Темы статей
Выбрать темы

Налог на прибыль: что принес 2022 военный год?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Налоговоприбыльных новаций в 2022 году было не очень густо. Подавляющее большинство из них обусловлено военным положением (ВП), в котором сейчас находится наша страна. Давайте вместе вспомним, что конкретно изменилось в отношении налога на прибыль.

Помощь армии — не реализация

Во время войны для целей налогообложения не считаются операциями по реализации добровольная безвозмездная передача (отчуждение, изъятие) товаров, в том числе подакцизных, или предоставление услуг (п.п. 69.5 подразд. 10 разд. ХХ НКУ):

армии (ВСУ), Нацгвардии, СБУ, Службе внешней разведки, Государственной пограничной службе, МВД, ГСЧС и другим силовым структурам, а также воинским формированиям, их соединениям, воинским частям, добровольческим формированиям территориальных громад, учреждениям и организациям, которые содержатся за счет средств госбюджета, и другим получателям, перечисленным в п.п. 69.5;

— органам местного самоуправления;

заведениям здравоохранения государственной/коммунальной собственности или структурным подразделениям по вопросам здравоохранения областных/городских госадминистраций.

А следовательно, как у малодоходников, так и у высокодоходников стоимость таких безвозмездно переданных товаров/услуг останется в налоговых расходах и на общих основаниях уменьшает финрезультат (объект налогообложения). Никаких налоговоприбыльных разниц по таким операциям не возникает. Поэтому не нужно отражать ни благотворительной разницы (по п.п. 140.5.9 НКУ), ни продажных разниц (по пп. 138.1, 138.2 НКУ) — в случае передачи основных средств (см. статью «Льготы по налогу на прибыль во время войны» // «Налоги & бухучет», 2022, № 84). Освобождение от благотворительной разницы прописано также еще и в п.п. 69.6 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Благотворительная помощь ВСУ — без благотворительной разницы

В период ВП помощь, предоставленная армии, больницам и другим получателям, разрешено учесть в налоговых расходах в полной сумме (без ограничений 4 % лимитом). Такая возможность предоставлена п.п. 69.6 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Он освобождает плательщиков-высокодоходников и малохододников-добровольцев от увеличивающей разницы по п.п. 140.5.9 НКУ.

Но чтобы не применять благотворительную разницу, нужно соблюдать определенные требования:

1) предоставлять в виде благотворительной помощи средства или товары, которые перечислены в п.п. 69.6 подразд. 10 разд. XX НКУ;

2) приобретателями такой помощи должны быть только конкретные организации. А именно добровольное перечисление (передача) должно быть:

— армии (ВСУ, воинским частям, Нацгвардии, СБУ, МВД, другим силовым структурам и получателям, перечисленным в п.п. 69.6);

— учреждениям и организациям, которые содержатся за счет средств госбюджета;

— заведениям здравоохранения государственной/коммунальной собственности, а также

— суммы средств, перечисленные на спецсчета, открытые НБУ для сбора средств.

Подробно читайте в статьях «Благотворительная (гуманитарная) помощь во время войны: налог на прибыль» // «Налоги & бухучет», 2022, № 87, «Одариваем ВСУ через благотворительный фонд: расходы без разниц» // «Налоги & бухучет», 2022, № 63.

Помощь армии — не нарушение НПО-условий

Во время ВП неприбыльные организации (НПО) могут предоставлять помощь армии, больницам, переселенцам и для обеспечения обороны страны без ограничений. И финансировать такие расходы, не связанные с уставными целями и направлениями деятельности, даже если это не предусмотрено уставом НПО. Такая возможность предусмотрена п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ.

Поэтому такая помощь не считается нарушением НПО-условий из п. 133.4 НКУ и не может повлечь потерю неприбыльного статуса. При условии, что получателями помощи будут структуры, перечисленные в п. 63 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Подробно см. статьи «Благотворительная (гуманитарная) помощь во время войны: неприбыльные организации» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89 и «Льготы по налогу на прибыль во время войны» // «Налоги & бухучет», 2022, № 84.

Первая продажа будущего жилья — добровольные разницы

Заказчики и девелоперы строительства жилой недвижимости получили новые разницы в отношении первой продажи будущего жилья (п. 141.12 НКУ). Впрочем, применение таких особых разниц — дело добровольное.

Теперь форма прибыльной декларации не содержит соответствующих строк для отражения этих корректировок. Поэтому налоговики советуют отразить новые особые разницы в любых строках приложения РІ, которыми предусмотрены уменьшения (увеличения) финрезультата и которые не применяются плательщиком для отражения других разниц.

В то же время фискалы рекомендуют проставить отметку (х) в специальном поле декларации (графа «Наявність доповнення») и указать коды использованных строк приложения РІ и ссылка на соответствующие нормы НКУ в графе «Зміст доповнення».

Доходы от продажи или другого отчуждения будущей недвижимости, которая принадлежит нерезиденту, облагают налогом на репатриацию.

В свою очередь, доходы, полученные ИСИ от осуществления операций с объектами незавершенного строительства / будущего объекта недвижимости, будут освобождать от обложения налогом на прибыль в случае, если такие объекты сформированы за счет средств совместного инвестирования.

Подробно читайте в статье «Первая поставка будущего жилья: налог на прибыль и НДС» // «Налоги & бухучет», 2022, № 77.

Повторная финотчетность налоговикам — в течение 3 месяцев после ВП

Аудитобязанные прибыльщики должны были подать налоговикам полный комплект годовой финотчетности (уже проверенной аудитором) за 2021 год не позже 10.06.2022 (см. статью «Финотчетность-2021 с аудитотчетом не подали фискалам — последствия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 43).

В то же время Закон от 19.07.2022 № 2436-ІХ позволил аудитобязанным предприятиям обнародовать финотчетность-2021 в течение 3 месяцев после прекращения или отмены ВП (см. статью «Не обнародовали финотчетность? Админштрафа не будет!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 59).

Благодаря Закону Украины от 13.12.2022 № 2836-ІХ и налоговикам можно подать проверенную аудитором годовую финотчетность в течение 3 месяцев после прекращения или отмены ВП (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Следовательно, подать фискалам фонотчетность-2021 вместе с аудиторским отчетом и уточнить при необходимости прибыльную декларацию за 2021 год можно в течение 3 месяцев после войны (см. «Финотчетность с аудитотчетом фискалам — в течение 3 месяцев после ВП» // «Налоги & бухучет», 2022, № 97).

Прибыльная декларация — новации

МНО-изменения. Для плательщиков налога на прибыль, которые владеют или пользуются сельхозугодиями, благодаря приказу Минфина от 10.02.2022 № 58:

— во вступительной части декларации в поле 10 появилось отдельное поле (для проставления отметки такими плательщиками, которые определяют налог на прибыль в виде МНО — минимального налогового обязательства, ст. 381, п. 141.9 НКУ), а также

— в декларации появились новая строка 06.2 МПЗ и к ней — отдельное приложение МПЗ (для расчета налога на прибыль с учетом МНО). Для проставления отметки об этом приложении добавлено поле в заключительной части декларации в разделе «Наявність додатків».

КИК. С 2022 года вступили в силу положения НКУ о КИК — контролируемых иностранных компаниях. Для этих целей в форме декларации предусмотрена отдельная строка 06.1 КІК. Приложение КІК к ней изложено в новой редакции приказом Минфина от 25.08.2022 № 254. Одновременно аннулированы три приложения к ней (КІК-ТЦ, КІК-К и КІК-ЦП). Потребность в них исчезла в связи с принятием подобных приложений к Отчету о контролируемых иностранных компаниях.

Формы Отчета о контролируемых иностранных компаниях и сокращенного Отчета о контролируемых иностранных компаниях, а также порядок их заполнения и подачи в контролирующий орган также утверждены приказом № 254.

Дія Сіті. Резиденты Дія Сіті (плательщики налога «на особых условиях») должны подать декларацию по налогу на прибыль за 2022 год по обновленной форме с учетом изменений, внесенных приказом Минфина от 13.09.2022 № 274. О них можно прочитать в статье «Декларацию по налогу на прибыль приспособили к Дія Сіті» // «Налоги & бухучет», 2022, № 89.

И если в резиденты Дія Сіті «на особых условиях» перешли с IV квартала 2022 года, то в декларации надо одновременно отразить:

1) как данные за период, когда были обычными плательщиками налога на прибыль (то есть за три квартала);

2) так и данные за период, когда стали резидентом Дія Сіті «на особых условиях» (то есть за IV квартал).

Одновременно в строке 10 вступительной части декларации в отдельном поле надо сделать отметку о резидентстве Дія Сіті (которая позволяет идентифицировать плательщика «на особых условиях»).

Детали см. в статье «Декларация по налогу на прибыль резидентов Дія Сіті: как отчитаться за 2022 год?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 97.

Первичка уничтожена из-за войны — как действовать

Когда подтверждающие налоговую отчетность документы или уничтожены, или повреждены, или их невозможно вывезти из зоны боевых действий, надо действовать по специальным правилам п.п. 69.28 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

То есть прежде всего следует подать налоговикам сообщение о невозможности вывоза первичных документов (произвольной формы). А если после этого плательщику стало известно об уничтожении этих документов — сообщение о потере первичных документов с указанием обстоятельств такой потери.

И если контролеры не откажут в применении норм п.п. 69.28, то поданные сообщения будут основанием для сохранения, в частности, в налоговоприбыльном учете: доходов, расходов (в том числе расходов на приобретение ценных бумаг / корпоративных прав), переходных налоговых убытков (в том числе переходных ценнобумажных налоговых убытков).

Подробнее см. в статьях «Не уберегли первичку: особенности в военное положение» // «Налоги & бухучет», 2022, № 82, «Первичка уничтожена войной — что делать?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 50 и «Оккупированная или утраченная первичка: как подтвердить отчетность?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 25.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше