№65

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2017/№ 65 Другие номера журнала ›
  • Списание безнадежной кредиторки по авансам: НО «снимаем» с помощью РК Письмо ГФСУ от 20.07.2017 г. № 1283/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • НДС-регистрация восстановлена? Откорректируйте «условные» НО! Письмо ГФСУ от 29.06.2017 г. № 888/6/99-99-12-03-01-15/ІПК
  • Валютный взнос в УК от нерезидента: курсовые разницы и не только Создано новое предприятие с участием иностранного инвестора. Уставный капитал (УК) зарегистрирован в евро. Часть взноса в УК нерезидент перечислил в евро на валютный счет предприятия в мае 2017 года. Остальная часть осталась не оплаченной на дату баланса (30.06.2017 г.). Попадает ли в доход/расходы курсовая разница на день оплаты взноса в УК в евро? Пересчитывать ли неоплаченный капитал (счет 46) на конец квартала? Если да, то какими проводками это нужно отразить? Отвечаем.
  • «Упущенная» НН по «двойным» операциям: недовключили в сводную НН Поступил вопрос на горячую линию: «Предприятие осуществляет одновременно облагаемые и необлагаемые операции. По результатам июня 2017 года была выписана и зарегистрирована «компенсирующая» сводная НН, а 15.07.2017 г. поступила еще одна НН от телефонного оператора, по которой необходимо распределять входящий НК за июнь 2017 года. Но заметили эту НН только 16.07.2017 г. Как правильно поступить в этой ситуации: 1) исправить «компенсирующую» сводную НН через РК; 2) выписать еще одну сводную НН; 3) аннулировать старую сводную НН через РК и выписать новую с учетом НН от телефонного оператора?»
  • Бумажный документ: как фиговый листок? Старая бухгалтерская поговорка гласит: больше бумаги — чище… репутация бухгалтера. Наверное, поэтому многих волнует вопрос: какие бухгалтерские документы, существующие в электронном формате, следует распечатать на бумаге к приходу контролеров?
  • Безвозвратная финпомощь предпринимателю: НДФЛ* Предприятие предоставляет безвозвратную финансовую помощь физическому лицу (неработнику предприятия), которое зарегистрировано предпринимателем. Нужно ли облагать такую помощь НДФЛ и ВС? С каким признаком дохода отображать ее сумму в Налоговом расчете по форме № 1ДФ?
  • Работник стал донором крови: «бонусы» к ежегодному отпуску Об основных льготах, гарантированных работникам-донорам по месту работы, идет речь в ст. 9 Закона № 239*. При этом порядок их предоставления различается в зависимости от того, когда именно работник сдавал кровь — в свой рабочий день или находясь в ежегодном отпуске. Как раз об этих двух наиболее распространенных ситуациях мы и поговорим.
  • Ежегодный допотпуск за особый характер труда предоставлен с излишком: как быть? Согласно коллективному договору работник предприятия имеет право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда согласно Списку* продолжительностью 18 календарных дней. За пятый рабочий год (с 05.07.2016 г. по 04.07.2017 г.) работнику был предоставлен этот отпуск полной продолжительности (18 календарных дней) в августе 2016 года, т. е. фактически «наперед». Сейчас по окончании пятого рабочего года выяснилось, что фактически за указанный рабочий год работнику положен ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью 17 календарных дней. Можно ли предоставлять ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда «наперед»? Как быть, если работнику уже предоставлен ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда полной продолжительности, хотя ему положено меньшее количество дней этого отпуска за определенный рабочий год?
  • Невосьмичасовой рабочий день На предприятии с июля 2017 года изменена продолжительность ежедневной работы сотрудников. Вместо 8-часового рабочего дня введен режим работы с разной продолжительностью ежедневной работы в течение недели (в понедельник — четверг — 8,25 часа, в пятницу — 7 часов). В результате по новому графику работы предприятия работники отработали за июль 168,25 ч, что на 0,25 ч превышает норму продолжительности рабочего времени, приведенную в письме Минсоцполитики от 05.08.2016 г. № 11535/0/14-16/13 для 40-часовой рабочей недели. Являются ли эти 0,25 ч сверхурочными и нужно ли их дополнительно оплачивать?
  • «Транзит» инвалюты комитенту от комиссионера «на продажу» Может ли комиссионер-резидент-экспортер перечислить комитенту-резиденту инвалюту, поступившую из-за рубежа от покупателя-нерезидента?
  • Торговля алкоголем по договору комиссии: что с лицензией и «розничным» акцизом? Комиссионер продает в магазине алкогольные напитки комитента. У кого должна быть лицензия и кто платит «розничный» акциз?
  • Своевременный отчет комиссионера — залог спокойствия Предприятие заключило договор комиссии на продажу. Согласно договору комиссионер составляет отчет до 5 числа периода, следующего за отчетным. В каком периоде комитент должен отражать доход от реализации товаров на комиссии — в периоде фактической реализации или в периоде, когда составлен отчет комиссионера?
  • Психотеррор на рабочем месте: как не стать жертвой моббинга Слово «моббинг» образовано от английского глагола «to mob» — грубить, нападать стаей, травить. Человеческое общество пропитано духом соревнования, конкуренции. Здесь борьба идет внутри одного вида, просто принадлежность к нему перестает играть для нас такую важную роль. Для человека куда важнее, к какой социальной группе он принадлежит: «своих» или «чужих». Поведение «своих» принимается как должное и оберегается, поведение «чужих» вызывает агрессию. А самое интересное, что часто границу можно провести произвольно, по любому признаку: национальности, вероисповедания, цвета кожи или волос, привычек, черт характера, даже пола. Что же такое моббинг в рабочем коллективе, в организации?
  • Индекс инфляции за июль — 100,2 %
  • Правительство взвинчивает минимальные цены на алкоголь
  • Перечень банковских операций, освобожденных от НДС, обновлен Правление НБУ постановлением от 01.08.2017 г. № 73 обновило перечень операций по расчетно-кассовому обслуживанию (РКО), которые не являются объектом обложения НДС.
  • Импортируем оборудование для гарантийной замены: что с НК? ГФСУ в письме от 28.07.2017 г. № 1421/6/99-99-15-03-02-15/ІПК разъясняет особенности налогообложения оборудования, ввезенного в таможенном режиме импорта с уплатой всех таможенных платежей и НДС и поставленного нерезидентом безвозмездно в порядке замены ранее приобретенного оборудования, которое, в свою очередь, было вывезено в таможенном режиме экспорта (в связи с выявлением дефектов было возвращено поставщику-нерезиденту).
  • Новая декларация по транспортному налогу Минфин приказом от 27.06.2017 г. № 595 изложил в новой редакции форму налоговой декларации по транспортному налогу. Это обусловлено новогодними изменениями в НКУ, внесенными Законом Украины от 21.12.2016 г. № 1797-VIII, которыми было откорректировано определение объекта обложения этим налогом. В частности, к критериям определения стоимости транспортного средства отнесен тип горючего.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше