Темы статей
Выбрать темы

Закрываем ІІІ квартал у ФЛП

Клец Виталина, налоговый эксперт
Сегодня разберемся, в какие сроки ФЛП надо подать отчеты и уплатить налоги за ІІІ квартал? А также как подвести итоги в учете доходов и расходов и в товарном учете.

Единоналожники групп 1 и 2

Таким плательщикам единого налога (ЕН) — легче всего.

1. Декларация плательщика ЕН. В общем случае ее подают раз в году. Поэтому за три квартала таким ФЛП отчитываться не нужно. Но это опять же в общем случае.

Что касается исключений, то их три.

Декларацию за три квартала подают (не позже 09.11.2022) единоналожники группы 1 и 2, которые:

— с 01.10.2022 или в ІІІ квартале перешли в группу 3 ЕН (в т. ч. спецЕН);

— с 01.10.2022 перешли на общую систему (подается с приложением 1 в отношении ЕСВ);

— в ІІІ квартале зарегистрировали прекращение (подается с приложением 1 в отношении ЕСВ).

Единоналожники групп 1 и 2, которым следует подавать декларацию плательщика ЕН за три квартала

А если ФЛП подал заявление на назначение пенсии? В таком случае четких сроков нет. То есть декларацию (с типом «Отчетная» как «Справочная») можно подать в течение года (в котором ФЛП получил право на пенсию). Но обычно это делают одновременно с подачей заявления на назначение пенсии. Больше деталей по этому поводу найдете в статье «ФЛП становится пенсионером: как правильно сейчас «попрощаться» с ЕСВ?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 55.

2. Уплата ЕН. Обязательно ли уже платить ЕН? Нет! За этими ФЛП в НКУ закреплено право не уплачивать ЕН начиная с уплаты за апрель 2022 (п. 9.1 подразд. 8 разд. XX НКУ). Эта норма действует и поныне. То есть и за месяцы ІІІ квартала ЕН такие ФЛП имели/имеют право не платить. Даже если ФЛП вел деятельность и получал доход.

Правда, местные налоговики сейчас очень настойчиво «просят» ЕН все же платить — если ФЛП осуществляет деятельность. Но опять же в п. 9.1 подразд. 8 разд. XX НКУ нет требования, чтобы возможность не уплачивать ЕН зависела от того, осуществляет единоналожник групп 1, 2 предпринимательскую деятельность или нет. Да и у самой ГНСУ в категории 107.01.05 ЗІР есть полностью корректное разъяснение по этому поводу.

И не пугайтесь, если в Электронном кабинете у вас «висит» долг по ЕН. Это автоматические начисления, и налоговики их рано или поздно все равно подкорректируют. А сбрасывать ФЛП с упрощенки за долги они не должны, по крайней мере до тех пор, пока ФЛП не отчитается за 2022 год. Потому что если есть право не платить ЕН, то не может быть и налогового долга.

Главное, когда будете подавать декларацию плательщика ЕН за 2022 год (а это будет в 2023 году), не забудьте поставить прочерки (или оставить их пустыми) в ячейках о суммах авансовых взносов по ЕН за ІІ — IV кварталы. Тогда никаких ЕН-долгов не будет

Кстати, к этой теме мы обращались уже неоднократно. Детали в статьях: «ФЛП на ЕН групп 1 и 2: что с уплатой ЕН?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 69, «Закон № 2260: уплачивать ли уже единый налог ФЛП группы 2» // «Налога & бухучет», 2022, № 45.

А если продолжать уплачивать ЕН, то в какой срок? Срок уплаты стандартный — ежемесячно не позже 20-го числа текущего месяца (п. 295.1 НКУ). Особый срок уплаты был только для уплаты за март 2022 — не позже 31.07.2022 (о чем подробнее в статье «Уплата ЕН групп 1 и 2 за март 2022: так еще никогда не было» // «Налоги & бухучет», 2022, № 71).

Ставка — та, что и в январе. Обратите внимание, что

изменение размера минзарплаты с октября (выросла до 6700 грн) на размер ЕН для группы 2 не повлияла, потому что отталкиваемся от размера на 01.01.2022 (п.п. 293.1 НКУ)

В случае уплаты ЕН в декларации плательщика ЕН (которую в общем случае будете подавать аж в 2023 году) надо будет заполнить данные об авансовых взносах по ЕН.

А если ЕН сейчас платить (от греха подальше), а в конце года в декларации поставить прочерки в ячейках о суммах авансовых взносов по ЕН за ІІ — IV кварталы? Станет ли в таком случае уплаченный ЕН переплатой? Ситуация достаточно специфическая. Не исключаем полностью и фискальный подход — что никакой переплаты не будет. О чем подробнее в статье «ФЛП уплатил ЕН, ЕСВ заранее или ошибочно: можно ли их вернуть?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 51.

3. Уплата ЕСВ «за себя». Любой ФЛП за ІІІ квартал может не платить ЕСВ «за себя». Потому что, напомним, такое право получили все ФЛП в отношении месяцев начиная с марта 2022 года в течение всего времени до прекращения/отмены военного положения в Украине + в течение 12 месяцев после прекращения/отмены военного положения (п. 919 разд. VIII Закона № 2464*).

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2020 № 2464-VI.

При этом

если ФЛП воспользовался этой возможностью и ЕСВ «за себя» не уплачивал, то в приложении 1 в отношении ЕСВ декларации плательщика ЕН строки соответствующих месяцев заполнять не следует!

«Темная сторона» такой неуплаты — месяцы, за которые не уплачен ЕСВ «за себя», не засчитываются в стаж: ни для пенсии, ни для соцвыплат из ФСС. Законопроект от 03.06.2022 № 7433, которым предлагается включить «военные» месяцы в пенсионный стаж ФЛП без ЕСВ-уплаты, до сих пор не добрался до «финиша». Теперь он готовится на второе чтение.

Ну а если у ФЛП есть желание продолжать уплачивать ЕСВ «за себя» — пожалуйста (при условии если у него нет освобождения по той причине, что за него ЕСВ уплачивает работодатель по месту основной работы). Минимальный размер платежа за каждый месяц ІII квартала — 1430 грн. Срок уплаты за IІI квартал — не позже 19.10.2022. О запоздалой уплате детали найдете в статье «Может ли ФЛП уплатить ЕСВ «за себя» немножко позже?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 64.

В случае уплаты ЕСВ в приложении 1 в отношении ЕСВ к декларации плательщика ЕН нужно будет заполнить строки тех месяцев, за которые ФЛП уплатил ЕСВ «за себя».

Единоналожники «классической» группы 3 (3 или 5 %)

1. Декларация плательщика ЕН, уплата ЕН. Такие ФЛП отчитываются и уплачивают ЕН ежеквартально. Возможность вообще не исполнять эти обязанности для них в НКУ не предусмотрена (есть нюанс для мобилизованных ФЛП, впрочем мы его рассмотрим в отдельном материале). Можно лишь несколько отодвинуть сроки подачи отчетности и уплаты, если в установленном порядке подтвердить невозможность выполнения таких обязанностей в срок (подробнее о чем можете узнать из статей: «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67, «Невозможность выполнения налоговых обязательств: вопросы-ответы», 2022, № 73).

Впрочем, если «невозможность» в установленном порядке не подтверждена, декларацию за три квартала следует подать не позже 09.11.2022. Уплатить ЕН по ней не позже 21.11.2022.

Кстати, так отчитываются все единоналожники «классической» группы 3. То есть даже те, которые: 1) зарегистрировались в ІІІ квартале; 2) зарегистрировали прекращение предпринимательской деятельности в ІІІ квартале; 3) перешли в группу 3 с общей системы с 01.07.2022; 4) перешли на общую систему или в другую группу упрощенки с 01.10.2022; 5) перешли на спецЕН внутри ІІІ квартала.

Приложение 1 в отношении ЕСВ к декларации плательщика ЕН в общем случае в квартальных декларациях (в том числе за три квартала) не заполняем / не подаем

Как исключение, приложение 1 к декларации за три квартала должны заполнить только те ФЛП, которые зарегистрировали прекращение предпринимательской деятельности в ІІІ квартале или перешли на общую систему с 01.10.2022.

Сейчас актуальным является следующий вопрос. Если ФЛП «классической» группы 3 перешел на спецЕН с 01.04.2022 или внутри ІІ квартала и подал «классическую» декларацию плательщика ЕН по итогам ІІ квартала, то следует ли ему подавать «классическую» декларацию плательщика ЕН и по итогам трех кварталов?

Мотив понятен. Они же («классические» декларации плательщика ЕН) составляются нарастающим итогом с начала года. Но ответ здесь однозначен подавать «классическую» декларацию плательщика ЕН и по итогам трех кварталов в таком случае не нужно! Потому что ФЛП ни одного дня ІІІ кварталу не был плательщиком «классической» группы 3. Поэтому этот период он должен «закрывать» только месячными декларациями плательщика спецЕН.

2. Уплата ЕСВ «за себя». ЕСВ «за себя» за ІІІ квартал можно не уплачивать. Даже если был доход. А можно и уплачивать. Здесь все точь-в-точь так, как у группы 1 или 2 ЕН (см. выше).

Плательщики спецЕН

1. Декларация плательщика ЕН, уплата ЕН. Такие ФЛП отчитываются ежемесячно. Декларацию плательщика спецЕН составляют за каждый месяц отдельно, а не нарастающим итогом. Уплата спецЕН соответственно тоже происходит ежемесячно.

Сроки подачи отчетности и уплаты спецЕН за месяцы ІІІ квартала приведены в таблице ниже.

Сроки подачи декларации плательщика спецЕН / уплаты спецЕН за месяцы ІІІ квартала

Месяц

Срок подачи декларации

Срок уплаты по декларации

Июль

22.08.2022

30.08.2022

Август

20.09.2022

30.09.2022

Сентябрь

20.10.2022

31.10.2022

Имейте в виду, невзирая на военное положение и карантин нарушение этих сроков уже приводит к применению штрафных санкций. Потому что «карантинный» штрафной мораторий защиты плательщикам уже не дает. Военное положение тоже не дает (о чем подробнее в статье «Применяется ли во время военного положения «карантинное» освобождение от штрафов: позиция ГНСУ» // «Налоги & бухучет», 2022, № 53). Единственное, если ФЛП утратил возможность исполнять эти налоговые обязанности, то эти сроки можно сдвинуть. Но при условии, что ФЛП в установленном порядке подтвердит «невозможность» (подробнее о чем читайте в статьях: «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67, «Невозможность выполнения налоговых обязательств: вопросы-ответы», 2022, № 73).

А если ФЛП стал плательщиком спецЕН не с начала месяца? В этом случае первый раз декларацию плательщика спецЕН подаем / спецЕН уплачиваем за тот месяц, в котором ФЛП стал плательщиком спецЕН. При этом в такую декларацию включаем доход, полученный со дня перехода на спецЕН. Напомним, это следующий рабочий день за днем подачи заявления о переходе на спецЕН.

Например, если ФЛП группы 1, 2 или «классической» группы 3 перешел на спецЕН с 15.08.2022, то:

— первую декларацию плательщика спецЕН он должен подать за август. И в эту декларацию будет включен доход, полученный начиная с 15.08.2022;

— а последнюю декларацию плательщика ЕН группы 1, 2 или «классической» группы 3 — за три квартала (не позже 09.11.2022). В такую декларацию попадут доходы, полученные по 14.08.2022 включительно.

Что касается приложения 2 в отношении ЕСВ к декларации плательщика спецЕН, то его в общем случае заполнять посреди года не надо

Подавать его нужно будет с декларацией за декабрь. Это только если ФЛП снимается с госрегистрации или возвращается со спецЕН на общую систему, тогда приложение 2 в отношении ЕСВ к последней декларации плательщика спецЕН таки следует подать.

2. Уплата ЕСВ «за себя». ЕСВ «за себя» за ІІІ квартал можно не уплачивать. Даже если был доход. А можно и уплачивать. Здесь все точь-в-точь так, как у группы 1 или 2 ЕН (см. выше).

ФЛП-общесистемщики

1. Декларации об имущественном состоянии и доходах. НДФЛ-аванс. Такие ФЛП

в общем случае подают декларацию об имущественном состоянии и доходах только раз в году. За три квартала ее никто не подает

Даже если ФЛП только зарегистрировался или перешел на упрощенку или с упрощенки, декларацию он все равно подает за год. Кстати, в несколько измененный срок, о чем подробнее в статье «Декларация ФЛП-общесистемщика: что изменили?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 71.

Единственное исключение — это случай с регистрацией прекращения предпринимательской деятельности. Такой «прекращенный» ФЛП должен подать последнюю декларацию (с приложением ЕСВ 1) в течение 20 календарных дней после окончания того месяца, в котором зарегистрировано прекращение предпринимательской деятельности.

Например, ФЛП снялся с госрегистрации 28.09.2022, тогда последнюю декларацию он должен подать не позже 20.10.2022.

Что касается уплаты НДФЛ и ВС. Их уплачиваем в общем порядке. Но напомним, что в течение года уплачивать нужно только НДФЛ-авансы. Размер — 18 % от чистого дохода за соответствующий квартал.

То есть за ІІІ квартал платим только НДФЛ-аванс — не позже 19.10.2022. Правда, за его несвоевременную уплату никакого штрафа нет (так было и до войны), и налоговики с этим не спорят. Главное — уплатить НДФЛ и ВС по итогам года.

2. Уплата ЕСВ «за себя». ЕСВ «за себя» за ІІІ квартал можно не уплачивать. Даже если был доход. А можно и уплачивать. Здесь все точь-в-точь так, как у группы 1 или 2 ЕН (см. выше).

Прочие налоги за ІІІ квартал

Сейчас уже нет никаких автоматических переносов сроков подачи отчетов или уплаты налогов. Поэтому работают обычные правила.

НДС. НДС-декларацию подаем ежемесячно (квартальных плательщиков уже давно не существует). Сам НДС уплачиваем в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи НДС-декларации. То есть за месяцы ІІІ квартала сроки подачи отчетности и уплаты НДС такие же, как и в таблице (см. выше).

Те же сроки работают и для всех остальных налогов с месячным периодом подачи отчетности (например, рентная плата за пользование радиочастотным ресурсом).

Эконалог. За IІI квартал отчитываемся не позже 09.11.2022, уплачиваем налог не позже 21.11.2022. Декларацию подаем еще по старой форме. По обновленной только за ІV квартала 2022 года (о чем подробнее в статье «Обновлена форма экодекларации» // «Налоги & бухучет», 2022, № 61).

Напомним, что эконалог можно не платить, в частности, за стационарные источники загрязнения, расположенные в зоне боевых действий и на временно оккупированных территориях. Правда, перечень таких территорий еще и до сих пор не появился.

Объединенный отчет по НДФЛ, ВС и ЕСВ. Этот отчет подают ФЛП, которые в течение ІІІ квартала выплачивали доходы работникам, физлицам-подрядчикам или другим ФЛП или имеют другие показатели, которые следует отразить в отчете за ІІІ квартал.

Подать его следует не позже 09.11.2022. А вот срок уплаты НДФЛ, ВС и ЕСВ не привязан к подаче этого отчета.

Много разговоров существует о переходе на ежемесячную отчетность. Но пока что это лишь на стадии законопроекта.

Рентная плата. Налоговую декларацию по рентной плате (плате за пользование недрами, платы за спецводопользование, платы за специальное использование лесных ресурсов) подаем не позже 09.11.2022, уплачиваем рентную плату — не позже 21.11.2022.

Турсбор и парковочный сбор. Декларации подаем не позже 09.11.2022, налоги уплачиваем не позже 21.11.2022.

Есть только нюанс с турсбором. Если местный совет установил ежемесячную авансовую уплату турсбора, то его стоит уплачивать до 30-го числа (включительно) каждого месяца. Получается, за июль — не позже 29.07.2022, за август — не позже 30.08.2022, за сентябрь — не позже 30.09.2022.

Плата за землю и налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка. Декларацию по недвиж-налогу ФЛП никогда не подает, а декларацию по земле подает, только если земля (собственная или арендованная) оформлена на него как на ФЛП, а не как на физлицо (см., в частности, статью «Обжалуем НУР с начисленной платой за землю» // «Налоги & бухучет», 2022, № 61). Такое случается нечасто. А если и случается, то декларация обычно подается раз в году в начале года.

О военных льготах детали найдете в статье «Плата за землю и налог на недвижимость в военное время» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54.

Если ФЛП не ведет деятельность

Здесь может пригодиться норма о том, что налоговую отчетность можно вообще не подавать, если в отчетном периоде отсутствуют одновременно: (1) объект налогообложения и (2) какие-либо показатели, которые нужно задекларировать (п. 49.2 НКУ). Но не когда угодно. Исключения установлены для плательщиков, которые: реализуют горючее или спирт этиловый; имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности с подакцизной продукцией, которая подлежит лицензированию.

Есть здесь ряд и других нюансов, о которых сможете узнать из статьи «Приостановили деятельность на время войны: подавать ли отчетность?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 29.

Учет доходов и расходов: итоги за ІІІ квартал?

Единоналожники. Они ведут учет доходов (доходов и расходов) в регистрах произвольной формы. Даже плательщики НДС (потому что Минфин до сих пор не разработал для них специальную Типовую форму учета доходов и расходов).

Как они там отражают доходы (доходы и расходы)? Правильно, помесячно. Такое требование установлено п. 296.1 НКУ. Поэтому даже если вы записываете доход ежедневно, раз в месяц надо подвести итог.

Нужны ли итоги за квартал? Для группы 3 такие итоги желательны, потому что такие ФЛП ежеквартально заполняют декларацию единоналожника и отражают в ней доходы.

А вот для группы 1 и 2 квартальные итоги не нужны, потому что декларацию они подают раз в году. Но! Даже им желательно подводить нарастающие итоги за І квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Зачем? Чтобы не пропустить тот момент, когда доход превысит лимит.

А вот плательщикам спецЕН квартальные итоги вовсе не нужны. Их доход никто не ограничивает, и декларацию они составляют ежемесячно без нарастающего итога. Впрочем и здесь контроль доходов с начала года не помешает (вам будет интересной статья «Считаем предельный ЕН-доход после возвращения со спецЕН» // «Налоги & бухучет», 2022, № 59).

Общесистемщики. Они ведут «ежедневный» учет доходов и расходов в Типовой форме. Нужно ли подводить месячные и квартальные итоги? Лучше подводить, потому что месячные итоги дохода понадобятся для расчета ЕСВ, а квартальные — для расчета НДФЛ-авансов.

Учет товарных запасов: итоги за ІІІ квартал?

Этот учет, напомним, обязаны вести только общесистемщики, единоналожники, зарегистрированные плательщиками НДС, и единоналожники, которые торгуют бытовой техникой, лекарствами, медизделиями или ювелиркой.

Ведут его в форме ведения учета товарных запасов, которая утверждена приказом Минфина от 03.09.2021 № 496.

Так вот, надо ли там подводить итог за ІІІ квартал? Нет, не надо. Там вообще никаких итогов подводить не надо! Эта Форма — просто реестр записей о первичных документах на оприходование и выбытие товарных запасов.

Более того, в ней вы никогда не увидите баланс полученных и проданных товарных запасов, потому что выбытие товарных запасов через РРО/ПРРО в Форме не отражается.

Выводы

  • Единоналожники групп 1 и 2 не обязаны отчитываться за ІІІ квартал. Можно даже не уплачивать ЕН и ЕСВ «за себя».
  • Хотя налоговики сейчас настаивают на уплате ЕН теми ФЛП групп 1 и 2, кто осуществляет деятельность, таких требований на самом деле в НКУ нет.
  • Единоналожники «классической» группы 3 (3 или 5 %) обязаны подать декларацию за три квартала не позже 09.11.2022. ЕН по ней надо уплатить не позже 21.11.2022. ЕСВ «за себя» можно не уплачивать.
  • Единоналожники на спецЕН отчитываются ежемесячно. За месяцы ІІІ квартала надо было подать декларацию не позже 22.08.2022, 20.09.2022, 20.10.2022, а уплатить ЕН не позже 30.08.2022, 30.09.2022 и 31.10.2022. ЕСВ «за себя» можно не уплачивать.
  • Общесистемщики не отчитываются за ІІІ квартал. Им надо лишь уплатить НДФЛ-аванс не позже 19.10.2022 (и то за его задержку штрафов нет). ВС в течение года не платим. ЕСВ «за себя» можно не уплачивать.
  • В учете доходов (и расходов) квартальные итоги лучше подсчитывать. А вот в товарном учете такие итоги ни к чему.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше