензию, воспользоваться НДС-льготой по поставке услуг здравоохранения, установленной в п.п. 197.1.5 НКУ?
  • Компенсируем расходы работнику на его личную БПК Работник за собственные средства купил ТМЦ для нужд предприятия. Можно ли компенсировать ему понесенные расходы, перечислив деньги на его банковскую платежную карту (БПК)?
  • Коньяк: тонкости определения минцены Наше предприятие продает коньяк с надписью «КВВЯ», на нем нет вообще никаких звездочек. Какая минимальная цена по нему должна применяться?
  • Чем запомнился июнь
  • Обновлены Справочники налоговых льгот
  • Штраф за несвоевременную регистрацию «уменьшающего» РК Налоговиков в Базе знаний (категория 101.30) спросили: к кому применяется штраф за нарушение предельных сроков регистрации в ЕРНН расчета корректировки (РК) к налоговой накладной в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, если РК отправлен поставщиком после окончания предельного срока его регистрации?
  • Как назначить управляющего ОСМД? Минрегионстрой приказом от 13.06.2016 г. № 150 утвердил Порядок проведения конкурса по назначению управляющего многоквартирным домом.
  • Продажа авто по доверенности: что с НДФЛ? Налоговики в письме от 24.06.2016 г. № 6775/У/99-99-13-02-03-14 отметили, что непосредственно по факту нотариального удостоверения доверенности на право пользования или распоряжения движимым имуществом право собственности на движимое имущество от поверенного к доверителю не переходит.
  • Изменения в законы об исполнительном производстве Законами Украины «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов» от 02.06.2016 г. № 1403-VIII и «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII вводится институт частных исполнителей.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше