№78

Налоги и бухгалтерский учет, сентябрь, 2017/№ 78 Другие номера журнала ›
  • «Железно-картонное» право на налоговый кредит Письмо ГУ ГФС в Днепропетровской обл. от 11.07.2017 г. № 1095/ІПК/10/04-36-12-01-16
  • Налоговая накладная как «письмо счастья» После известных перипетий с внедрением СЭА НДС, а позже — начала блокировочного беспредела — вам, возможно, покажется странным наше обращение к основам составления НН. Но как показывает практика, большинство проблем у плательщиков НДС возникает именно из-за банальных ошибок, допущенных при составлении НН. Чтобы избавить вас от рутинной заботы, мы собрали в сегодняшнем номере наглядные примеры заполнения НН на большинство «типовых» операций — и получилась «заполняшка» НН. Ведь лучше один раз увидеть правильно заполненную НН, чем сто раз сверяться с нормативкой, как заполнять тот или иной ее реквизит.
  • НН на частичную предоплату
  • НН на компенсацию понесенных расходов
  • НН на поставку сельхозпродукции Аграрии, которые попали в Реестр получателей дотации (далее — Реестр), должны составлять НН на поставку собственной сельхозпродукции с особыми специальными пометками. Какие это пометки и когда их применять? Ничего сложного. Пометок всего несколько. А как и когда их применять — мы сейчас как раз и разберемся.
  • НН на услуги от нерезидента
  • НН при экспортных поставках Вначале напомним читателям, что операции по вывозу (экспорту) товаров за пределы Украины являются объектом обложения НДС (п.п. «г» п. 185.1 НКУ), но облагаются они по нулевой ставке (п.п. 195.1.1 НКУ).
  • НН при поставках неплательщику Выписка НН при поставках товаров/услуг получателю (покупателю), который не является плательщиком НДС, не вызывает особых сложностей, но тоже имеет некоторую специфику. НН, выписанная на неплательщика, покупателю поставщиком не направляется.
  • Итоговая НН
  • Сводная «ритмичная» НН При поставке товаров/услуг одному покупателю два и более раз в месяц п. 201.4 НКУ разрешает составить сводную налоговую накладную (НН). С позиции НКУ такая поставка считается ритмичной. Еще одним поводом для составления сводной НН является непрерывный характер поставки. Что под ним понимают, НКУ, к сожалению, не растолковывает. То есть по нормам п. 201.4 НКУ условием для составления сводной НН является осуществление поставки товаров/услуг, которая носит непрерывный или ритмичный характер.
  • «Компенсирующая» НН
  • НН на минбазу Еще один случай оформления НН «на себя» — это операции «дешевой» продажи, когда приходится доначислять НО на основании абзаца второго п. 188.1 НКУ.
  • НН на бесплатную поставку Операции по бесплатной передаче товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно п. 185.1 НКУ являются объектом обложения НДС. Также с целью налогообложения считают поставкой услуг их предоставление другому лицу на безвозмездной основе (п.п. «в» п.п. 14.1.185 НКУ). А раз есть объект налогообложения, то возникают налоговые обязательства. На такую дату по общему правилу составляют налоговую накладную (НН) (п. 201.1 НКУ, п. 5 Порядка № 1307).
  • НН на международные перевозки
  • Возвратная тара в НН Порядок обложения НДС операций с возвратной (залоговой) тарой регулирует п. 189.2 НКУ. Так, стоимость тары, которая по условиям договора (контракта) определена как возвратная (залоговая), поставщик в базу НДС-обложения не включает. Однако если в срок более 12 календарных месяцев с момента ее поступления она не возвращается отправителю, стоимость такой тары получатель включает в базу налогообложения.
  • Приложение 1 к НН Как только изменяется форма НН (а в последнее время это происходит довольно часто) и наши читатели начинают штудировать обновленный порядок ее заполнения, у них непременно возникает вопрос, касающийся приложения 1 к НН. Что это за приложение? Когда его заполняют? Как его заполнить? Как будто бы оно появилось только после внесения этих изменений.
  • Округляли — веселились, посмотрели — удивились... Уже никого не удивишь тем, что суммы в налоговой накладной и первичном документе за счет округлений на копейки отличаются. Ведь иногда, чтобы зарегистрировать НН, приходится проявлять еще какую смекалку*. А вот что делать, если после всех этих манипуляций с исходными данными в налоговой накладной избежать расхождения с первичными документами так и не удалось? Давайте разберемся вместе.
  • Сводная НН при комиссионных операциях Предприятие заключило договор комиссии на продажу. Договором предусмотрена передача товара комиссионеру партиями несколько раз в месяц в течение года. Имеет ли право комитент на такие передачи составлять сводные налоговые накладные?
  • Календарь бухгалтера на октябрь 2017 года
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше