№49

Бухгалтерская неделя, декабрь, 2016/№ 49 Другие номера журнала ›
  • Нормативная денежная оценка сельхозземель: новая методика расчета Постановление Кабмина от 16.11.16 г. № 831 «Об утверждении Методики нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения»
  • Когда можно избежать повторной внеплановой проверки? Письмо ГФСУ от 17.11.16 г. № 24817/6/99-99-14-03-03-15
  • Опоздали с регистрацией «лишней» налоговой накладной? Ждите штраф Письмо ГУ ГФС в Полтавской обл. от 21.11.16 г. № 6166/10/16-31-15-01-38
  • Главбух уходит в отпуск? Подготовьтесь к этому событию заранее Письмо Минсоцполитики от 17.10.16 г. № 376/06/186-16
  • Продажа автомобиля: памятка для предпринимателей Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 10.11.16 г. № 7430/В/26-15-13-02-15
  • Нет! — плате за неоформленное землепользование Письмо ГФСУ от 09.09.16 г. № 19397/6/99-99-12-02-03-15
  • Перенос рабочих дней в 2017 году
  • Погашение задолженности коммунальных предприятий Верховная Рада Украины приняла Закон, который должен помочь погасить задолженность теплоснабжающих, теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители.
  • Путевки на оздоровление чернобыльцам Кабмин обновил Порядок предоставления ежегодных путевок на лечение гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.
  • Госрегистрация декоммунизационных изменений — без админсбора! Минюст отметил, что админсбор за проведение госрегистрации изменений в сведения о юрлице, физлице-предпринимателе и общественном формировании, не имеющем статуса юрлица, в том числе изменений в учредительные документы, не взимается, если внесение таких изменений связано с приведением их в соответствие с законами Украины в срок, определенный этими законами ( ст. 36 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.03 г. № 755-IV).
  • Календарь недели
  • «Иду за тобой, как по минному полю…»*: допсоглашение и расчет корректировки Корректировки в НДС-учете, пожалуй, самый запутанный и проблемный сегмент. И это не удивительно. Ведь для того, чтобы такую операцию оформить правильно, бухгалтеру приходится учитывать огромное количество нюансов. Причем трудности могут начаться уже при определении момента составления расчета корректировки. На какое событие ориентироваться в случае составления допсоглашения к договору? Давайте выясним.
  • Аккумуляторные батареи: правила эксплуатации и учет Мог ли предполагать немецкий инженер Карл Фридрих Бенц, представивший публике в 1886 году первый в мире автомобиль, что в начале XXI века в мире ежегодно будут производить и покупать около 90 млн новых машин? Только в нашей стране на сегодняшний день насчитывается чуть более 200 автомобилей в расчете на каждые 1000 жителей. Их владельцами являются как граждане, так и юридические лица. Разумеется, порядок содержания автомобиля на предприятии имеет свои особенности. Причем зачастую приходится учитывать законодательные ограничения. В этой статье мы поговорим об установленных нормах эксплуатации аккумуляторных батарей, а также о том, как отразить затраты на замену аккумуляторов в бухгалтерском и налоговом учете.
  • Минимальные цены на алкоголь: о чем следует помнить Недавно выросли минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольные напитки («БН», 2016, № 48, с. 5). Поэтому все субъекты хозяйствования, занимающиеся реализацией алкогольных напитков, дружно взялись за подсчет новой минимальной цены. О том, как правильно рассчитать эту величину и что грозит за продажу алкоголя по заниженным ценам, читайте дальше.
  • Налоговый расчет по форме № 1ДФ: доходы и их признаки Налоговый расчет по форме № 1ДФ подают налоговые агенты, которые в течение отчетного квартала начисляли и/или выплачивали доходы физлицам. Все доходы в разд. I формы № 1ДФ отражают с соответствующими им признаками. Эти признаки приведены в приложении к Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета…, утвержденному приказом Минфина от 13.01.15 г. № 4. Но чтобы вам, уважаемые читатели, не рыскать в поисках необходимого признака по этому Порядку, наиболее распространенные из них мы привели в нашей Шаргалке бухгалтера. Для удобства эта информация сгруппирована по видам начисляемых/выплачиваемых физическим лицам доходов (а не по номерам признаков дохода).
  • Остатки резервов на конец года: что с ними делать? Проверка резервов входит в задачи годовой инвентаризации. На практике нередко возникают вопросы, связанные с проведением этой процедуры и отражением результатов в финансовой отчетности. В статье мы поговорим об инвентаризации двух самых распространенных обязательных резервов: резерва сомнительных долгов (РСД) и резерва отпусков.
  • ФЛП-единоналожник и аренда излишней площади: как объединить несовместимое? Предприниматель, находясь на общей системе налогообложения, сдавал в аренду объект нежилой недвижимости площадью 500 м2. С начала IV квартала 2016 года он перешел на единый налог группы 3. Чтобы не нарушать «арендный» запрет для физических лиц — единоналожников, договор аренды переоформили на физическое лицо — гражданина. Однако арендатор не успел рассчитаться за сентябрь. Средства поступили в октябре на предпринимательский счет арендодателя. Не слетит ли новоиспеченный плательщик единого налога с упрощенной системы и как облагать такой доход? Давайте разбираться.
  • Важные заявления к концу/началу года Чтобы слаженно работать в новом году, следует успеть заранее подготовиться: вовремя заявить о себе, подтвердить свой статус и/или подать дополнительную отчетность. Так что сегодня как раз и вспомним важные даты заявлений/подтверждений, связанные с уходящим годом и переходом в год наступающий. Непременно возьмите их на заметку!
  • Минзарплата и прожитминимум: рост уже в декабре Не преувеличим, если скажем, что планируемое Кабмином повышение заплаты в 2017 году до уровня в 3200 грн. — это сейчас тема номер 1. Но за горячими спорами — хорошо 3200 или плохо, незаметно пришел декабрь, а с ним и реальное (а не планируемое) повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума. На что повлияет такое повышение и что нужно учесть бухгалтерам? Сейчас расскажем.
  • Как в приложении Д5 к НДС-декларации отразить «заменители» налоговой накладной Какая дата указывается в колонке 3 таблицы 2 разд. II приложения Д5 к декларации по НДС, если Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, подан в периоде, следующем за периодом составления транспортного билета и гостиничного счета?
  • Когда заполнять приложения Д5 и Д7 к НДС-декларации Какие приложения необходимо подавать в контролирующий орган при заполнении строки 4.1 или 4.2 налоговой декларации по НДС?
  • Как заполнить приложение ДС9 к спецрежимной НДС-декларации Какие показатели налоговых деклараций по НДС «0110, 0121, 0123/0130» учитываются для заполнения строк 1 — 12 граф 3, 4, 5 и 7 приложения ДС9?
  • Декларация по рентной плате за два участка недр Сколько деклараций по рентной плате и приложений 1 и 2 к ней нужно подавать в случае пользования недрами для добычи полезных ископаемых, если субъект хозяйствования добывает полезные ископаемые на нескольких участках недр?
  • Годовой перерасчет по НДФЛ Предприятие в марте и ноябре 2016 года проводило доначисление сумм зарплаты (премий и индексации) за прошлые отчетные периоды. Как эти суммы учитывать при проведении годового перерасчета по НДФЛ? Как результат перерасчета отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше