(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/12
Бухгалтер 911
Бухгалтер 911
Ноябрь , 2015/№ 47

«Горячие» экспресс-ответы для ЧПЕНов-новичков

Вы уже стали ФЛП на упрощенке или только хотите «запрыгнуть» на ЕН? Тогда эти ответы для вас, поскольку адресованы они тем, кто находится «на старте» упрощенки.
ФЛП на ЕН, ЕСВ, ВС, РРО, доход, работники

Вопросы ЧПЕНов

Ответы

Может ли ФЛП-новичек сразу стать ЧПЕНом?

Может (но с нюансом, о котором ниже). Для этого нужно:

подать госрегистратору вместе с формой 10 (заявление о регистрации ФЛП) заявление о выборе упрощенки;

или подать это заявление (о выборе упрощенки) в налоговую (кто хочет в группу 1 или 2 — до конца месяца, в котором зарегистрировался как ФЛП, а для желающих пополнить группу 3 без НДС — в течение 10 дней после госрегистрации).

При этом ФЛП станет ЧПЕНом:

группа 3 (без НДС) — с момента госрегистрации;

группы 1 и 2 — с 1-го числа ближайшего месяца ( п.п. 298.1.2 НКУ). Соответственно, «запрыгнувшим» в группу 1 или 2 придется декларировать (НДФЛ, ВС, ЕСВ) «кусочек времени» с момента регистрации и до конца месяца как период пребывания на общей системе (ранее налоговики этого не требовали, а сейчас требуют). Узнать о своем статусе ЧПЕНа вы можете по ссылке http://sfs.gov.ua/rpep или подав запрос в налоговую на получение извлечения из Реестра ЕН. Как только все подтвердится, не забудьте снова посетить налоговиков и отдать им Книгу УД(Р) для регистрации

Виды деятельности ЧПЕНа

Какие виды деятельности запрещены ЧПЕНу?

Запрещенные виды деятельности указаны в  п. 291.5 НКУ. Дополнительно есть ограничения по видам деятельности для групп 1 и 2 ( п. 291.4 НКУ). Так, к примеру, ЧПЕНы группы 1 торговать могут только на рынке, а бытовые услуги предоставлять — только населению (ни в коем случае не ФЛП или ЮЛ).

В группе 2 торговать можно где угодно, зато запрещено изготавливать или продавать ювелирные изделия. Кроме того, нельзя предоставлять услуги общесистемщикам (ФЛП или ЮЛ). Услуги (в том числе аренду) можно оказывать только населению, ЧПЕНам и ЮРЕНам.

Важно! Все виды деятельности, которыми вы занимаетесь, обязательно должны быть внесены в Реестр ЕН (т. е. указаны в заявлении о выборе упрощенки). Если чего-то нет, снова подайте заявление и добавьте нужный вид деятельности. Иначе, получив доход от «неуставной» деятельности, можно лишиться упрощенки, даже несмотря на то, что такая деятельность вам как ЧПЕНу не запрещена ( ч. 7 п.п. 298.2.3 НКУ).

 

Наконец такой момент. Грядет очередная налоговая реформа, которая пройдется в том числе и по упрощенке1. В этой связи велика вероятность, что перечень запрещенных видов деятельности будет расширен (следите за публикациями)

ЧПЕН группы 1 использует запчасти при ремонте автомобилей. Разрешено ли это — не является ли продажей запчастей?

Да, разрешено. Замена запчастей — это услуга по техобслуживанию или ремонту автомобиля (для группы 1 разрешена — при условии, что предоставляется населению), а не розничная продажа (вне рынка для группы 1 запрещена).

Налоговики в разделе 107.12 ЗІР в аналогичной ситуации соглашаются, что замена масла при техобслуживании не относится к розничной торговле, это — услуга. Кроме того, в  пп. 3.14 и 3.16 Положения № 1022 прямо указано, что замена запчастей (в том числе кузова и рамы) — это ремонт

Можно ли в группе 2 заниматься оптовой торговлей?

Да, можно, ограничений на это в НКУ нет. Но помните: вид деятельности «оптовая торговля» (раздел 46 КВЭД) обязательно должен быть указан по вам в Реестре ЕН.

Справочно: опт — это не обязательно большие объемы продажи, а поставка товара ФЛП или ЮЛ. Поэтому продажа товара гражданам (в любых количествах) — это всегда розница

Можно ли ЧПЕНу заниматься ВЭД?

Пока можно в группах 2 и 3. Но не исключено, что в перспективе ее могут запретить (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=56874)3

Доход ЧПЕНа

Для ЧПЕНов группы 2 планка годового дохода — 1,5 млн грн. Означает ли это, что ЧПЕН, начавший деятельность со средины года, имеет право только на половину этого дохода?

Нет. Чтобы оставаться в группе 2, вам важно не набрать более 1,5 млн грн. до конца года, независимо от того, когда вы начали деятельность.

Важно! Если ваш доход в 2015 году «перевалит» за 1 млн грн., вы теряете «РРО-иммунитет» с 01.01.2016 г.4

Я получаю доход в инвалюте. Как его записать в Книгу УД(Р)?

На наш взгляд, правильнее записать его в Книгу УД(Р) на дату поступления валюты на распредсчет (по курсу НБУ на эту дату).

Но тем, кто не хочет ничего обсуждать с налоговиками, можно посоветовать поступать так, как рекомендуют налоговики:

часть инвалюты, которая подлежит обязательной продаже, отражать в Книге в день получения гривен от ее продажи (сумма — полученные гривни);

все остальное (непроданная валюта) записывать в Книгу в день поступления валюты на валютный счет ЧПЕНа по курсу НБУ на этот день. Нюансы найдете в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 33

В IV квартале 2015 года я перешел с ОС на ЕН и получил оплату за товар, отгруженный еще весной. Является ли это моим доходом?

Да, является, так как вы не отражали доход при отгрузке товара на ОС (ФЛП на ОС отражают доход в момент получения денег). Значит, п.п. 6 п. 292.11 НКУ не работает и у ЧПЕНа возникает доход

Я получил возвратную финпомощь: записывать ли ее в доход?

Возвратная финпомощь не включается в доход, если вы успеете вернуть ее в течение 12 календарных месяцев со дня получения ( п.п. 3 п. 292.11 НКУ). Подробнее см. журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 1

Как отражать доход в Книге УД(Р): с НДС или без?

ЧПЕНы группы 1, 2 и 3 (без НДС) записывают в Книгу УД доход с НДС (отдельно НДС не выделяют).

А вот ЧПЕНы — плательщики НДС (группа 3) записывают доходы и расходы в Книгу УДР без НДС5

ЧПЕН-комиссионер включает в доход только свое вознаграждение, правильно?

Да, совершенно верно.

В  п. 292.4 НКУ уже прямо сказано, что доходом единоналожника-комиссионера является его вознаграждение. То же самое касается и ЧПЕНов-турагентов (см. «Бухгалтер 911», 2015, № 42)

Я как ЧПЕН сдаю в аренду недвижимость. Арендатор компенсирует мне коммунальные платежи. Их же не надо включать в доход?

По логике вещей эти суммы не должны включаться в доход, так как проходят через ЧПЕНа «транзитом», но в п. 292.4 НКУ о них ничего не сказано. Поэтому налоговики настаивают, чтобы ЧПЕНы-арендодатели включали в доход компенсацию коммунальных платежей.

При этом компенсацию «коммуналки» лучше прописать в договоре аренды, иначе налоговики могут потребовать обложить ее ЕН по ставке 15 %. Подробнее об этом6 — в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 14

ЕСВ и ВС

Нужно ли платить ЕСВ за те месяцы, в которых дохода не было?

Да, нужно. ЧПЕНы уплачивают ЕСВ за каждый месяц, независимо от того, был доход в этом месяце или нет.

ЕСВ = 34,7 % (базовая ставка) х минзарплата соответствующего месяца

Как мне платить военсбор (ВС)?

ЧПЕНы не уплачивают ВС со своего предпринимательского дохода, так как он не облагается НДФЛ, а значит, не облагается и ВС (об этом мы писали в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 6, 17)

ЕН и РРО

Нужен ли РРО ЧПЕНу группы 1?

Нет, не нужен ( п. 296.10 НКУ)

Я планирую стать ЧПЕНом группы 2 (или 3). Нужен ли мне РРО?

ЧПЕНы имеют РРО-иммунитет до тех пор, пока их доход с начала календарного года не превысит 1 млн грн. ( п. 296.10 НКУ).

В случае превышения РРО-иммунитет теряется с ближайшего квартала. Восстановить его уже не получится в течение всего периода работы на упрощенке7. Тему РРО у ФЛП мы постоянно обсуждаем в нашем издании (см. журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 13, 17, 34, 35, 36, 43)

ЧПЕН и работник

Как принять работника?

1. Нужно заключить трудовой договор: в письменной форме в двух экземплярах. Также нужно составить приказ (распоряжение) о приеме на работу.

2. Внести запись в трудовую книжку. Заверять договор и запись в центре занятости уже не нужно.

3. До того как допустить работника к началу трудовой деятельности — уведомить свою ГНИ о приеме работника.

Подробности — в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 7, 25, 26, 29

Какие налоги уплачивать с зарплаты работников и какие отчеты подавать?

Удержать с зарплаты работника (за его счет): ЕСВ — 3,6 %, ВС — 1,5 %, НДФЛ — 15 % или 20 % (при расчете НДФЛ с зарплаты вычитается удержанный ЕСВ и НСЛ = ½ минзарплаты, если работник имеет право на НСЛ).

Начислить на фонд оплаты труда (за свой счет) ЕСВ. Процент узнаете в ФНС: от 36,76 до 49,70.

Подробнее о налогообложении зарплаты работников можно прочитать в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 10.

Отчет по ЕСВ «за работников» (форма № Д4) подается ежемесячно, а отчет по НДФЛ за них (форма № 1ДФ8) — ежеквартально

ЕН: учет и отчетность

Обязательно ли иметь документы на приход товара (ЧПЕН — не плательщик НДС)?

Очень желательно иметь, чтобы не было споров с налоговиками по поводу права собственности на товар и неудержания НДФЛ.

Впрочем, некоторым в судах удавалось отстоять свое право вести только Книгу УД без любых документов о расходах (см. журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 10)

ЧПЕН группы 2: за прошедший месяц расход больше дохода. Влечет ли это за собой какие-либо последствия?

Нет, не влечет. ЧПЕНы группы 2 ведут учет только доходов, а данные о расходах вообще нигде не фигурируют.

При этом гражданин имеет полное право использовать личное имущество (в том числе личные сбережения) в своей предпринимательской деятельности, т. е. тратить на бизнес больше, чем зарабатывать

Куда писать доход, пока в налоговой регистрируют новую Книгу УД(Р), а текущая закончилась?

Раз вы уже оказались в такой ситуации, на период «бескнижия» советуем отказаться от наличного дохода, чтобы избежать 5-кратного (!) штрафа за неоприходование наличных (ЧПЕН приходует наличные именно записью их в Книге УД(Р)).

Принимайте оплату только по безналу. А после того, как новую Книгу зарегистрируют, перенесите в нее все записи из банковских выписок.

И впредь будьте внимательнее: подавайте новую Книгу УД(Р) для регистрации в ГНИ заранее, не надо ждать «последнюю строчку»

Какие отчеты обязан подавать ЧПЕН «за себя» за 2015 год?

ЧПЕНы групп 1 и 2 отчитываются раз в год: декларация единоналожника (не позже 29.02.2016 г.) и Отчет по ЕСВ (форма № Д5 — до 10.02.2016 г.).

ЧПЕН группы 3 подает декларацию единоналожника раз в квартал (в течение 40 календарных дней после окончания квартала) и Отчет по ЕСВ раз в год (форма № Д5  до 10.02.2016 г.)

1 Некоторые подробности по этому вопросу вы могли почерпнуть из статьи «Проект № 3357 vs проект Минфина: чего ждать под елку» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 46.

2 Положение о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденное приказом Минтранса от 30.03.98 г. № 102.

3 Подробнее — в статье «Проект № 3357 vs проект Минфина: чего ждать под елку» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 46.

4 Читайте статью «РРО vs «1 млн грн.», или Поможет ли «прыг-скок» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 46.

5 Вас должна заинтересовать статья «ЧПЕНская Книга УДР: всегда есть о чем поговорить» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 46.

6 О других «нестандартных» доходах ЧПЕНа можно почитать в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 26.

7 О том, как восстановить РРО-иммунитет, мы рассуждали в статье «РРО vs «1 млн грн.» или Поможет ли «прыг-скок» (см. журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 46).

8 Горячие вопросы по ее заполнению вы найдете в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 30, 34.

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

ЧПЕН добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье