№66

Налоги и бухгалтерский учет, август, 2019/№ 66 Другие номера журнала ›
  • Порча товаров: списание, уценка, резерв Увы, с испорченным товаром может столкнуться любое предприятие. Ведь в силу разных обстоятельств товары могут портиться, терять товарный вид, в конце концов по продовольственным товарам может истекать срок годности и т. п. Как быть с испорченным товаром и что делать с порчей в бухгалтерском и налоговом учете? Давайте выяснять.
  • Дисконтировать ли заем? Аргументы против Дисконтировать обязательства стало модным трендом последних двух лет в фискальной среде. Налоговики активно доначисляют налог на прибыль и финансовые санкции плательщикам. Все ли так однозначно для нацстандартников? Как противостоять и чем аргументировать? Какова реакция судов? Как уйти от проблем? Об этом и поговорим.
  • Выходное пособие: выдаем на выходе Работник увольняется. В такой ситуации независимо от причины увольнения работодатель обязан произвести с ним окончательный расчет и выплатить все причитающиеся работнику в соответствии с трудовым законодательством суммы. Одной из таких выплат может оказаться выходное пособие. В каких случаях и в каком размере оно выплачивается? Каким образом рассчитывается? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с выходным пособием, вы найдете в статье.
  • Поменяли базу распределения ОПР*: что в учете? Производственное предприятие распределяет постоянные ОПР пропорционально выручке от реализации продукции. Однако в связи с изменением производственных условий планирует за базу распределения ОПР принять сумму материальных затрат предприятия. Как оформить изменение базы распределения? Как изменение базы повлияет на бухгалтерский учет и отчетность предприятия?
  • Маркировка товаров: «эко» = экологичный «Био-», «эко-» и тому подобные маркеры мы видим на упаковках многих продуктов. Увы, но они не всегда указывают на экологически чистые продукты. Изменить ситуацию призван Закон № 2496*.
  • Индексируем зарплату за сентябрь 2019 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2005 — 2019 гг. выплачены в августе 2019 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в июле 2019 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 56, с. 28.
  • Календарь рабочего времени — 2020 Конец лета — начало осени — самое благоприятное время для того, чтобы заняться календарем рабочего времени (производственным календарем) на следующий год. Поверьте, это незаменимая вещь в работе любого работодателя. Да и, скажем вам по секрету, живой интерес к календарю рабочего времени испытывают при проверке инспекторы труда. Почему? Сейчас все растолкуем.
  • Новые-старые критерии блокировки НН/РК Письма ГФСУ от 07.08.2019 г. № 1962/99-99-29-01-01 и № 1963/99-99-29-01-01
  • Сроки возврата командированным остатка инвалюты По материалам категории 102.25 Базы знаний
  • Акцизная декларация: ребрендинг Приказ Минфина от 08.05.2019 г. № 189
  • Горючее из давальческого сырья: уменьшаем акциз Наше предприятие ввезло импортное сырье, которое согласно коду УКТ ВЭД относится к горючему. При его растаможке со всего объема уплатили акцизный налог. Теперь передаем это горючее другому предприятию в переработку. Готовая продукция — тоже горючее, но с другим кодом УКТ ВЭД. Может ли переработчик согласно п. 217.6 НКУ уменьшить сумму выставляемого нам акциза на ту сумму акциза, которую мы уплатили при ввозе?
  • Действия плательщика сельхозЕН при преобразовании Юрлицо — плательщик единого налога группы 4 (сельхозЕН) собирается в августе 2019 года реорганизоваться, а именно преобразоваться из АО в ООО. Повлияет ли такая операция на право агрария и дальше быть плательщиком сельхозЕН?
  • Безнадежная кредиторка при импорте товара Поставщик (нерезидент) передает право требования долга за отгруженный нам товар третьему лицу (нерезиденту). Новый кредитор не требует от нас погасить задолженность. Можно ли признать такую кредиторскую задолженность безнадежной и списать ее с баланса? Каковы налоговые последствия? Как отразить списание безнадеги в бухучете?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше