Темы статей
Выбрать темы

Если генератор сдали в аренду

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Как и любой другой объект основных средств (ОС), генератор можно передать в операционную аренду. О специфике бухгалтерского и налогового учета таких арендных отношений сейчас и поговорим.

Общие моменты аренды генератора

Чтобы передать в аренду генератор, арендодатель должен заключить с нанимателем (арендатором) договор найма (аренды). При этом ориентируются на правила заключения таких договоров, предусмотренные гл. 58 ГКУ. Подробно о них см. в статье «Правовые аспекты оперативной аренды» // «Налоги & бухучет», 2021, № 74.

Для заключения договора аренды достаточно простой письменной формы. Нотариально удостоверять его не обязательно. Впрочем, если стороны договора аренды пожелают, то, конечно, это можно сделать.

Договор аренды является платным и срочным. То есть генератор передается в пользование арендатору на определенный срок (ч. 1 ст. 763 ГКУ) и за это взимается установленная договором аренды плата (ч. 1 ст. 762 ГКУ).

Также целесообразно предусмотреть в договоре аренды, кто (арендодатель или арендатор) будет нести расходы на ремонт генератора в случае выхода его из строя. В общем случае провести текущий ремонт — обязанность арендатора (ч. 1 ст. 776 ГКУ). Тогда как капитальный ремонт ложится на плечи арендодателя (ч. 2 ст. 776 ГКУ). Конечно, стороны могут отклониться от этого правила и иначе распределить обязанности в договоре.

Передают генератор в аренду (и возвращают его из аренды) по акту приема-передачи объекта аренды

Такой акт обычно составляют в произвольной форме, поскольку утвержденной формы в настоящее время не установлено. Но, чтобы акт приема-передачи был первичным документом, он должен содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете*.

* Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 № 996-XIV.

Форма № 20-ОПП на сданный в аренду генератор

О том, что генератор передан в аренду, арендодателю следует проинформировать налоговиков путем подачи ф. № 20-ОПП по основному месту учета в качестве налогоплательщика. Ведь п. 8.4 Порядка № 1588* требует информировать фискалов не только по собственным, но и по арендованным или переданным в аренду объектам налогообложения.

* Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 № 1588.

Подают ф. № 20-ОПП в течение 10 рабочих дней с даты заключения договора аренды (см. статью «Аренда и ф. № 20-ОПП во время войны» // «Налоги & бухучет», 2022, № 44). Однако теперь в отношении ф. № 20-ОПП действует военная приостановка сроков (см. БЗ 116.12, статьи «Приостановленные сроки: что до сих пор попадает под заморозку!» // «Налоги & бухучет», 2023, № 29 и «Остановка сроков на военный 2023 год» // «Налоги & бухучет», 2023, № 29). Однако с 01.07.2023 течение всех налоговых сроков планируют возобновить (см. статью «Приостановка сроков, мораторий на проверки и штрафы: к чему стоит готовиться с 1 июля 2023 года?» // «Налоги & бухучет», 2023, № 29).

Заполняя ф. № 20-ОПП во время передачи генератора в аренду, следует обязательно указать в графе 10 вид права на объект — «1» (право собственности), а в графе 9 — состояние «9» (сдается в аренду).

Кроме того, в графе 3 ф. № 20-ОПП по генератору, переданному в аренду, следует проставить код типа объекта налогообложения, который исходя из функционального назначения наиболее отвечает такому объекту из справочника, предложенного фискалами. По выбору арендодателя это может быть или код «209» — «Электроузел», или код «712» — «Электростанция».

Что касается графы 2 «Код ознаки надання інформації» ф. № 20-ОПП, то здесь указываете код «1» (первичное предоставление информации об объектах налогообложения). Поскольку по принципу укрупнения информации, который используется при подаче ф. № 20-ОПП, данные о генераторе, наверное, были поглощены помещением, где он находился (см. БЗ 116.11, статью «Перебои с электричеством? Купите генератор, не пожалеете!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 83).

Бухучет аренды генератора у арендодателя

Предмет аренды. Переданный в операционную аренду генератор арендодатель продолжает учитывать в составе своих необоротных активов (п. 7 разд. ІІІ НП(С)БУ 14 «Аренда»). Передачу такого объекта ОС в аренду арендодатель отражает только в аналитическом учете. Для этого к субсчету, на котором учитывается генератор, имеет смысл открыть отдельный аналитический счет третьего порядка. Например, это может быть субсчет 1122 «Малоценные необоротные материальные активы, переданные в аренду» (если стоимость генератора не превышает 20000 грн*) или субсчет 1042 «Машины и оборудование, переданное в аренду» (для собственно ОС). Подробно об учетно-налоговых нюансах приобретения генератора читайте в статьях «Купили генератор? Облагаем налогом и учитываем покупку» // «Налоги & бухучет», 2022, № 85 и «Приобрели генератор: учетно-налоговые нюансы» // «Налоги & бухучет», 2022, № 28.

* Или другого стоимостного критерия, установленного для разграничения собственно ОС и МНМА в приказе об учетной политике предприятия.

На переданный в аренду генератор арендодатель продолжает начислять амортизацию по тем же правилам, что и до передачи его в операционную аренду

(п. 7 разд. ІІІ НП(С)БУ 14). Сумму амортизации по генератору, переданному в аренду, арендодатель отражает в составе расходов. А именно, если аренда:

основной вид деятельности предприятия, то суммы начисленной амортизации сформируют себестоимость арендных услуг (Дт 23);

не является основным видом деятельности, тогда начисленную на объект аренды амортизацию арендодатель отражает в составе прочих операционных расходов (Дт 949).

Арендная плата. Арендные платежи арендодатель должен признавать прочим операционным доходом соответствующего отчетного периода (п. 8 разд. ІІІ НП(С)БУ 14):

— на прямолинейной основе в течение срока аренды (то есть равными частями) или

— с учетом способа получения экономических выгод, связанных с использованием объекта операционной аренды.

Итак, если аренда:

основной вид деятельности, то доход в виде арендной платы арендодатель должен отражать по кредиту субсчета 703;

не является основным видом деятельности, то такой доход показывают по кредиту субсчета 713.

А вот если арендатор заплатит арендный платеж авансом за несколько месяцев наперед, то сразу всю полученную сумму доходом не признают. Сначала ее относят в состав доходов будущих периодов (кредит счета 69), а уже в тех периодах, за которые арендная плата получена, признают доход (Дт 69 — Кт 713 или 703).

Об учетных нюансах операционной аренды см. в статье «Учет операционной аренды у арендодателя» // «Налоги & бухучет», 2023, № 23.

Налог на прибыль

Предмет аренды. Передача в аренду генератора и его возврат назад арендатором никоим образом не влияют на прибыльный учет арендодателя. Поэтому по этим операциям и у высокодоходников, и у малодоходников все будет по правилам бухучета.

А вот что касается начисленной амортизации, то высокодоходники и малодоходники-добровольцы должны рассчитывать амортизационные разницы по ст. 138 НКУ. То есть арендодатель финрезультат до налогообложения (пп. 138.1 и 138.2 НКУ):

увеличивает на сумму начисленной по бухгалтерским правилам амортизации и одновременно

уменьшает на сумму рассчитанной по налоговым правилам амортизации.

Арендная плата. Получение арендодателем арендной платы к возникновению в налоговом учете каких-либо разниц не приводит. Поэтому и высокодоходники, и все малодоходники в этой части полностью ориентируются исключительно на бухучет.

НДС-учет

Предмет аренды. Операция по передаче генератора в операционную аренду не является объектом обложения НДС. Это следует из того, что:

1) передача объекта аренды в пользование не является поставкой товара (п.п. 14.1.191 НКУ);

2) необъектный статус этой операции установлен п.п. 196.1.2 НКУ.

Следовательно, при передаче генератора в операционную аренду и возврате его из аренды налоговые обязательства (НО) по НДС у арендодателя не возникают.

Арендная плата. В случае поставки услуг аренды (п.п. 14.1.185 НКУ) на таможенной территории Украины (п.п. «б» п. 185.1 НКУ) арендодатель — плательщик НДС должен начислить НО по этому налогу по первому событию (п. 187.1 НКУ).

На стоимость арендных услуг арендодатель начисляет НДС по основной ставке — 20 % исходя из договорной стоимости, но не ниже обычных цен (п. 188.1 НКУ)

На дату возникновения НО арендодатель обязан составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в Едином реестре и предоставить арендатору по его требованию (пп. 201.1 и 201.10 НКУ).

Разрешение на выбросы

Арендодатель, который передал передвижной (портативный) генератор в пользование другому лицу, вообще не должен получать разрешение на выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ. Поскольку такое разрешение понадобится лишь тем, кто использует стационарный генератор. Поэтому на стационарный генератор, переданный в аренду, именно арендатор при обычных условиях должен получать разрешение на выбросы загрязняющих веществ. Подробности — в БЗ 117.06, а также в статье «Устанавливаем твердотопливный котел: организационные вопросы» // «Налоги & бухучет», 2022, № 81. Процедура получения разрешения одинакова как для отопительного котла, так и для генератора.

Наряду с этим в военное время действует послабление (см. статью «Генераторы в законе: без импортного НДС, эконалога и горючей лицензии» // «Налоги & бухучет», 2022, № 99). Так, в течение действия военного положения (ВП) и 6 месяцев после месяца, в котором ВП будет прекращено или отменено, позволяется эксплуатация генераторов без получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (п. 12 разд. IX Закона Украины от 16.10.92 № 2707-XII).

Лицензия на хранение горючего

Поскольку генератор передан в аренду, то задумываться о лицензии на право хранения горючего должен именно арендатор генератора, а не арендодатель.

В мирные времена арендатор такую лицензию должен был бы получить обязательно. В то же время не следует получать лицензию на хранение горючего, которое используется только для собственных целей, если хранить горючее (1) в баке генератора и (2) в потребительской таре до 5 литров (включительно).

Однако во время войны можно хранить горючее для генератора и без нее. Это право предоставляет ст. 18 Закона Украины от 19.12.95 № 481/95-ВР (см. статью «Хранение горючего для собственных нужд» // «Налоги & бухучет», 2023, № 33). По ее требованиям на период ВП плюс 30 следующих дней позволяется без лицензии хранить горючее для собственных нужд для заправки генератора в объеме:

до 2000 л на каждом объекте, где есть генератор;

свыше 2000 л на каждом объекте, где есть генератор, но с обязательной подачей декларации об осуществлении хозяйственной деятельности по хранению горючего.

Горючий акциз

Арендодателю, который передал генератор в аренду, также не нужно волноваться о том, возникает ли у него акцизный склад. Ведь в военное время расширили перечень случаев, когда место хранения горючего не является акцизным складом (п. 47 подразд. 5 разд. ХХ НКУ // «Горючее для генераторов: новые лицензионные и акцизные интересности» // «Налоги & бухучет», 2023, № 4).

Так, с 03.01.2023 временно, на период действия ВП плюс еще 30 дней в дополнение к критериям, определенным п.п. 14.1.6 НКУ, не считается акцизным складом помещение или территория, где хранится горючее, которое используется исключительно для заправки генераторов, с общей вместимостью емкостей, которая не превышает 2000 л.

Эконалог за загрязнение атмосферы

Как объясняют налоговики, плательщиком экологического налога за осуществление выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарным источником загрязнения в случае сдачи его в аренду является арендатор (см. БЗ 117.01). В мирные времена к стационарным источникам загрязнения налоговики относили в том числе и передвижные (портативные) генераторы и мини-электростанции и вынуждали уплачивать эконалог за них тоже (см. БЗ 117.06, действовала до 03.01.2023). Наше мнение категорично: эконалог по ставкам, установленным ст. 243 НКУ, следует уплачивать, только если генератор является стационарным источником загрязнения, заранее определив перечень и объем загрязняющих веществ, которые выбрасываются в атмосферу (см. статью «Купили генератор? Облагаем налогом и учитываем покупку» // «Налоги & бухучет», 2022, № 85).

Впрочем на период действия ВП и в течение 30 следующих дней после его прекращения согласно п. 46 подразд. 5 разд. ХХ НКУ с целью уплаты эконалога не считают стационарными источниками загрязнения электрогенераторные установки, которые классифицируются по коду 8502 УКТ ВЭД (см. БЗ 117.06).

Обычно генераторы классифицируют по коду 8502 согласно УКТ ВЭД. Поэтому

в военное время такие генераторы (с кодом 8502 УКТ ВЭД) не являются стационарными источниками загрязнения

Следовательно арендатор во время ВП и в течение 30 дней после его отмены не должен уплачивать эконалог за осуществление выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в случае использования любого генератора — и стационарного, и передвижного (см. статью «Генераторы в законе: без импортного НДС, эконалога и горючей лицензии» // «Налоги & бухучет», 2022, № 99).

Выводы

  • О том, что генератор передан в аренду, арендодателю следует проинформировать налоговиков путем подачи ф. № 20-ОПП по основному месту учета в качестве налогоплательщика.
  • Передачу генератора в аренду арендодатель отражает только в аналитическом учете. Получение арендодателем арендной платы не приводит к возникновению в налоговом учете каких-либо разниц.
  • В течение действия ВП и 6 месяцев после месяца, в котором оно будет прекращено, позволяется эксплуатация генераторов без получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Также на период ВП плюс 30 следующих дней не нужна лицензии на хранение горючего, а помещение с горючим для генератора не является акцизным складом.
  • Во время ВП и в течение 30 дней после его отмены арендатор не должен уплачивать эконалог за осуществление выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в случае использования генератора с кодом 8502 УКТ ВЭД.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше