Темы статей
Выбрать темы

ФЛП-2022: все перипетии года

Децюра Сергей, налоговый эксперт
2022 год немало изменений принес и для физлиц-предпринимателей. Это и освобождение от уплаты ЕН для определенных категорий ФЛП, и освобождения от ЕСВ за себя. Напомним о том, что пережили ФЛП в 2022 году.

Освобождение от уплаты налогов

Основы. С началом войны с рашистами работать всем стало тяжело. Поэтому законодатели, чтобы помочь ФЛП остаться на плаву, решили предоставить им немало послаблений. При этом для разных категорий ФЛП такие послабления были разными. Поэтому дальше поговорим отдельно о каждой категории ФЛП и о том, как фискалы реагировали на эти послабления.

ЕН групп 1 и 2. Законодатели еще в начале марта установили, что ФЛП — плательщики ЕН групп 1 и 2 имеют право НЕ уплачивать ЕН с 01.04.2022 (то есть можно не уплачивать ЕН ФЛП групп 1 и 2 начиная с уплаты за апрель) и до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины (п.п. 9.1 подразд. 8 разд. XX НКУ).

Поскольку ВП теперь продолжается, как минимум, до февраля 2023, то

ФЛП — плательщики ЕН групп 1 и 2 могут не платить ЕН в 2022 году за отчетные периоды начиная с апреля

Такое послабление — это не отсрочка уплаты ЕН, а именно освобождение. А вот пользоваться ли таким освобождением, на наш взгляд, должен решить сам ФЛП. То есть если какой-то ФЛП групп 1 и 2 пожелает платить ЕН за освобожденные месяцы, то он это может сделать. И здесь нет никакой зависимости от того, ведет ли ФЛП деятельность / получает доход, имеет ли он возможность исполнять налоговые обязанности. Все зависит только от его желания.

В то же время фискалы по этому поводу имели свое мнение. Они начали настаивать, что ФЛП — плательщики ЕН групп 1 и 2 имеют право не уплачивать ЕН только в случае неосуществления предпринимательской деятельности (см. «ФЛП на ЕН групп 1 и 2: что с уплатой ЕН?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 69).

Мы с таким подходом не соглашались. Это освобождение дается ФЛП — плательщикам ЕН групп 1 и 2 безусловно. Аргументы ищите в статье «Военная возможность неуплаты ЕН и ЕСВ для ФЛП: ситуация на сейчас» // «Налоги & бухучет», 2022, № 84).

Хорошо, что впоследствии фискалы согласились с нашим подходом и больше не настаивают на уплате ФЛП — плательщиками ЕН групп 1 и 2, если те работают во время ВП (см. «Уплата ЕН ФЛП групп 1 и 2: «по законам военного положения» // «Налоги & бухучет», 2022, № 87).

Те ФЛП — плательщики ЕН групп 1 и 2, которые решили не платить ЕН, не должны заполнять в декларации плательщика ЕН сумму начисленного авансового взноса за период, в котором ЕН не уплачивался.

ФЛП на ЕН групп 3 и 4 и ФЛП-общесистемщик. Эти ФЛП, в отличие от ФЛП — плательщиков ЕН групп 1 и 2, такого освобождения не получили. То есть если ФЛП на ЕН группы 3 (в том числе и те, кто избрал спецЕН), а также ФЛП-общесистемщики получили доход от осуществления деятельности за военные периоды, то с такого дохода следует уплатить ЕН по избранной ставке или НДФЛ и ВС.

У ФЛП на сельхозЕН совсем другое положение. Они платят ЕН от площади сельхозугодий. Поэтому им даже без дохода нужно платить сельхозЕН (см. «Аграрий в оккупации: освобождение и экономия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 45).

Другое дело, если ФЛП-упрощенец (любой группы) или ФЛП-общесистемщик мобилизован. Тогда он на весь период военной службы освобождается от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по ЕН и НДФЛ и ВС (п. 25 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Тот факт, имеет он работников или нет, роли не играет.

Но для того чтобы такое освобождение работало, нужно в течение 10 дней после демобилизации (или если так случилось — 10 дней после окончания лечения (реабилитации)) подать в налоговый орган заявление в произвольной форме и копию военного билета или другого документа, выданного соответствующим органом, с указанием данных о призыве на военную службу.

Налоговики здесь считают по-другому. Они предоставляют мобилизованным ФЛП отсрочку по нормам п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ (об этом см. ниже), как кому угодно, кто не имеет возможности своевременно отчитываться или уплачивать налоги во время войны и подтвердит это в установленном порядке, а не просто подачей заявления в произвольной форме. Подробнее об этом в статье «Должен ли мобилизованный ФЛП уплачивать единый налог?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 79).

ЕСВ за себя

Для ФЛП есть и другие послабления. При этом касаются они всех без исключения ФЛП, то есть как упрощенцев всех групп, так и ФЛП-общесистемщиков. Им предоставлено освобождение от уплаты ЕСВ за себя.

А именно согласно п. 919 разд. VIII Закона № 2464* все предприниматели имеют право не начислять, не исчислять и не уплачивать ЕСВ за себя с 01.03.2022 (то есть начиная с уплаты за март) и в течение всего времени до прекращения/отмены военного положения в Украине, а также в течение 12 месяцев после прекращения/отмены военного положения.

* Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 № 2464-VI.

Вышеупомянутое послабление — это тоже не отсрочка от уплаты ЕСВ за себя, а именно освобождение от уплаты. То есть

любой ФЛП-упрощенец, а также ФЛП-общесистемщик может воспользоваться этим освобождением и вообще не начислять, не исчислять и не уплачивать ЕСВ за себя за указанные периоды

И здесь нет никакой зависимости от того, ведет ли ФЛП деятельность / получает доход, имеет ли он возможность выполнять налоговые обязательства. Все зависит лишь от его желания (больше деталей в статье «Закон № 2260: уплачивать ли уже единый налог ФЛП группы 2» // «Налоги & бухучет», 2022, № 45).

Негатив такого освобождения в том, что когда ФЛП не уплачивает ЕСВ «за себя», то эти периоды не засчитываются ни в пенсионный, ни в больничный страховой стаж. Поэтому, например, если ФЛП, который не уплачивает ЕСВ, решит получить больничные, то может столкнуться с проблемами (подробнее — в статье «Как получить деньги, если ФЛП заболел или рожает во время войны…» // «Налоги & бухучет», 2022, № 51).

Законодатели планировали исправить это упущение, но это им не удалось. Поэтому тем ФЛП, которые не желают терять страховой стаж, нужно просто уплачивать ЕСВ за себя добровольно. О том, как это сделать с опозданием, читайте в статье «Может ли ФЛП уплатить ЕСВ «за себя» немножко позже?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 64).

Тем, для кого стаж роли не играет, можно за освобожденный период смело не платить ЕСВ за себя (за военные периоды начиная с марта 2022 года + 12 месяцев после ВП).

Срок подачи отчетности и уплаты

Из вышеприведенного следует, что в 2022 году ФЛП должны все-таки уплачивать налоги и подавать декларации. Так, например:

— ФЛП групп 1 и 2 должны были уплатить авансовые взносы за январь — март 2022 (ведь освобождение от уплаты они получили только с 01.04.2022);

— ФЛП группы 3 и ФЛП-общесистемщики должны были платить налоги и отчитываться даже за военные периоды, если получали доход;

— ФЛП группы 4 (сельхозЕН) вообще должны уплачивать налог независимо от того, осуществляют они свою деятельность или нет. Они его исчисляют исходя из имеющихся сельхозугодий (об этом подробнее читайте в статье «Аграрий в оккупации: освобождение и экономия» // «Налоги & бухучет», 2022, № 45).

Так вот, те ФЛП, которые должны были платить и отчитываться после вторжения рашистов в 2022 году, делать это могли в специфические сроки исходя из их возможности исполнить налоговую обязанность (п.п. 69.1 подразд. 10 разд. XX НКУ). Например, если у ФЛП:

1) не было возможности начиная с 24.02.2022 и в течение всего ВП исполнить налоговую обязанность (уплатить налог или подать отчетность), то они без штрафов могут выполнить ее в течение шести месяцев после отмены ВП.

Чтобы подтвердить невозможность исполнить налоговую обязанность во время ВП, следует подать в налоговую соответствующее сообщение

О том, как это сделать, читайте подробнее в статьях «Подтверждение невозможности — разбираемся с деталями» // «Налоги & бухучет», 2022, № 67, «Подтверждение невозможности — появился Порядок от Минфина!» // «Налоги & бухучет», 2022, № 65);

2) от начала введения ВП не было возможности исполнить налоговую обязанность, а потом такая возможность появилась, то исполнить такую обязанность (уплатить налог или подать отчетность) без штрафов можно в течение 60 календарных дней с первого дня месяца, следующего за месяцем возобновления таких возможностей;

3) была возможность исполнить налоговую обязанность за февраль — май 2022 с начала введения ВП, то есть с 24.02.2022, но ФЛП ее в то время не выполнил, то в таком случае для него был установлен специальный предельный срок:

— подачи отчетности за 1 квартал 2022 — до 20.07.2022;

— уплаты налога за февраль — май и І квартал 2022 — не позже 31.07.2022.

Подробно обо всем этом читайте в «Уплата ЕН групп 1 и 2 за март 2022: так еще никогда не было» // «Налоги & бухучет», 2022, № 71 и «ФЛП и военное положение: отчитываемся, уплачиваем, работаем» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54).

В то же время ВР приняла Закон от 13.12.2022 № 2836, которым будет подкорректирован п.п. 69.1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ и немножко обновлены сроки уплаты и подачи отчетности за военные периоды теми субъектами, которые имели возможность выполнить налоговые обязанности в ВП. А именно для них:

— предельная дата уплаты стала 1 августа 2022, а не 31 июля, как было раньше;

— предельной датой подачи отчетности стало 20 июля 2022, а не 19 июля, как было вначале.

ЕСВ «за работников»

Что касается ЕСВ, которые уплачивает ФЛП с выплат своим работникам/исполнителям/подрядчикам, то никакого освобождения от таких выплат ФЛП не имеет. Но здесь следует учитывать следующие особенности:

— если сам ФЛП-работодатель мобилизован, но он уполномочил другое лицо на выплату наемным работникам заработной платы и/или других доходов, то есть и во времена мобилизации продолжает функционировать и выплачивать зарплату (и/или другие доходы) физлицам, то ЕСВ на доходы таким физлицам начисляет уполномоченное лицо. Но обязанность уплаты ЕСВ остается за самим ФЛП. По таким выплатам ему фактически предоставляется рассрочка (без штрафов и пени) на весь период военной службы в связи с мобилизацией и на 180 календарных дней начиная с даты демобилизации. О том, как получить такую рассрочку, читайте в «ФЛП и военное положение: отчитываемся, уплачиваем, работаем» // «Налоги & бухучет», 2022, № 54;

— для плательщиков ЕН групп 2 и 3 предусмотрена возможность не уплачивать ЕСВ за наемных работников, призванных во время мобилизации на военную службу в ВСУ. Впрочем налоговики здесь выдвигают свои требования. Об этом подробнее читайте в статье «ЕСВ за мобилизованных: налоговая передумала» // «Налоги & бухучет», 2022, № 77.

ФЛП из оккупации

Как в мирное время, так и в военное, если юрлицо или другой ФЛП выплачивают доход в пользу ФЛП, которые зарегистрированы на временно оккупированной территории, то возникает вопрос: следует ли из них обязательно удерживать НДФЛ и ВС (п.п. 38.9 подразд. 10 разд. ХХ НКУ)?

На наш взгляд, если ФЛП родом из территории, которая была оккупирована рашистами с 24.04.2022, то вышеприведенное требование на них не распространяется, поскольку такие территории пока что не попали в перечень территорий, на которые распространяются эти правила. Подробно об этом читайте в статье «Выплата ФЛП с востока и юга Украины: что с удержанием НДФЛ и ВС?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 36, «Выплаты ФЛП из оккупированных территорий: куда понесло налоговиков?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 83.

А вообще, чтобы не было проблем, просто перерегистрируйте свое местонахождение на подконтрольную Украине территорию и работайте спокойно.

Импортный НДС

С 01.04.2022 юрлица и ФЛП — плательщики ЕН, кроме плательщиков ЕН группы 3 со ставкой 3 % (то есть плательщиков НДС), были освобождены от уплаты ввозного НДС при импорте товаров. Такое освобождение им предоставил п.п. 69.23 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Сначала планировалось, что такое освобождение было предоставлено до конца ВП. Но, к сожалению, впоследствии законодатели передумали. И потому с 01.07.2022 с подачи Закона Украины от 21.06.2022 № 2325-IX освобождение от уплаты импортного НДС было отменено.

Подробнее об этом см. «Ввозные льготы отменены: авто физлиц, единоналожники и пошлина для всех» // «Налоги & бухучет», 2022, № 49.

Итак, с 01.07.2022 при импорте товаров любые ФЛП — плательщики ЕН, кроме плательщиков спецЕН, платят импортный НДС на общих основаниях.

Что касается плательщиков спецЕН, то для них регистрация лица плательщиком НДС приостанавливается. Поэтому с момента перехода на спецЕН у ФЛП не возникает НДС-прав и обязанностей, установленных разд. V и подразд. 2 разд. ХХ НКУ, в частности по начислению НО и формированию НК. Принимая это во внимание, ФЛП — плательщики спецЕН освобождаются от обязанности начислять и уплачивать НДС, в том числе по операциям по импорту услуг. Детали в «Импорт услуг у спецЕНщиков: платить ли НДС?» // «Налоги & бухучет», 2022, № 95.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше