№53

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2015/№ 53 Другие номера журнала ›
  • «О переплатах по НДС по состоянию на 01.07.2015 г.: учет и отчетность»* Письмо Государственной фискальной службы Украины от 22.06.2015 г. № 22408/7/99-99-19-03-01-17 (извлечение)
  • «Проблемные вопросы практического применения налогового законодательства»* Письмо Государственной фискальной службы Украины от 09.06.2015 г. № 11999/6/99-99-19-01-01-15
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом блоке
  • НСЛ: основное об уменьшителе НДФЛ с зарплаты Проявлять заботу о своих гражданах — одна из задач государства. Хотелось бы, конечно, чтобы заботы было больше, а главное, чтобы она была качественнее. Но пока «маємо те, що маємо». Одним из примеров, когда законодатели все-таки подумали о народе, является НСЛ. В этом номере журнала мы вволю наговоримся на соцльготную тему. Начнем с азов.
  • Кто имеет право на НСЛ? «Вводные данные» по НСЛ вы уже получили из прошлой статьи. Но согласитесь, есть ощущение, что чего-то не хватает. Верно! Мы же еще не конкретизировали, кто имеет право на НСЛ. А уточнить есть что! Незамедлительно изучаем список «льготников».
  • В помощь родителям: «НСЛ на детей» Если сравнивать льготы по популярности применения, то, скорей всего, почетное второе место (после льготы «для всех») займут льготы «на детей». О нюансах их предоставления мы с вами сегодня и поговорим.
  • НСЛ для студентов Все больше студентов стараются совмещать два занятия: грызть гранит науки и зарабатывать на хлеб насущный. При этом, как вы понимаете, зарплата у таких «трудяжек» зачастую невысокая. Тут законодатели побеспокоились и предоставили студентам право на НСЛ. Но будьте бдительны: применять льготу можно не всегда. Подробности сейчас рассмотрим.
  • НСЛ для работников-инвалидов Мы привыкли считать инвалидами людей с ограниченными физическими возможностями. Однако такие люди также имеют право трудиться и получать зарплату. Как «сортирует» инвалидов НКУ для целей применения НСЛ? Разбираемся в вопросе.
  • Льгота работнику со статусом УБД: афганцу — да, «АТОвцу» — нет Увы, но в последнее время мы все чаще сталкиваемся с работниками, которым присвоен статус «участник боевых действий». На какую НСЛ могут рассчитывать работники с таким статусом? Ответ порадует не всех, но знать его нужно.
  • НСЛ для тех, кто принят У вас новый сотрудник? С небольшой зарплатой? Или, может, у него двое детишек в возрасте до 18 лет? Тогда ему полагается соцльгота. А что нужно знать, предоставляя НСЛ вновьпринятым работникам? Сейчас подскажем.
  • НСЛ в месяце увольнения с работы По правилам НКУ мы живем уже не первый год. Однако многие до сих пор интересуются: а применять ли льготу к зарплате работника в месяце его увольнения? Отвечаем: применять, но осторожно.
  • Внимание! Нарушен порядок применения НСЛ Нарушение порядка применения НСЛ наказуемо. Краткая шпаргалка на тему: куда бежать и что делать, уже у вас в руках.
  • Определение права на НСЛ в случае болезни работника Работник предприятия, который пользуется правом на обычную НСЛ, находился на больничном полтора месяца (с 05.05.2015 г. по 12.06.2015 г.). Вся сумма больничных начислена в месяце выхода на работу (в июне 2015 года). Сумма больничных и заработная плата за фактически отработанные дни в месяце выхода на работу превышают предельный размер дохода, дающий право на НСЛ. Применяется ли НСЛ к начисленному доходу такого работника?
  • Как применять НСЛ к зарплате сдельщиков Некоторым работникам предприятия установлена сдельная оплата труда. Размер их зарплаты зависит от объема выполненной работы, поэтому она меняется из месяца в месяц. Нужно ли таким работникам каждый раз в случае получения права на НСЛ подавать работодателю заявление о применении НСЛ и подтверждающие документы?
  • Как применять НСЛ при неполном рабочем времени Работник трудится в режиме неполного рабочего времени. Влияет ли это на порядок применения НСЛ? Нужно ли для таких работников рассчитывать размер НСЛ пропорционально занятости?
  • Компенсация за несвоевременную выплату заработной платы и право на НСЛ В связи с финансовыми трудностями предприятие не выплатило работникам заработную плату за апрель 2015 года. Перед выплатой задолженности была начислена компенсация за несвоевременную выплату заработной платы. Нужно ли учитывать сумму такой компенсации при определении предельного размера зарплаты, дающего право на НСЛ?
  • Как применять НСЛ, если работник еще и «шабашит» по гражданско-правовому договору На предприятии трудится работник — инвалид II группы. У него есть право на НСЛ в повышенном размере. В июле 2015 года мы планируем дополнительно заключить с ним договор подряда на выполнение работ, которые не включены в его обязанности по трудовому договору. Нужно ли при определении права работника на НСЛ суммировать доходы, полученные им по договору подряда и по трудовому договору?
  • НСЛ для работников-иностранцев На предприятии работает иностранец. Можно ли применять к его зарплате НСЛ, если ее размер не превышает предельного дохода, дающего право на нее?
  • НСЛ для физлица с крымской пропиской В июне 2015 года предприятие приняло работника, который по паспорту является гражданином Украины, но имеет крымскую прописку. Размер его зарплаты — 1500 грн., можно ли применять к ней НСЛ?
  • Отберет ли бесплатное питание право на НСЛ? Предприятие согласно коллективному договору предоставляет своим работникам бесплатное «необязательное» питание. Учитывается ли его стоимость при определении права работников на НСЛ?
  • Работник + пенсионер, работник + предприниматель: право на НСЛ есть Имеют ли право на НСЛ работающие пенсионеры и работники, которые зарегистрированы в качестве физических лиц — предпринимателей?
  • НСЛ для работницы, которая является инвалидом и имеет двоих детей в возрасте до 18 лет Работница принята на работу на 0,5 оклада. Из поданных ею документов следует, что она является инвалидом II группы и воспитывает двоих детей в возрасте 12 и 15 лет. Согласно штатному расписанию ее должностной оклад составляет 4000 грн. На какую НСЛ имеет право данная работница?
  • А мы тут признаками НСЛ… балуемся Бухгалтер перепутала признак НСЛ при заполнении Налогового расчета по форме № 1ДФ. Как исправить ситуацию и чем чревата ошибка?
  • У заявления на применение НСЛ нет «срока годности» Нужно ли ежегодно обновлять заявления работников на применение НСЛ?
  • НСЛ к среднему заработку «солдата предприятия» применяют не всегда Предприятие за свой счет выплачивает средний заработок работникам, призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией. Приняли решение не получать компенсацию из бюджета. Нужно ли применять НСЛ?
  • Зарплата тут + зарплата там > 1710 грн. У работника два места работы. Имеет ли он право на НСЛ, если общий доход больше 1710 грн.?
  • Приемные дети для НСЛ… не дети Работница состоит в браке, содержит своего ребенка и является приемной матерью другого ребенка. Имеет ли она право на НСЛ «на детей» на основании п.п. 169.1.2 НКУ?
  • НСЛ на ребенка-инвалида: справка МСЭК Работница имеет право на повышенную НСЛ на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (согласно п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ). Какие документы она обязана предоставить для того, чтобы воспользоваться правом на льготу?
  • Работник головного предприятия и обособленного подразделения: есть ли право на НСЛ Работник одновременно трудится на головном предприятии (по основному месту работы) и в обособленном подразделении (по совместительству). Как для НСЛ-целей определить общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога в виде заработной платы?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше