№18

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2017/№ 18 Другие номера журнала ›
  • Выплачиваем дивиденды участникам ООО и акционерам: юридическая сторона вопроса А получило ли ваше предприятие прибыль в этом году? Или, может, что-то осталось в «закромах»? Если ответ утвердительный — стоит задуматься о том, куда, собственно, это добро девать. Первое, что часто приходит в голову участникам (акционерам) в такой ситуации — это распределение прибыли между собой и выплата дивидендов. О юридическо-дивидендных нюансах расскажем в этой статье.
  • Дивидендный аванс по налогу на прибыль: все, что о нем нужно знать В сегодняшние непростые времена получение прибыли для собственников предприятия — уже счастье. Но еще большая радость — если предприятие имеет возможность направить хотя бы часть этой прибыли на выплату дивидендов. И вот, в то время как собственники уже потирают руки в предвкушении дохода, бухгалтер должен правильно оформить эту операцию и провести ее в налоговом и бухгалтерском учете. Поможем вам справиться с этой задачей и для начала расскажем, как начислить авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов. Ну а чуть позже рассмотрим правила налогообложения дивидендов, выплачиваемых физлицам.
  • Начисление и выплата дивидендов в бухгалтерских проводках Из предыдущих материалов этого номера вы могли узнать практически все возможное по «дивидендной» теме. Чуть раньше мы рассказали о юридических нюансах принятия решения о выплате дивидендов, поведали о правилах расчета и уплаты дивидендного авансового взноса по налогу на прибыль. Что же осталось? Осталось совсем немного: выяснить, как начисление дивидендов и уплату дивидендного аванса показать в бухгалтерском учете.
  • Получаем дивиденды и учитываем их получение В предыдущих статьях сегодняшнего номера мы говорили о выплате дивидендов. Но нельзя забывать также и об учете их у получателей дивидендов. В этой статье уделим внимание именно им!
  • Делим пирог: начисляем и выплачиваем дивиденды физлицам Для учредителей (собственников) предприятия получение дивидендов — событие радостное. Чтобы не омрачить его, бухгалтер должен правильно рассчитать сумму дивидендов, обложить их и отразить в отчетности. Как все сделать так, чтобы комар носа не подточил? Разбираемся!
  • Реинвестиция дивидендов и ее учет Особым случаем учета дивидендов является ситуация, когда дивиденды, выплаченные учредителю (или участнику), последним реинвестируются, то есть направляются на увеличение уставного капитала предприятия. Давайте посмотрим, как это учитывается!
  • Дивиденды нерезиденту и их особенности В этой статье взглянем на особый случай выплаты дивидендов. А именно: когда дивиденды выплачиваются нерезиденту. Какие особенности учета у резидента в этом случае? Об этом поговорим прямо сейчас!
  • Госдивиденды: поделись ты прибылью своей... с госбюджетом Рассматривая «дивидендную» тему, нужно помнить, что выплата дивидендов — не только право обычных предприятий, имеющих частных собственников, но и обязанность государственных унитарных предприятий, а также хозобществ, в уставном капитале которых есть доля государства. Последние в добровольно-принудительном порядке уплачивают в бюджет так называемые госдивиденды. О том, как рассчитать их сумму и перечислить ее в бюджет, расскажем прямо сейчас.
  • Учитывают ли дивиденды при определении трансфертного критерия? Учитывают ли суммы дивидендов при определении трансфертного критерия для целей применения ст. 39 НКУ?
  • А в наследство... дивиденды В этом году умер один из учредителей ООО. Его несовершеннолетний сын после вступления в наследство (это произойдет через месяц) войдет в состав учредителей. Нужно ли в такой ситуации начислять дивиденды на долю умершего участника? Если да, то удерживать ли с таких дивидендов НДФЛ и ВС? Как отразить их в форме № 1ДФ? Обязан ли будет наследник задекларировать доставшиеся в наследство дивиденды по итогам года?
  • Дивиденды «интуристу»: когда платить налог на репатриацию? Предприятие в феврале 2017 года начислило дивиденды в пользу учредителя-нерезидента. Нужно ли платить налог на репатриацию, если дивиденды начислены, но не выплачены?
  • Дивиденды из кассы: помните о «наличных» ограничениях Предприятие планирует выплатить дивиденды учредителю — физическому лицу наличными средствами из кассы предприятия. Как правильно оформить такую выплату и какие «наличные» ограничения существуют при выплате дивидендов?
  • Статус упрощенца не спасает от уплаты дивидендного аванса Предприятие — плательщик единого налога намерено начислить своим учредителям — юридическим лицам дивиденды по итогам работы за 2016 год. Должны ли мы платить дивидендный аванс по прибыли? Как показать в отчетности сумму начисленных и выплаченных дивидендов и уплаченного дивидендного аванса?
  • Реинвестиция дивидендов нерезидентов: прибыльное и НДФЛ-налогообложение Письмо ГФСУ от 06.10.2016 г. № 21690/6/99-99-15-02-02-15 (извлечение)
  • Финрезультат получателя дивидендов уменьшается независимо от уплаты аванса Письмо Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики от 10.05.2016 г. № 04-27/10-465
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • Чем запомнился февраль
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше