№25

Бухгалтерская неделя, июнь, 2016/№ 25 Другие номера журнала ›
  • Испытательный срок: новые льготники и прочие поправки Закон Украины от 17.05.16 г. № 1367-VIII «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно испытания при приеме на работу»
  • Минзарплаты много не бывает: декабрьское повышение будет больше Закон Украины от 19.05.16 г. № 1384-VIII «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год»
  • Валютно-обменные операции: разные курсы, копии паспорта и прочие «интересности» Постановление Правления НБУ от 07.06.16 г. № 341 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины»
  • Как фискалы платежи учитывают: Минфин обновил Порядок Приказ Минфина Украины от 07.04.16 г. № 422 «Об утверждении Порядка ведения органами Государственной фискальной службы Украины оперативного учета налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»
  • Роялти особенным прибыльщикам: когда нужно корректировать финрезультат Письмо ГФСУ от 31.05.16 г. № 11820/6/99-99-15-02-02-15
  • Единоналожники и РРО: простой на общей системе и «слет» с упрощенки Письмо ГФСУ от 27.05.16 г. № 5585/С/99-99-22-07-03-14
  • Алкоголь на ответственном хранении: есть ли акциз при передаче на свой склад? Письмо ГФСУ от 25.05.16 г. № 11456/6/99-99-12-02-02-15
  • Замена моторного масла: топливный акциз? А есть ли подакциз? Письмо ГФСУ от 30.05.16 г. № 11785/6/99-99-12-03-03-15
  • ЖЭКи продолжат обслуживать дома Как предполагалось ранее, ЖЭКи должны были прекратить обслуживание многоквартирных домов с 1 июля 2016 года. А жильцы таких домов до этого времени должны были создать ОСМД или найти управителя. В противном случае управителя должны были назначать органы местной власти.
  • Праздничный режим работы ЦОПов
  • Праздничный режим работы банков Национальный банк Украины напоминает режим работы банковской системы в период праздников.
  • Алименты начали индексировать Законодатели отнесли к объектам индексации размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме. При этом индексация размера таких алиментов производится за счет средств плательщика алиментов. Ее проводят предприятия, учреждения, организации, физлица, ФЛП, производящие соответствующие отчисления алиментов из дохода плательщика алиментов. Отчисления осуществляются из фактического заработка (дохода) на основании расчета, сделанного (исчисленного) государственным исполнителем в соответствии с законом и на основании постановления государственного исполнителя.
  • Родители-воспитатели смогут уйти в декрет Один из родителей-воспитателей, которые находятся в трудовых отношениях с работодателем, сможет уйти в отпуск по достижении приемным ребенком трехлетнего возраста.
  • Налогообложение пенсий Законодатели освободили от обложения НДФЛ сумму пенсий, размер которых не превышает 10 размеров прожитминимума для лиц, утративших трудоспособность, установленного на 1 января отчетного налогового года (в 2016 году — 10470 грн.).
  • Фото-, видеофиксация таможенного оформления Кабмин утвердил Порядок осуществления фото-, видеофиксации таможенных и других формальностей, проводимых контролирующими органами. Эти правила заработают с 1 июля 2016 года.
  • Календарь недели
  • Ликвидация основных средств без согласия плательщика НДС Совсем недавно ГФСУ в письме от 27.05.16 г. № 11679/6/99-95-42-01-15 высказала интересную точку зрения относительно начисления налоговых обязательств (НО) в случае хищения основных средств (ОС). Суть ее в следующем: несмотря на освобождение, прописанное в абзаце втором п. 189.9 НКУ, плательщики НДС при ликвидации ОС все равно должны начислить НО. Но теперь следуя п. 198.5 НКУ — в связи с нехозяйственным использованием ОС! Согласиться с таким выводом довольно трудно. Свою точку зрения по поводу этого «ноу-хау» мы уже высказали в «БН», 2016, № 24, с. 5. Сегодня детально разберем, почему такие требования контролеров неправомерны.
  • Расходы будущих периодов: как их учитывать Порядок отражения в учете расходов будущих периодов всегда вызывал сложности. Ведь в нормативах учет таких расходов описан крайне лаконично, а от этого напрямую зависит бухгалтерская, а значит, и налоговая прибыль. Предлагаем сегодня разобраться вместе, что же это за расходы и как их показать в учете.
  • Новый Порядок заполнения Отчета по ЕСВ* Приказ от 11.04.16 г. № 441 «О внесении изменений в Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»
  • Командировки: подтверждаем расходы Продолжаем разговор о командировках, начатый в «БН», 2016, № 24, с. 24. Сегодня рассмотрим практические ситуации, возникающие при документальном подтверждении и возмещении расходов, понесенных сотрудниками в командировках.
  • Освежаем работников: прохладные напитки и бодрящий душ В прошлом номере мы начали рассматривать тему создания уютного микроклимата для работников и клиентов с помощью специальной техники. Теперь же обсудим правила учета других способов освежиться: питьевой воды, охлажденной в холодильнике, душа и сопутствующих ему моющих запасов. Здесь тоже ничего нет криминального, но есть свои нюансы.
  • Заправляете транспорт подрядчика: как избежать топливного акциза Услугами подрядчиков пользуются многие субъекты хозяйствования. Для предоставления таких услуг (например, выполнение строительных работ, сбор урожая и т. п.) достаточно часто заказчик обеспечивает исполнителя своими материалами, например, заправляет его транспортные средства собственным горючим. До 1 марта 2016 года такие операции не вызывали никаких проблем. На сегодняшний день все изменилось. Передачу горючего подрядчику контролеры расценивают как реализацию топлива. А потому субъекты хозяйствования, осуществляющие такую операцию, обязаны зарегистрироваться плательщиками топливного акциза. О том, как избежать такой обязанности, поговорим далее.
  • Помощь на лечение: отражаем в учете Что в нашем жестоком мире все еще позволяет называть человека человеком? Сочувствие и помощь тому, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Причин этому может быть множество: от общей моральной истощенности — где опорой окажется дружеское плечо, до серьезных ситуаций — где не обойтись без финансовой поддержки. Что может быть печальнее, чем жизнь, зависящая от количества и номиналов каких-то бумажек? И тем не менее… Средств собственных не всегда достаточно. В нашей статье мы раскроем нюансы предоставления помощи на лечение от субъектов хозяйствования. И надеемся, что доступные льготные варианты окажут положительное влияние на принятие решений в оказании такой помощи!
  • Налоговая накладная на сумму аванса за топливо Каждый месяц предприятие перечисляет фиксированную сумму аванса за топливо. В этот же день поставщик выписывает налоговую накладную (НН), причем на всю полученную сумму и не выделяя из базы обложения НДС акцизный налог (АН). В течение месяца предприятие выбирает топливо в рамках перечисленной предоплаты. В следующем месяце продавец выписывает расчет корректировки, которым исправляет не только ошибку с АН, но и количество проданного топлива. Как это отразить в НДС-учете? И как правильно выписывать подобные НН?
  • Лицензия на оптовую торговлю для посредников Каким субъектам хозяйствования необходимо приобретать лицензии на право оптовой торговли алкогольными напитками или табачными изделиями в случае реализации такой продукции по договорам поручения или комиссии?
  • Если нужен РРО, то на каждой торговой точке Нужно ли применять РРО или РК и КУРО во всех хоз. единицах физлицу-предпринимателю на едином налоге (ФЛП- ЕН), который реализует пиво в одной из своих хоз. единиц, если в других он продает только сопутствующие товары?
  • Командирован для работы в выходной день... Работник будет находиться в командировке с 18 по 22 июня 2016 года. Причем согласно приказу о командировке он будет осуществлять работу в день, который является для него выходным (20 июня 2016 года), а также в нерабочий день (19 июня 2016 года — Троица). Как оплатить работу в командировке в выходные и праздничные (нерабочие) дни?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше