№25

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2017/№ 25 Другие номера журнала ›
  • Потери сельхозпродукции: начислять ли НО по НДС? Письма ГФСУ от 06.02.2017 г. № 2103/6/99-99-15-03-02-15, № 2105/6/99-99-15-03-02-15
  • Корректируем условные НО по п. 198.5 НКУ: когда (не) нужен РК По материалам категории 101.07 Базы знаний*
  • Физлицо выплачивает доход нерезиденту-юрлицу: удерживать ли налог на репатриацию? Письмо ГФСУ от 22.02.2017 г. № 3721/6/99-99-15-02-02-15
  • Фискалы об отчетности по «левогорючему» акцизу По материалам категории 136.01 Базы знаний*
  • Внимание-внимание: говорит Минфин! Понятно, что знание и соблюдение требований законодательства — основная обязанность каждого бухгалтера. Но не менее важно знать и то, как ту или иную норму законодательства трактуют те, кто знает на этот счет все. Ну или почти все. Как известно, в вопросах бухучета непреложным авторитетом является Минфин. Сегодня мы вспомним самые злободневные разъяснения специалистов этого ведомства. А начнем с рассказа о том, что Минфин говорит об учете основных средств.
  • Плата за землю: уточняем годовую отчетность С начала 2017 года законодатели, кроме ставок налога на недвижимость, обновили еще и предельные размеры ставок платы за землю. Опираясь на эти новые размеры, органы местного самоуправления должны были установить конкретные ставки земельного налога. И вот процесс, кажется, пошел. Что теперь делать плательщикам? Прежде всего не паниковать, а спокойно прочитать эту статью. В ней есть все необходимые рекомендации.
  • В какую декларацию включать данные УР, если его подали «до» текущей декларации При исправлении в декларации по НДС ошибки в отрицательном значении (завышен «переходящий» минус в стр. 21) у предприятия возник такой вопрос. В какую декларацию переносить данные уточняющего расчета (УР), если его подали в начале месяца (т. е. еще до подачи текущей декларации): в текущую или в следующую (т. е. за период, в котором подан УР)?
  • Топ-10: списываем ГСМ ГСМ — «нормируемая» категория запасов и потому продолжает будоражить не одного бухгалтера. Ведь здесь важнее всего правильно оформить списание таких запасов. Так что прямо сейчас рассмотрим «горячую десятку» нормативно-ГСМных вопросов.
  • Хотели как лучше, а... отменили нормы естественной убыли Кабмин отрапортовал об очередной «победе», одним махом отменив 318 документов советского периода, которые, дескать, создавали барьеры для предпринимателей… Но под этот «шумок» зарубили 23 нормативных акта, устанавливавших нормы естественной убыли, и в частности горючего.
  • Обзор инвалютных улучшений от НБУ В конце февраля НБУ принял несколько постановлений, привнесших очередную либерализацию в инвалютной области. Сегодня мы расскажем об основных моментах этого «весеннего» инвалютного потепления в разрезе каждого постановления.
  • Календарь бухгалтера на апрель 2017 года
  • Работница служит по контракту На предприятии работает женщина, которая на данный момент проходит военную службу по контракту. В связи с чем по месту работы эта работница освобождена от выполнения должностных обязанностей, но за ней сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Находясь на военной службе, она забеременела и ушла в декретный отпуск, который оплачивается ей по месту службы в ее воинской части. Обязано ли предприятие продолжать сохранять средний заработок согласно ст. 119 КЗоТ?
  • Как оплатить труд ответственного за воинский учет Воинский учет призывников и военнообязанных обязательно должны вести учреждения, предприятия, госорганы, органы местного самоуправления. Сейчас его ведение осуществляют по новым правилам*. Однако отдельные аспекты остались незыблемыми — ведение воинского учета возлагают на отдельного специалиста или специалиста кадровой службы. Изменился ли подход в оплате труда за ведение воинского учета с приходом новых правил его организации? Об этом расскажем далее.
  • Отчет по ЕСВ: если работник болел в отпуске Работница пошла в ежегодный отпуск с 20 февраля 2017 года на 24 календарных дня. В марте она предоставила больничный лист, подтверждающий ее нетрудоспособность в период с 22 февраля по 3 марта 2017 года. Как отразить в отчетности по ЕСВ за март 2017 года: (1) перерасчет февральских отпускных за период болезни; (2) сумму разницы между минимальной зарплатой и откорректированной базой начисления ЕСВ за февраль в случае ее увеличения в связи с заменой отпускных на больничные?
  • Услуги хостинга от нерезидента Нерезидент из Эстонии предоставляет нашему предприятию (предприятие-высокодоходник) услуги веб-хостинга. Облагать ли налогом на репатриацию ежемесячные выплаты нерезиденту за эти услуги? Будет ли НДС? Нужно ли рассчитывать разницу, покупая услугу от нерезидента?
  • Перегибы в воспитании Пожалуй, ни в одной сфере человеческой жизни чувство меры не важно так, как в воспитании детей. Именно здесь перегиб в воспитательных действиях или их недостаточность определяют судьбу личности, ее историю, ее способность быть успешной, строить качественные отношения и т. д. Так что фраза, приписываемая Парацельсу «Все — яд, все — лекарство; то и другое определяет доза», верна для сферы воспитания даже больше, чем для других... В чем же чаще всего перегибают родители? Где бывает разбалансировка? Давайте узнаем и постараемся настроить свою систему воспитания более качественно.
  • Изменения в налогообложении наследства/подарков Президент подписал Закон Украины от 23.02.2017 г. № 1910-VIII, который несколько изменяет порядок налогообложения наследства для ближайших родственников наследодателя.
  • Внесение ОС в УК — контролируемая операция ГФСУ в письме от 09.03.2017 г. № 5898/7/99-99-14-01-02-17 указывает: поскольку операции по увеличению уставного капитала (УК) взносом участника предприятия основных средств (ОС) влияют (могут влиять) на формирование объекта обложения налогом на прибыль, такие операции с 01.01.2015 г. подпадают под определение контролируемых в соответствии со ст. 39 НКУ.
  • Как вернуть налог за АТО-недвижимость Налоговики в Базе знаний (категория 106.07) напомнили, что объекты жилой и нежилой недвижимости, расположенные на территории проведения АТО, не являются объектом обложения налогом на недвижимость.
  • Составляем НН на услуги аренды Налоговики в Базе знаний (категория 101.17) рассказали, как составлять налоговую накладную (НН) по операции по поставке услуг аренды нежилого помещения, если договором предусмотрена компенсация арендатором расходов на его содержание (коммунальные услуги и т. п.).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше