№10

Бухгалтерская неделя, март, 2019/№ 10 Другие номера журнала ›
  • Распределительные НН штрафуются в общем порядке Письмо ГФСУ от 16.01.19 г. № 175/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Как составить НН, если плательщик изменил наименование Письмо Офиса КПН ГФС от 08.02.19 г. № 453/ІПК/28-10-27-01-11
  • Вначале отсуди арест реглимита, а потом и штрафы… Письмо ГФСУ от 29.12.18 г. № 5485/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Сооружения — без налога на недвижимость! Письмо ГФСУ от 08.02.19 г. № 467/6/99-99-12-02-03-15/ІПК
  • Обязательный аудит финотчетности Аудиторская палата Украины (АПУ) утверждает, что главный критерий обязательности аудита финотчетности для субъекта — это возложенная на последнего законодательством обязанность обнародовать или предоставить финотчетность (в том числе консолидированную) вместе с аудиторским отчетом.
  • Узнай о своих доходах и уплаченном ЕСВ онлайн ГФСУ сообщает, что физические лица в личной части Электронного кабинета из меню «ЕК для громадян» теперь имеют возможность в любое время увидеть сведения:
  • Пенсии проиндексируют, а к минимальной — доплатят Кабмин постановил, во-первых, с 1 марта проиндексировать ранее назначенные пенсии с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, учитываемого для расчета пенсии, в размере 1,17.
  • Банки мониторят операции с ценными бумагами НБУ рекомендовал банкам усилить контроль над финансовыми операциями клиентов с номинированными в инвалюте ценными бумагами (в частности, облигациями внутреннего государственного займа — ОВГЗ).
  • Календарь недели
  • Откладываем налоговый кредит «до лучших времен» В этой статье напомним правила и нюансы, о которых нужно знать, если вы решили отложить «на потом» налоговый кредит (НК).
  • РК на возврат предоплаты по частям Предприятие — плательщик НДС получило авансовую оплату от покупателя. На сумму аванса оформлена и зарегистрирована в ЕРНН налоговая накладная (НН). Однако позже выяснилось, что предприятие не может выполнить свои обязательства по договору. По этой причине поставщик возвращает покупателю аванс, но не одной суммой, а по частям — в течение трех дней. Сколько расчетов корректировки (РК) выписывать в таком случае и как?
  • Ошибочный платеж в бюджет или по договору Наверное, каждый бухгалтер хотя бы раз сталкивался с ситуацией, когда из-за ошибок в платежном поручении платеж был отправлен «не по назначению». Или когда на расчетном счете оказались чужие деньги. А что если по неправильному назначению «ушли» бюджетные (налоговые) платежи? Какие последствия в этом случае ожидают плательщика и как выйти из ситуации? Давайте разбираться.
  • Отпуск за свой счет: раскрываем секреты Отпуск без сохранения заработной платы — замечательный способ для работника решить личные проблемы, когда оплачиваемые отпуска использованы. Но неправильное предоставление такого отпуска, увы, может обернуться для работодателя штрафами. И что самое неприятное, о ваших ошибках при предоставлении отпуска за свой счет легко могут узнать инспекторы труда, даже не наведываясь на предприятие. Каким образом? Сейчас все расскажем.
  • Табель учета рабочего времени — необходимый документ Табель учета рабочего времени (далее — Табель) необходим для учета использования рабочего времени, контроля за его соблюдением и расчета заработной платы. Давайте подробнее разберемся с особенностями ведения Табеля по работникам.
  • Вникаем в новые правила оприходования налички ФЛП За нарушение правил оприходования налички вас могут оштрафовать в 5-кратном размере. Обсудим свежайшие правила для физлиц-предпринимателей (ФЛП).
  • Учитываем посевы под урожай будущего года Сельскохозяйственное предприятие осенью 2018 года посеяло озимую пшеницу под урожай будущего (2019) года. Понесенные расходы на возделывание почвы и посев собирали на субсчете 231. При составлении финансовой отчетности за 2018 год возникает вопрос: на каком счете на конец года следует учитывать расходы на посев озимой пшеницы и где отразить посевы в финансовой отчетности?
  • Забыли выписать НН: что делать? Мы допустили ошибку: по одной поставке не начислили налоговое обязательство (НО) по НДС — не выписали (и не зарегистрировали) налоговую накладную (НН) и не включили этот НДС в декларацию. Как нам поступить?
  • Поступления есть — ЕН-дохода нет Предприятие — неплательщик НДС в 4 квартале 2018 года перешло с общей системы налогообложения на уплату единого налога (ЕН) по ставке 5 %. После перехода на ЕН предприятие получило на текущий счет (1) оплату стоимости товаров, отгруженных еще на общей системе налогообложения, и (2) средства, которые ранее были ошибочно перечислены предприятием на счет другого предприятия. Включать ли эти денежные поступления в состав налогооблагаемого дохода предприятия-единоналожника?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше