№5

Бюджетная бухгалтерия, февраль, 2017/№ 5 Другие номера журнала ›
  • Информационная страничка
  • Некоторые вопросы оплаты труда работников сферы физической культуры и спорта инвалидов Постановление от 16.11.2016 г. № 820
  • Об условиях оплаты труда работников в объединенных территориальных громадах Письмо от 19.12.2016 г. № 21289/0/2-16/28
  • Программы социально-экономического и культурного развития Одной из задач местных советов является утверждение различных программ социально-экономического развития территорий, находящихся в их ведении. Само создание таких программ и их выполнение в большей мере показывают, как местная власть заботится о людях и развитии территорий. Поэтому грамотное принятие программ социально-экономического и культурного развития является актуальным и важным вопросом в наши дни. Эта статья посвящена вопросам, возникающим при разработке, утверждении и выполнении программ социально-экономического и культурного развития территорий.
  • Главные распорядители средств субвенций Какие органы являются распорядителями средств медицинской и образовательной субвенций на местном уровне? Обязательно ли исполнительный комитет (в составе которого есть отделы образования и здравоохранения) должен быть юридическим лицом? Может ли такой комитет быть в составе местного совета? Если исполнительный комитет не является отдельным юридическим лицом, то обязательно ли выделять отдельными юридическими лицами отделы (управления) образования и здравоохранения для получения указанных субвенций? На чьи счета такие субвенции могут поступать? (Харьковская обл.)
  • Капремонт здания сельсовета за средства бюджета развития Можно ли средства бюджета развития использовать для проведения капитального ремонта здания сельсовета? (Ровенская обл.)
  • Утверждение бюджетной программы и определение ее ответственного исполнителя В декабре 2016 года была создана ОТГ. Сейчас проводится конкурс на назначение на должности, в частности, начальника и специалистов финансового управления и других отделов. Может ли лицо, которое выполняет полномочия по временному трудовому договору или находится на стажировке, утверждать бюджетную программу либо быть ее исполнителем? (Житомирская обл.)
  • Кто утвердит паспорт бюджетной программы Во вновь созданной ОТГ еще не создан местный финансовый орган. Главным распорядителем бюджетных средств является сельский совет в лице председателя. Кто в таком случае должен утвердить паспорта бюджетных программ? (Житомирская обл.)
  • Получатель бюджетных средств: какие документы подать в Казначейство Коммунальное предприятие является получателем бюджетных средств и получает из местного бюджета финансовую поддержку по КЭКР 2610 «Субсидии и текущие трансферты предприятиям (учреждениям, организациям)». Какие документы должно предоставлять предприятие в начале года в орган Государственной казначейской службы? Нужно ли, кроме плана использования бюджетных средств, подавать смету и помесячный план использования бюджетных средств? Насколько это обязательно и какими нормативно-правовыми документами это регламентировано? (Харьковская обл.)
  • В 2016 году оформлена подписка: как в 2017 году списать расходы будущих периодов В 2016 году бюджетное учреждение оформило редакционную подписку на газету «Бюджетная бухгалтерия» на первое полугодие 2017 года. Такие расходы были отнесены на субсчет 851 «Расходы будущих периодов». На какие счета в 2017 году списывать такие расходы, ведь в Типовой корреспонденции субсчетов бухгалтерского учета для бюджетных учреждений отсутствует корреспонденция относительно списания расходов будущих периодов? (Киевская обл.)
  • Начисление родительской платы в ДУЗ Просим разъяснить вопрос относительно начисления родительской платы за питание в ДУЗ при таких условиях: 1) из общего фонда по КВКРК 070101 «Дошкольные заведения образования» перечислено по КЭКР 2230 на продукты питания 1000 грн.; 2) использовано на питание детей 1000 грн.; 3) размер родительской платы за питание детей в ДУЗ согласно решению сельского совета установлен на уровне 40 %, что в данном случае составляет 400 грн.; 4) полученные от родителей за питание детей 400 грн. мы засчитываем как плату за предоставление платных услуг по специальному фонду бюджета; 5) перечисляем за продукты питания 400 грн. из специального фонда бюджета по КВКРК 070101, по КЭКР 2230; 6) из поступлений специального фонда на питание детей использовано 400 грн. Как рассчитать родительскую плату исходя из того, что на продукты питания из спецфонда использовано 400 грн.? Опять в размере 40 %? Проводится ли начисление родительской платы только исходя из стоимости продуктов питания, приобретенных за счет средств общего фонда? (Волынская обл.)
  • Оформляем отношения со сторожем недостроенного объекта На балансе сельского совета находится недостроенное здание детского садика. Работы произведены почти на 98 %, но проблема в том, что это здание никем не охраняется. Может ли сельсовет на недостроенный объект принять на работу охранников и запланировать им зарплату? По какому КВКРК следует запланировать эти расходы? Подходит ли для этих целей КВКРК 070101 «Дошкольные заведения образования»? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)
  • «Выслужная» & «престижная» надбавки: начислять ли учителю на часы замещения Выплачивается ли надбавки за выслугу лет и за престижность педагогического труда учителю за проведенные им часы замещения временно отсутствующего другого учителя? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)
  • Доплата за классное руководство учителю ОУЗ: возможно ли изменение размера на протяжении года Учителю общеобразовательного учебного заведения (ОУЗ) во время тарификации в начале учебного года установлена доплата за классное руководство в размере 12,5 % тарифной ставки (количество учащихся на 01.09.2016 г. — 11 человек). На протяжении следующих месяцев учебы количество учащихся в классе выросло до 16 человек. В связи с этим возникает вопрос: возможно ли повысить указанному работнику размер доплаты за классное руководство в связи с увеличением количества учащихся со второго семестра учебного года? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)
  • Средний заработок работника- контрактника: сохраняем на все время действия особого периода В январе 2016 года водитель учебно-методического центра профессионально-технического образования сообщил руководству учреждения, что он заключил контракт о прохождении военной службы сроком до окончания особого периода. На этом основании работник был освобожден от работы и за весь период его службы (в течение года) за ним сохранялись место работы и средний заработок. Но год прошел, и в связи с этим возникает вопрос: правомерны ли наши действия по дальнейшему начислению и выплате работнику среднего заработка (после окончания года службы)? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)
  • Есть ли лимит на оплату дней болезни? Находясь в ежегодном отпуске, работник заболел. Болезнь оказалась длительной и продолжалась 113 календарных дней. По окончании больничного, в день, когда надо было приступить к работе, работник попросил продлить ему ежегодный отпуск. Отпуск продлили, но на следующий день работник вновь заболел. Подскажите, есть ли какие-то ограничения в количестве оплачиваемых дней пребывания на больничном в течение года? Какие есть особенности в повторном продлении дней отпуска из-за болезни? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)
  • Календарь бухгалтера на февраль 2017 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше