(044) 581-10-10 Перезвоните мне

Оплата труда, февраль, 2015/№ 4

  • Новости и события
  • Вопросы оплаты труда членов Кабинета Министров Украины, руководителей центральных органов исполнительной власти и других государственных органов в 2015 году Постановление от 14.02.2015 г. № 43
  • Об условиях предоставления и продолжительности выплаты пособия по беременности и родам лицам, отнесенным к 4 категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы Письмо от 22.01.2015 г. № 1-36-187, № 138/07-21
  • О выплате пособия по беременности и родам женщинам-чернобыльцам Письмо от 06.02.2015 г. № 363-04
  • 7 минзарплат — ограничение для всех бюджетников Распространяется ли ограничение по предельному размеру зарплаты по Закону № 76 на работников исполкома поселкового совета и заведения коммунальной формы собственности? Какие выплаты работнику мы должны уменьшить, чтобы не превысить законодательно установленный максимальный размер зарплаты?
  • Отпуск «за свой счет»: на какие выплаты упадет его «тень» Жизнь не предсказуема, и просчитать все шаги заранее трудно. Скажем, использовал работник свои обязательные отпуска полностью — как вдруг какие-то его новые личные дела требуют решений. И сделать это необходимо безотлагательно в нерабочее время. Как оформить «окно» в работе? Ничего не остается, как взять отпуск «за свой счет». Благо, трудовое законодательство разрешает это сделать! Сейчас возможна и другая ситуация — работник «вынужден» находиться в неоплачиваемом отпуске. При этом сразу откроем вам тайну: такой отпуск потянет за собой другие ниточки — размер отпускных, командировочных, больничных, декретных и продолжительность некоторых видов отпусков… Как именно? Собственно об этом и читайте в статье!
  • Компенсация зарплаты: выплата долгов в феврале 2015 года Компенсацию выплачивают работодатели в случае задержки выплаты зарплаты на один и более календарных месяцев. То есть рассчитать и начислить компенсацию обязаны только те предприятия, учреждения и организации, которые несвоевременно выплачивают зарплату своим работникам.
  • Несовершеннолетний ребенок женился: будет ли НСЛ у его родителей Работница организации имеет троих детей (1997, 2006 и 2009 г. р.). Она пользуется правом на применение налоговой социальной льготы как налогоплательщик, имеющий двоих и более детей в возрасте до 18 лет. Стало известно, что старший ребенок этой женщины в январе 2015 года женился. Как в таком случае применять налоговую социальную льготу: в расчете на двоих или же троих детей?
  • История ЕСВ с «минималки» через «судьбы» зарплатных выплат Несомненно, сегодняшняя топ-тема — ЕСВ с «минималки». Шквал вопросов от читателей касается начисления ЕСВ в ситуациях, когда фактический заработок работника меньше минимальной зарплаты (МЗП).
  • Работа в день выборов: будет ли оплата участвовать в расчете больничных С целью содействия участковым избирательным комиссиям в реализации их полномочий председатель поселкового совета согласно пп. 19 и 20 ч. 4 ст. 42 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР издал распоряжение о привлечении секретаря к работе в день выборов (26.10.2014 г.). Не являясь членом избирательной комиссии, такой работник привлекался к работе в этот день для мониторинга ситуации на избирательном участке. За работу в свой выходной день (26.10.2014 г.) ему начислена оплата согласно ст. 107 КЗоТ. С 9 по 20 февраля 2015 года такой работник болел, о чем свидетельствует выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.
    Как рассчитать сумму оплаты больничного такому работнику, если в расчетном периоде (август 2014 года — январь 2015 года), в частности в октябре 2014 года, он работал в выходной день, который был оплачен в соответствии со ст. 107 КЗоТ?
  • Работник района проведения АТО в отпуске «за свой счет»: «идет» ли страховой стаж Учреждение расположено в районе проведения АТО. Засчитывается ли в страховой стаж наших работников период их пребывания в отпусках «за свой счет»?
  • «Вынужденный» неоплачиваемый отпуск: изучаем последствия для «отпускного» стажа Госслужащий с 05.01.2015 г. по 01.03.2015 г. находился в отпуске без сохранения зарплаты по решению руководителя в соответствии с п. 9 разд. III Закона Украины от 28.12.2014 г. № 76-VIII. Как нахождение в таком отпуске отразится на стаже работы для предоставления ежегодных отпусков и на их продолжительности? Имеем ли мы право с 10.03.2015 г. предоставить ему ежегодный основной отпуск полной продолжительности за рабочий год с 20.03.2014 г. по 19.03.2015 г.?
  • «Вынужденный» бесплатный отпуск госслужащего: пострадают ли отпускные суммы Госслужащий с 01.10.2014 г. по 28.11.2014 г. включительно находился в отпуске без сохранения зарплаты (59 календарных дней) на основании п. 66 Заключительных положений Закона Украины от 16.01.2014 г. № 719-VII. С 16.03.2015 г. он уходит в ежегодный основной отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Надо ли исключать дни такого «принудительного» отпуска из расчетного периода?
  • Повар «на замене»: по какому разряду оплачивать его труд В отделе пищеблока детсада работает повар 6-го разряда. На время пребывания такой работницы в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трех лет принимаем на работу другого повара. У кандидата имеется удостоверение повара 3-го разряда и нет стажа работы. Имеет ли право администрация детсада принять повара без опыта работы на время отсутствия основного работника? Как оплачивать его труд: по 3-му или 6-му тарифному разряду? Необходимо ли вносить изменения в штатное расписание?
  • Фельдшер переходит на должность медсестры: что с тарифным разрядом Фельдшеру высшей категории (специальность «Лечебное дело») установлен 10-й тарифный разряд. Он перешел на должность медицинской сестры приемного отделения больницы. Какой тарифный разряд установить такому работнику — 10-й, как был до перехода, или 9-й, как для медсестры больницы? Учитывать ли при этом категорию, приобретенную на должности фельдшера?
  • Отпуск без сохранения зарплаты: учитываем реалии сегодняшнего дня Правила предоставления отпуска без сохранения заработной платы, равно как и основания для его предоставления, не изменялись много лет. Максимум — в ст. 25 и 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) вносили точечные уточнения. Что же, 2014 и 2015 годы в этом вопросе можно назвать переломными.
?

При помощи данной функции вы сможете быстро перейти в интересующий вас номер

 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.