Темы статей
Выбрать темы

Переход на ЕН с начала II квартала 2024 года: кто сможет

Томашпольский Сергей, налоговый эксперт
Кто имеет шанс со II начала квартала 2024 перейти с общей системы на единый налог (ЕН) в группы 1, 2, 3? В последнее время по этому поводу появилось много нюансов и разъяснений налоговиков. Поэтому выясним.

Базовые тезисы в отношении подачи и заполнения Заявления о применении упрощенной системы налогообложения найдете в статье «Заполнение Заявления на выбор единого налога» // «Налоги & бухучет», 2023, № 101. Здесь лишь отметим, что

срок подачи этого заявления для перехода с общей системы на ЕН с начала II квартала 2024 года (то есть с 01.04.2024) — 15.03.2024 (потому что 16.03.2024 — суббота). К заявлению прилагаем Расчет дохода за предыдущий календарный год

Опять же говорим (и дальше будем говорить) о переходе — с общей системы на ЕН. Потому что у вновь созданных плательщиков согласно НКУ имеет место не переход на ЕН, а избрание ЕН. И такое избрание никак к началу календарного квартала не привязано (интересные нюансы по этому поводу найдете в статье «Дважды на ЕН не зайдешь... А он зашел» // «Налоги & бухучет», 2023, № 28).

Лимит дохода

Много интересностей в последнее время появилось именно в отношении лимитных вопросов. Поэтому основное внимание сконцентрируем именно зд есь. При этом напомним, что ЕН-лимиту у нас был посвящен отдельный тематический номер «Налоги & бухучет», 2023, № 93.

Начнем собственно с пороговых лимитов для перехода в соответствующую группу ЕН внутри 2024 года, в частности, с 01.04.2024.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже
logo PRO PRO-доступ Неограниченный доступ ко всем закрытым материалам сайта без рекламы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше