Наличные расчеты. Сдаем наличность из кассы в банк самостоятельно (при помощи кассира): как оформить РКО?

Печать

Сдаем наличность из кассы в банк самостоятельно (при помощи кассира): как оформить РКО?

Предприятие сдает наличность (выручку) из кассы в банк самостоятельно (с помощью кассира). Как в этом случае правильно заполнить РКО? Нужно ли в реквизитах, касающихся получателя («Одержав», «За (найменування, номер, дата та місце видачі документа, який засвідчує особу одержувача)»), указывать фамилию и паспортные данные кассира, а в строке «Підпис одержувача» кассиру ставить свою подпись?

(г. Полтава)

 

Выдачу наличности из кассы для ее сдачи в банк оформляют расходным кассовым ордером (РКО) с отражением такой кассовой операции в кассовой книге (п. 3.7 Положения № 637). И в этом случае заполнению РКО сопутствуют свои особенности:

— в строке «Видати» РКО обычно указывают получателя денежных средств. Но в данном случае это будет банк. Поэтому вместо фамилии, имени и отчества получателя здесь нужно указать, что денежные средства передаются банку — например, записью: «ПАО (наименование банка)», «банку по квитанции», «на текущий счет № ___ в банк (наименование банка)», «сдана наличность в банк» и т. п.

Учтите также, что ни в реквизите «Видати», ни дальше в реквизитах «Одержав», «Підпис одержувача» не может приводиться, например, фамилия, имя, отчество кассира, сдающего деньги в банк, поскольку деньги выдаются не кассиру «под отчет», а предназначены для передачи банку (внесения на текущий счет). Так что фамилию, имя, отчество и паспортные данные кассира, сдающего наличность в банк, в РКО указывать не нужно (кассир в конце РКО только поставит свою подпись);

— в строке «Підстава» указывают основание для выдачи наличных средств из кассы предприятия — т. е. в данном случае, например: «выручка», «выручка от реализации продукции» и т. п. После чего сумму наличности (выручки) в строке «Сума» РКО приводят прописью;

— строку «Додаток» (в которой обычно указывают документы, прилагаемые к РКО и служащие основанием для его оформления, — например, приказы, заявления, ведомости, расчеты и т. п., п. 3.4 Положения № 637) в данном случае не заполняют;

— в строках «Керівник» и «Головний бухгалтер» руководитель и главный бухгалтер подписывают РКО (проставив свои подписи, фамилии и инициалы, п. 3.4 Положения № 637);

— отдельного внимания заслуживает заключительная часть РКО, касающаяся получателя. Ее при сдаче в банк наличной выручки в РКО заполнять не нужно. Ведь это прямо установлено абзацем пятым п. 3.10 Положения № 637. Он предусматривает, что в расходных кассовых ордерах, которые оформляются на общую сумму проведенных предприятием кассовых операций (в том числе сдачу наличности в банк), реквизит «Одержав» (в котором указывается сумма наличных) не заполняется. А из-за этого не заполняют и относящиеся к нему последующие строки: «Підпис одержувача», «За (найменування, номер, дата та місце видачі документа, який засвідчує особу одержувача)». Кстати, на то, что реквизит «Підпис одержувача» в «общих» РКО (составленных на общую сумму кассовых операций) может не заполняться, указывал и НБУ в письме от 22.04.2013 г. № 11-117/1363/4874. А потому и санкции из п. 7.24 Положения № 637 (на которые в обычных случаях указывают налоговики, см. консультацию в подкатегории 109.21 БЗ) за РКО без подписи получателя тут не грозят.

И наконец, выдачу средств из кассы подтвердит кассир, проставив в РКО свою фамилию, инициалы, подпись.

Ну а теперь с учетом сказанного приведем пример заполнения РКО при сдаче в банк наличной выручки (см. образец).

 

 

И напоследок еще один момент. Не забывайте также, что документом, подтверждающим сдачу выручки в банк, в этом случае окажется квитанция к приходному документу банка на внесение наличности (квитанция к заявке на перевод наличности), заверенная подписями ответственных лиц банка и оттиском печати (штампа) банка. Ее как подтверждающий документ также прилагают к РКО.

 

 Людмила Солошенко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше