№95

Налоги & бухучет, ноябрь, 2023/№ 95 Другие номера журнала ›
  • Право на больничные и пособие по беременности и родам Работники предприятий и лица, выполняющие работы (предоставляющие услуги) по гиг-контрактам и другим гражданско-правовым договорам, за которых уплачивается ЕСВ, являются застрахованными лицами. Значит, при наступлении страхового случая они имеют право на получение определенных законодательством выплат. Сегодня в фокусе нашего внимания будут больничные, не связанные с несчастным случаем на производстве, а также пособие по беременности и родам. А начнем с того, кто может на них рассчитывать и в каких ситуациях.
  • Работаем с больничными листами «Ходят» ли до сих пор бумажные больничные листы? Можно ли их оплачивать? Когда листок нетрудоспособности считается выданным работодателю? Есть ли какие-то сроки работы с листками нетрудоспособности и чего ожидать за их невыполнение? Вас также интересуют ответы на озвученные вопросы? Тогда присоединяйтесь к разговору.
  • Уполномоченные по социальному страхованию С 1 января 2023 года решение о выплате больничных и пособия по беременности и родам принимает не комиссия по социальному страхованию, а страхователь или уполномоченные им лица. Кто может быть такими уполномоченными лицами и как их назначить, вы узнаете из этой статьи.
  • Определяем страховой стаж Прежде чем приступать к расчету больничных и пособия по беременности и родам, надо определиться со страховым стажем работника. Ведь в общем случае от него зависит сумма нетрудоспособных выплат. Предлагаем разобраться в нюансах исчисления страхового стажа вместе.
  • Больничные и пособие по беременности и родам: расчетный период На предприятие поступил листок нетрудоспособности. Решение о назначении выплат по нему принято. Пора бухгалтеру браться за работу и исчислять сумму больничных. С чего начать? С определения расчетного периода, конечно!
  • Среднедневная зарплата: дни и выплаты в расчете Продолжаем разбираться с премудростями исчисления средней зарплаты для расчета суммы выплат по больничным листами. О том, как определить расчетный период, вы могли прочитать в статье «Больничные и пособие по беременности и родам: расчетный период» // «Налоги & бухучет», 2023, № 95. А теперь говорим о выплатах и днях, которые будут участвовать в исчислении средней зарплаты (дохода).
  • Больничные и пособие по беременности и родам: если нет заработка Только приняли работника на работу, а он заболел в первый рабочий день. Или же работнице надо рассчитать пособие по беременности и родам, а у нее в расчетном периоде нет зарплаты. Знакомые ситуации? Как же в таких случаях исчислить среднедневную зарплату? Из нашей статьи вы узнаете об этом.
  • Нетрудоспособные выплаты: расчет и ограничения В предыдущих статьях этого тематического номера «Налоги & бухучет»* мы с вами разбирали правила определения суммы среднедневной (средней дневной) зарплаты. В этой статье сначала на примерах рассмотрим общие правила расчета больничных и пособия по беременности и родам. Дальше же пройдемся по ситуациям, при наступлении которых сумма выплат по больничному листу будет ограничена.
  • Листок нетрудоспособности на ГПДшника или гига Предприятие заключило договор подряда (договор о предоставлении услуг) с физлицом или же резидент Дія Сіті заключил гиг-контракт с гиг-специалистом. Со временем в электронном кабинете появился листок нетрудоспособности, открытый на такое лицо (гиг-специалиста). Оплачивать или игнорировать? Поищем, уважаемые коллеги, ответ на этот вопрос вместе.
  • Больничные и декретные: облагаем и учитываем О том, как посчитать сумму больничных и декретных, вы могли узнать из предыдущих статей этого номера. Теперь рассмотрим налогообложение дохода работника, получающего такие выплаты, а также поговорим об отражении больничных и декретных в учете предприятия.
  • Если больничный наехал на больничный На практике попадаются случаи, когда периоды временной нетрудоспособности по двум больничным накладываются частично друг на друга. Например, заболевшая работница. Ей открыт больничный, а впоследствии, до окончания первого больничного, еще один для ухода за больным ребенком, поскольку занемог еще и ребенок. Что делать с такой накладкой «нетрудоспособность на нетрудоспособность»? Разбираемся вместе.
  • Если заболел после смены, в выходной, в отпуске или командировке Болезнь обычно наступает внезапно и меняет все планы. К кому-то она приходит в выходной день, а кого-то застает на рабочем месте, в командировке или отпуске. Как поступать в каждой из этих ситуаций? Оплачивать ли период болезни работника, не связанной с несчастным случаем на производстве? Ответы на эти вопросы читайте далее.
  • Оплата больничного вместо ПФУ: а так можно? На предприятие достаточно часто заходят больничные с непродолжительным периодом нетрудоспособности. Можно ли их оплатить за счет собственных средств полностью и не морочиться с получением финансирования от ПФУ?
  • Увольнение во время болезни Можно ли уволить работника во время его временной нетрудоспособности? Как в случае такого увольнения оплатить больничный? Если вам интересны ответы на эти и другие вопросы, связанные с увольнением работника во время болезни, присоединяйтесь к разговору.
  • ФЛП и больничные / пособие по беременности и родам Из этой статьи вы узнаете о том, могут ли физические лица — предприниматели получать больничные и пособие по беременности и родам и при каких условиях. Поговорим также о том, что должен сделать предприниматель, чтобы получить нетрудоспособные выплаты, как рассчитать оплату за дни нетрудоспособности, и о других вопросах.
  • Страховой стаж появился после расчета: доначислять ли больничные? Нужно ли перерассчитывать и доплачивать больничные работнику, если после проведенного расчета выявлены изменения в страховом стаже работника по данным реестра застрахованных лиц Госреестра социального страхования?
  • Разъясняет ПФУ: дни осмотра МСЭК в расчетном периоде Письмо ПФУ от 14.11.2023 № 42232-48573/У-03/8-2800/23
  • Как исчислить страховой стаж: разъясняет ПФУ Письмо ПФУ от 16.11.2023 № 42629-49305/У-03/8-2800/23
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше