Программы для формирования и сдачи электронного отчета по ЕСВ

Печать

Программы для формирования и сдачи электронного отчета по ЕСВ

Предлагаем небольшой обзор программного обеспечения, с помощью которого можно сформировать электронный отчет по ЕСВ, подписать ЭЦП и отправить в Миндоходов.

Анна Сараева, консультант газеты «Налоги и бухгалтерский учет»

 

Большинству страхователей подавать отчет по ЕСВ нужно в электронной форме по адресу: zvit@sta.gov.ua. Для подачи отчета через электронную почту необходимо наличие действующего договора о признании электронных документов. Если у вас уже есть такой договор с ГНИ, — заключать еще один не нужно. Далее следует определиться, с помощью какого программного обеспечения вы будете сдавать отчет.

Так, на сайте Миндоходов 9 октября появилась информация (http://minrd.gov.ua/media-tsentr/novini/114089.html) о бесплатном программном обеспечении, которое можно использовать для формирования электронной формы отчета по ЕСВ и подписания ее ключами, выданными АЦСК ИСД. Ниже в таблице приведен перечень этих программ с кратким описанием их возможностей.

 

№ п/п

Программа

Сайт программы

Какими ключами можно подписать

Нюансы использования

1

«M.E.Doc»

http://me-doc.com.ua

УСЦ, бесплатные ключи от АЦСК ИСД (только для отчета по ЕСВ)

Появилась возможность формировать и подавать отчет по ЕСВ в электронном виде в Миндоходов с использованием бесплатных ключей от ГНС

2

АРМ «Единый взнос»

http://www.pfu.gov.ua

Программу можно использовать лишь для формирования отчета, а подписывать и отправлять отчет с помощью «M.E.Doc»

3

«iFi№ Zvit»

http://zvit.ifin.ua

Бесплатные ключи от АЦСК ИСД, ИВК и Masterkey

Позволяет сформировать, подписать электронными ключами и отправить отчет по ЕСВ в Миндоходов — бесплатно (подробная инструкция http://cleverbiz.net.ua/free-esv/). Ключевое слово «сформировать». Дело в том, что импортированный отчет, к примеру из той же «1С:Бухгалтерии 8», бесплатно отправить не получится, придется покупать абонемент «iFin»

 

Обратите внимание: в перечне программного обеспечения для формирования отчета по ЕСВ, выложенном на сайте Миндоходов, упор делается на условно бесплатные сервисы, с помощью которых можно подписать отчет бесплатными ключами от АЦСК ИСД. Кстати, в этом списке нет OPZ, т. к. в последнем обновлении (1.30.23 от 30.09.2013) разработчики так и не включили в состав программы отчет по ЕСВ*, но возможно вскоре ситуация изменится.

* http://minrd.gov.ua/elektronna-zvitnist/platnikam-podatkiv-pro-ele/programne-zabezpechennya-/opz-programne-zabezpechennya/

Помимо программ, приведенных в таблице, бухгалтеры в своей деятельности активно используют «1С:Бухгалтерию 8» и прочие конфигурации от фирмы «1С». Причем в них не только ведут бухгалтерский и налоговый учет, но и формируют отчетность. Если учет в информационной базе велся корректно, то, как правило, большинство отчетов будут заполняться автоматически и без искажения информации. Отчет по ЕСВ не является исключением. Таким образом, работая в «1С:Бухгалтерии 8» и иже с ней, вы без проблем сможете сформировать данный отчет. Подвох кроется в другом. Во-первых, программа выгружает отчет только в формат «dbf» (рис. 2), в то время как сдавать его нужно в формате «xml». Во-вторых, подписать и отправить отчет по ЕСВ в конфигурациях от «1С» так просто не получится, придется оплатить услуги сервиса сдачи электронной отчетности «1С:Звит».

Несмотря на описанные выше нюансы, было бы крайне неразумно терять возможность сформировать автоматически отчет в «1С:Бухгалтерии 8» и прочих конфигурациях от «1С».

Сформированный в «1С:Бухгалтерии 8» отчет можно импортировать в демо-версию (или полную версию) «M.E.Doc». Для этого в программе нужно открыть форму отчета по ЕСВ и в главном меню нажать «Імпорт → Імпорт з dbf», при этом отчет будет автоматически конвертирован в формат «xml» и одновременно будет выполнена проверка его заполнения. После успешной конвертации отчета его можно подписать и отправить в Миндоходов.

Здесь хочу обратить ваше внимание на то, что «M.E.Doc» работает только с ключами «УСЦ» и Masterkey (для использования ключей Masterkey нужно обращаться к специалистам для дополнительной настройки программы). Но для отчета по ЕСВ было сделано исключение. Так данный отчет можно подписать в «M.E.Doc» бесплатными ключами от АЦСК ИСД и отправить в Миндоходы. Но это касается лишь отчета по ЕСВ.

 

При этом нужно учитывать следующее: программа автоматически не подтягивает сертификаты от центра сертификации ключей «АЦСК ІДД ДПС». Поэтому настроить их использование нужно вручную. Как это сделать:

1. Зайти в меню «Адміністрування → Параметри системи» и выбрать Центр сертификации ключей «АЦСК ІДД ДПС».

2. С сайта http://acskidd.gov.ua скачать свои сертификаты в отдельную папку.

3. Затем в меню «Адміністрування → Сертифікати» нажать кнопку «Додати сертифікат» и указать свои сертификаты, загрузив сертификат, указать его тип.

4. Выбрать, какой комплект подписей следует использовать.

5. Настроить параметры E-mail, с которого вы будете отправлять отчеты.

 

Кроме того, не забудьте и о наличии действующего договора с ГНИ на признание электронных документов («F/J1391001 — Договір про визнання електронних документів»). А в ПФУ необходимо отправить «P9900301 — Картку приєднання до договору про супровід електронних звітів в системі подання електронних звітів до ПФУ»*.

* Подробнее о создании этих документов вы можете прочитать здесь: http://buhgalter.com.ua/articles/details/286389/

Помимо программного обеспечения, приведенного в таблице, сформировать отчет в электронной форме и отправить в Миндоходов можно и с помощью программного обеспечения от компании Masterkey («Арт-звіт» и «Арт-звіт плюс»). Напомню, что «Арт-звіт» работает только с ключами от Masterkey.

 

Подытожим все вышесказанное. Сдать отчетность по ЕСВ, подписанную бесплатными ключами от АЦСК ИСД, можно либо с помощью демо-версии «M.E.Doc», либо через сервис «iFi№ Zvit», но в этом случае данные в отчет нужно будет вводить вручную. Имея электронные ключи, приобретенные в других центрах сертификации, отчетность по ЕСВ можно сдать с помощью программного обеспечения, предлагаемого этими центрами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше