№83

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2019/№ 83 Другие номера журнала ›
  • Общие правила самоисправления «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Безусловно, фраза довольно избитая, но всегда актуальная. Если уж так выходит, что от ошибок нам не уберечься, будем учиться правильно их исправлять. Охватить все нюансы не получится, но общие правила самоисправления мы вам напомним.
  • Недоплата при переплате Как вы знаете, самоштраф, согласно п. 50.1 НКУ, рассчитывается от суммы недоплаты НО по ошибочной НДС-декларации. Причем даже наличие переплаты по лицевому счету и/или на электронном счете не спасает плательщика от начисления самоштрафа. Что в таком случае считать недоплатой и когда она возникает? Куда платить доначисленные НО по УР и самоштраф? А также о прочих особенностях подачи УР и уплаты самоштрафа поговорим в этой статье.
  • Пеня при самоисправлении: платить или не платить? Если в необходимости уплаты самоштрафа при исправлении занижающей ошибки сомнений не возникает, то с пеней не все так однозначно. Платить или не платить пеню при самоисправлении? Об этом и поговорим.
  • Подали УР, но намудрили с уплатой НО Бывает так, что исправили ошибку, заполнили УР правильно, но вот обязательство по УР и штраф заплатили не туда, а то и вовсе забыли заплатить. Чем это чревато и что в таком случае делать? Давайте разбираться.
  • Исправляем ошибки в приложениях Если ошибка затронула приложение, вместе с уточняющим расчетом (УР) придется подать и уточняющее приложение. О том, как его правильно заполнить, пойдет речь далее.
  • Ошибки в отрицательном значении Теперь поговорим об исправлении ошибок в отрицательном значении. Поскольку такое значение является перетекающим и переходит в следующую декларацию, ошибки в нем могут цеплять сразу несколько периодов. Рассмотрим, как самоисправиться в таком случае.
  • Исправляем НДС-ошибки в бухгалтерском учете Если ошибка в декларацию по НДС закралась из бухучета, то и откорректировать нужно не только налоговую отчетность, но и бухгалтерские данные. Поэтому следующая статья нашего тематического номера — об исправлении НДС-ошибок в бухгалтерском учете.
  • Ошибочные НН и пакости с лимитом Довольно часто для исправления ошибки приходится перевыписывать НН (правильной датой/на правильного плательщика и т. п.). Правда, тогда в ЕРНН засветятся все три документа: не только верная НН, но и ошибочная с исправляющим РК. Показывать ли их в декларации и как это повлияет на лимит, давайте выяснять.
  • Суды об исправлении НДС-ошибок Налоговое законодательство основывается на презумпции правомерности решений плательщика. Однако на практике налоговики часто склонны толковать законодательные нормы в свою пользу. В таких случаях практическая реализация вышеупомянутого принципа возможна только на уровне судебных споров. Давайте посмотрим на свежую судебную практику и выясним, к каким выводам суды теперь приходят в вопросах исправления НДС-ошибок!
  • Расчет обязательств неплательщика: можно ли уточнить? Можно ли исправить ошибку в Расчете обязательств неплательщика НДС, получившего облагаемые услуги от нерезидента? Как заполнить такой уточняющий Расчет?
  • Ошибка повлекла расхождение декларации с ЕРНН: возможна ли внеплановая проверка? Из-за ошибок возникают расхождения данных декларации с данными ЕРНН. Могут ли такие расхождения стать поводом для внеплановой проверки?
  • Долгоиграющая ошибка исправлению не подлежит? В декларации по НДС, поданной более 3-х лет назад, мы выявили ошибку в отрицательном значении. Она повлияла на сумму налога к уплате в декларациях следующих периодов. Нужно ли исправлять эти декларации?
  • Проверкой обнаружены ошибки: подавать ли УР? Проверкой выявлена недоплата за январь из-за несоставления НН. По НУР уплатили сумму недоплаты, зарегистрировали с опозданием январскую НН. Нужно ли теперь нам подавать УР к декларации за январь, чтобы втянуть в нее эту январскую НН?
  • Перечень документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше