№30

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2017/№ 30 Другие номера журнала ›
  • Декларация по НДС за март/I квартал 2017 года: общие моменты Сегодня поговорим о заполнении обновленной НДС-отчетности (подкорректированной приказом Минфина от 23.02.2017 г. № 276). Ее впервые нужно подавать за март/I квартал 2017 года. Ну а начнем традиционно с общих вопросов подачи декларации: напомним сроки, способы подачи, состав НДС-отчетности, а также прочие моменты. И, разумеется, посмотрим, что же изменилось.
  • Вступительная часть
  • Раздел I декларации по НДС
  • Раздел II декларации по НДС
  • Раздел III декларации по НДС
  • Приложение 1 (Д1) Это приложение расшифровывает проведенные плательщиком в отчетном периоде корректировки налоговых обязательств (таблица 1) и налогового кредита (таблица 2). Как и прежде, приложение Д1 заполняется на основании РК к НН в разрезе контрагентов и условных кодов ИНН (если корректируются НН, составленные плательщиком «для себя»).
  • Приложение 2 (Д2) При заполнении строки 21 декларации по НДС обязательно подаем приложение 2. В нем осуществляем расшифровку образовавшейся суммы переходящего отрицательного значения, которое в следующем отчетном периоде будем отражать в строке 16.1 следующей декларации. Для этого служит таблица 1 приложения Д2.
  • Приложение 3 (Д3) Приложение Д3 заполняют налогоплательщики, которые имеют право и приняли решение заявить на получение бюджетного возмещения (БВ) по НДC. В таком случае обязательно заполняем строку 20.2 декларации по НДС и подаем вместе с ней два приложения: Д3 и Д4.
  • Приложение 4 (Д4) Если у вас сформировалось отрицательное значение, которое вы решили использовать для БВ, а не «перетаскивать» из периода в период в декларации, либо появились лишние деньги на НДС-счете, либо принимаете реглимит от реорганизованного плательщика, то это приложение для вас. Разделить его можно условно на три части, ориентируясь на цели его предоставления.
  • Приложение 5 (Д5) Приложение Д5 претерпело незначительные изменения, и в большей степени они касаются сельхозников, которые внесены или претендуют на внесение в Реестр получателей бюджетной дотации согласно Закону № 1877. Так, для них в таблицы 1 и 2 добавлены графы 4 и 5 (соответственно) для идентификации операций, определенных ст. 16 Закона № 1877. В итоговых строках таблиц 1 и 2 вынесена отдельно общая сумма вышеуказанных операций за отчетный период.
  • Приложение 6 (Д6) Это приложение состоит из двух таблиц. В таблице 1 расшифровывается пооперационно строка 5 раздела I декларации. То есть раскрывается информация о наличии у плательщика НДС: необъектных поставок ( ст. 196 НКУ); необъектных поставок услуги нерезидентам (операции по поставке услуг нерезидентам, место поставки которых определено за пределами таможенной территории Украины); льготируемых операций ( ст. 197, подразд. 2 разд. ХХ НКУ, международные договоры).
  • Приложение 7 (Д7) Сама форма приложения Д7 по сути не изменилась. Поэтому принципы его заполнения такие же, как и прежде.
  • Приложение 8 (Д8) Согласно п. 201.10 НКУ плательщику НДС предоставлено право подать жалобу в контролирующий орган на недобросовестного контрагента, нарушившего порядок составления налоговых накладных (НН) / расчета корректировок (РК), и по вине которого он рискует потерять налоговый кредит. С целью реализации такого права предусмотрена подача приложения Д8.
  • Приложение 9 (ДС9) Обновление приложения 9 связано с Законом № 1791, согласно которому подразд. 2 разд. XX НКУ дополнен п. 51, а Закон № 1877 — разд. V (о новациях введения вы знаете из предыдущих наших статей, см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 3, с. 10).
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше